КНИГА ГЛАВНАЯ ФИЛЬМЫ ГОСТЕВАЯ

Форум
 FAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход   Сообщения
Ответить на тему     Список форумов interunity.org -> Главный форум
Тема: Мусульманин пообещал залить Россию кровью

Владимир ПодатевОткуда: Россия, Москва
Сообщение Ср Апр 25, 2012 22:09 :: Мусульманин пообещал залить Россию кровью
Ответить с цитатой

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ратуя за шариатские суды, представитель мусульман пообещал залить страну кровью

МОСКВА, 25 апреля. Столичный адвокат Дагир Хасавов, являющийся также помощником председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, в интервью РЕН ТВ заявил, что мусульмане заставят Россию признавать законы шариата.

Хасавов создает мусульманский союз, который займется защитом исламского права. По его мнению, шариатские суды не нарушают принцип "закон един для всех". "Мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет", — отмечает адвокат, добавляя, что у шариатского суда много преимуществ, в частности, он быстрый, его решения строго исполняются.

"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", — говорит адвокат.

Ранее Хасавов сообщал, что побывал в республиках Северного Кавказа, где обсудил с местной общественностью вопросы создания и функционирования шариатских судов, центра "Мусульманский союз" и другие актуальные проблемы защиты прав мусульман в России. Местные представители исламского духовенства поддержали его идею и выразили готовность содействовать учреждению там филиалов "Мусульманского союза", подчеркнул адвокат.

Видео выступления можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=k3r1kD5julk

адрес статьи: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/04/25/973962.html

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Сообщение Ср Апр 25, 2012 22:16 ::
Ответить с цитатой

В РПЦ считают, что мусульманам нельзя запрещать шариатские суды

Об этом заявил в интервью «Русской службе новостей» председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин, комментируя вчерашнее обещание мусульманского юриста залить Москву кровью, если такие суды не будут созданы.

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины», — подчеркнул В.Чаплин.

При этом он отметил, что и православные должны добиваться того, чтобы им не мешали жить по своей вере.

Напомним, исламский юрист Дагир Хасавов накануне в эфире телеканала «РЕН» заявил: «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью».

РСН, 25.04.2012

Адрес статьи: http://rusnovosti.ru/news/199407/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение Ср Апр 25, 2012 22:34 ::
Ответить с цитатой

Муфтий Москвы не поддерживает идею создания судов шариата

Об этом духовный лидер мусульман столицы и центрального региона, член Общественной палаты при президенте РФ Альбир Крганов заявил в интервью «Русской службе новостей», комментируя вчерашнее обещание мусульманского юриста Дагира Хасавова залить Москву кровью, если такие суды не будут созданы.

«Это уже не первое такого рода высказывание. Но я не могу его воспринимать как обращение всей мусульманской общины. Выражение «шариатский суд» сегодня у нас ассоциируется с убийствами и невинных людей, и наших военнослужащих, и избиванием камнями. Тот вариант шариатских судов, который был в Ичкерии, - это же было ужасно. Именем веры, именем ислама совершали зло, и нельзя это ничем оправдать», - сказал муфтий.

Он также отметил, что духовный суд, наставничество внутри мусульманской общины допустимы, но не могут вступать в конфликт с решениями суда светского.

«У нас существует институт духовных судей – кадиев. Если у мусульман возникают вопросы о духовной жизни, ислам же это не просто молитва, а образ жизни человека, всегда есть возможность обратиться к кадию и получить ответы. А по светским вопросам человек тоже может до суда пойти к имаму и поговорить с ним. Вот это допустимо, такой вариант в России уже сложился», - рассказал А.Крганов.

Напомним, исламский юрист Дагир Хасавов накануне в эфире телеканала «РЕН» заявил: «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью».

РСН, 25.04.2012

http://rusnovosti.ru/news/199425

Сообщение Ср Апр 25, 2012 22:38 ::
Ответить с цитатой

Мусульмане не нуждаются в судах шариата, уверен верховный муфтий

Ввести такие суды потребовал накануне исламский юрист Дагир Хасавов, пообещав в противном случае «залить Москву кровью». Большинство мусульман не разделяют его позицию, заявил в эфире «Русской службы новостей» духовный лидер российских магометан, председатель центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. По мнению муфтия, граждане, исповедующие ислам, успешно решают все правовые проблемы в светских российских судах.

«Есть вопросы семейного права, разводов, права наследия – по этим вопросам мусульмане часто обращаются и в духовное управление, и к имамам, и они объясняют им на основе шариата. Это повседневная практика. Вопрос создания шариатских судов сегодня не стоит абсолютно», — подчеркнул он.

При этом Т.Таджуддин отметил, что Хасавов «не может говорить за всех мусульман».

РСН, 25.04.2012

http://rusnovosti.ru/news/199431

Сообщение Ср Апр 25, 2012 22:59 ::
Ответить с цитатой

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Адвокат Дагир Хасавов: «Мы зальем город кровью!»

Он считает, что мусульмане не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины.

По мнению Хасавова, суды шариата могут быть в России легальными и для мусульман это альтернатива светскому суду, который многие приверженцы ислама не уважают. Все попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию.

«Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», - заявил Хасавов в интервью каналу РЕН ТВ.

Кроме этого, он пояснил, что Россия обязана предоставить проживающим на ее территории мусульманам возможность объединиться в рамках шариатского суда с единоверцами.

«Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены», - уточнил он.

Он считает, что сами мусульмане первыми не будут проявлять агрессию, а только «если тронут, то мы ответим». Права он уточнил, что его слова не стоит воспринимать буквально.

«Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому. Просто надо людям дать возможность жить, как они считают нужным, не нарушая законы. Мы говорим, давайте интегрироваться, соблюдать свои обычаи, традиции, не нарушать чужие. Если вас наши мучают, нарушают, давайте мы поможем вам от тех наших беспредельщиков тоже защититься. Наоборот, мы ищем пути интеграции и как жить в мире», - уточнил Хасавов.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин, тоже не исключил возможности легализации в России судов шариата.

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», - сказал Чаплин в интервью «РСН».

Чаплин добавил, что православные должны тоже добиваться того, чтобы им не мешали жить по своей вере.

Нашлось и немало противников такой идеи, глава Московского муфтията Альбир Крганов уже сообщил, что присутствие шариатского суда уместно только в религиозных государствах.

«Россия же - светское государство, и здесь наши предки-богословы давно нашли возможность объединить религиозную и светскую правовые системы. Так, при Центральном духовном управлении мусульман уже не один век существует институт кадиев - религиозных судей, которые дают ответы на вопросы людей, связанные с верой», - пояснил Крганов.

В свою очередь Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко» заявил, что он готовит письмо в Генпрокуратуру в связи с радикальным заявлением Хасавова

«Деяние г-на Хасавова имеет признаки составов преступления, предусмотренных ст. ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности")", - цитирует пресс-служба партии «Яблоко» текст заявления Митрохина.

Мнение: Альберт Музеев, программист

Остановите Дагира Хасавова!

Вот и пришла беда на Россию. Настоящая беда, по сравнению с которой трагедия в Казани, Пуси-Райот и избрание Путина на третий срок может оказаться сущей ерундой. Когда я смотрел репортаж по РЕН-ТВ, я не верил своим глазам и ушам, как это вообще возможно в нашей стране?

Сначала я, как человек, считающий себя интеллигентным подумал, что у человека просто конфликт интересов, он не может решить сам для себя, кто вы больше: адвокат, который отстаивает российские законы или ортодоксальный мусульманин, который хочет жить по законам шариата. Что весь сыр-бор, который он поднял, это только его личная психологическая проблема.

Всё бы ничего, если бы не время «стабильности» в котором мы сейчас вынуждены находиться. Общество бурлит, и не дай Бог у Дагира Хасавова будет много единомышленников, мне страшно предположить, что будет, если с его «выступления» начнётся противостояние между мусульманами и другими жителями нашей многонациональной страны.

Я татарин по-национальности. Хочу обратиться к мусульманам: братья и сёстры, не верьте этому ужасному человеку, его устами говорят бесы, он принесёт ужасные несчастья, если вы пойдёте за ним!

Как юрист по одному из образований я хочу осудить Дагира Хасавова, он однозначно грубо нарушил адвокатскую этику и не достоин этого звания! Его высказывания в репортаже, я считаю несут экстремистский характер, сеют вражду на национальной и религиозной почве! Журналисты, в погоне за сенсацией, не забывайте думать головой! Остановите Дагира Хасавова!

Ксения Бабич, 25.04.2012

http://www.kazan.aif.ru/society/article/25444

Сообщение Ср Апр 25, 2012 23:22 ::
Ответить с цитатой

Тема: Представитель мусульман пообещал залить Москву кровью.

Корреспондент радио «Русская службы новостей» Сергей Доренко взял по телефону интервью у адвоката Дагира Хасавова

С.ДОРЕНКО: Здравствуйте. Это Доренко Сергей. Я звоню вам из эфира. Я хотел, чтобы вы прокомментировали, есть ли реакция в Совете Федерации на ваши высказывания «РенТВ».

Д.ХАСАВОВ: Я не понял, какое именно высказывание. Я столько высказывал.

С.ДОРЕНКО: Сейчас начинается ваша речь.

(Отрывок из интервью)

Д.ХАСАВОВ: Со своим уставом в чужой монастырь здесь неуместно.

ВЕДУЩИЙ: Вы считаете, что приходят куда-то в чужое место. А мы считаем, мы у себя дома.

Д.ХАСАВОВ: Возможно, вы чужие. Мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью. Это будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью.

С.ДОРЕНКО: Совет Федерации как-то высказывается, ваше руководство?

Д.ХАСАВОВ: Я не от имени Совета Федерации высказывался. Я высказывался как адвокат и как человек, создающий мусульманский союз, и появилась инициатива создания шариатских судов в России. В рамках этого «РенТВ» приехали ко мне, спрашивали, это было в контексте, это касалось тех миграционных процессов многих людей здесь. И корреспондент провоцировал меня на то, что сказал «как быть, вы здесь», постоянно говорят «чужой». Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Мы сидим около Таганки, тут название даже нерусское – Таганка. Это тюркское наименование. В этом плане, что когда вы пытаетесь сказать, мы хотим сами жить, то есть диаспоры хотят жить, для себя устанавливать правила. Вот эти попытки навязывать другой, чужой образ жизни, это как раз закончится этим. Вот это я и сказал.

С.ДОРЕНКО: Чем закончится? Вы зальете город кровью?

Д.ХАСАВОВ: Нет, мы не будем, если нас не будут трогать.

С.ДОРЕНКО: А если тронут, то зальете?

Д.ХАСАВОВ: То, конечно, мы ответим.

С.ДОРЕНКО: А что такое мертвое озеро?

Д.ХАСАВОВ: Это которое там, где по определенной легенде люди жили неправильно, нарушены были все устои, потом, говорят, Всевышний указал их.

С.ДОРЕНКО: А, Мертвое море.

Д.ХАСАВОВ: Это между Израилем и Иорданией.

С.ДОРЕНКО: Мы по-русски говорим Мертвое море, поэтому засомневались. Было еще Мертвое озеро около Шалей, куда сбрасывали трупы русских солдат, говорят люди.

Д.ХАСАВОВ: Нет, абсолютно нет.

С.ДОРЕНКО: Вы устроите на месте Москвы Мертвое море и зальете кровью Москву, если вам не разрешат жить по-вашему, как бы мы на этот счет не сомневались?

Д.ХАСАВОВ: Дело не в этом. Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому. Просто надо людям дать возможность жить, как они считают нужным, не нарушая законы. Мы говорим, давайте интегрироваться, соблюдать свои обычаи, традиции, не нарушать чужие. Если вас наши мучают, нарушают, давайте мы поможем вам от тех наших беспредельщиков тоже защититься. Наоборот, мы ищем пути интеграции и как жить в мире.

С.ДОРЕНКО: Когда вы сделали это высказывание? Напомните точно время. Во сколько они приходили к вам, «РенТВ»?

Д.ХАСАВОВ: Они приходили, я даже не ожидал, что так быстро, по-моему, это было позавчера утром.

С.ДОРЕНКО: До сегодня утром прошло двое суток. За это время к вам приходили МВД, ФСБ или СКР?

Д.ХАСАВОВ: Меня в 3 часа ночи разбудили, был звонок неожиданный.

С.ДОРЕНКО: Это был пранкер Вольнов. И его пранк уже лежит, выложен в Интернете. Ваш разговор с пранкером Вольновым лежит в Интернете уже.

Д.ХАСАВОВ: Другого звонка не было. Я с ним разговаривал, даже не понял, кто он такой, о чем речь идет. Было слишком поздно.

С.ДОРЕНКО: Вы считаете, что повода к вам обращаться у правоохранителей никакого нет?

Д.ХАСАВОВ: Конечно, нет. Оснований нет. Мы говорим о ситуации самой. Я давно говорил об этом. Кстати, я вам оставлял сообщение, чтобы вы мне позвонили ранее, когда была инициатива сделана, я был на Кавказе – Чечне, Ингушетии, Дагестане. Везде сегодня ФСБ должно интересовать то, что Татария принимает эстафету(?) от Саудовской Аравии. Какая-то мусульманская умма принимает оттуда решения исполнять России. Это угрожает России, а не то, что я заявляю. Я говорил, наоборот, давайте инкорпорировать вот эту систему судов шариатских в российское правовое пространство, менять законодательство, возьмите под контроль, чтобы у человека была возможность апеллировать чем-то и апелляции подавать, чтобы люди сами не принимали решения.

С.ДОРЕНКО: Люди говорят, которые нам звонили, Тимур, в частности, что вы провокатор. А один сказал, что вы провокатор, заряженный Кремлем для чего-то. Как бы вы прокомментировали этим кавказцам?

Д.ХАСАВОВ: Это очень странно. Вот Тимур бы пришел ко мне, поговорил бы он со мной. На Кавказе я был в феврале – в Чечне, Ингушетии, Дагестане, после приезда оттуда и общения с духовенством я сделал заявление о необходимости создания шариатских судов, чтобы узаконить это. С Кремлем я не имею никаких отношений, никого там не знаю.

С.ДОРЕНКО: Но все-таки вы в Совете Федерации.

Д.ХАСАВОВ: Сергей, это же на общественных началах, тем более я помогаю давно. Точно также вы можете меня обвинить в том, что я советник главы торговой миссии Турции.

С.ДОРЕНКО: Сказать вам? Я за последние 20 лет только удивляться не разучился. А уже обвинять, я никого не обвиняю, потому что такая хрень на голову сыпется.

Д.ХАСАВОВ: Вы меня спросили, спасибо вам. Я никого не знаю в Кремле, никогда там не был.

С.ДОРЕНКО: Как вы думаете, немусульмане будут сопротивляться, когда вы начнете их вырезать?

Д.ХАСАВОВ: Я думаю, никого не надо резать. Но дело в том, что эта идея шариатских судов – это дело муфтиятов. От нее я вообще отошел. Пусть сами решают – Равиль Гайнутдин и остальные.

А.КРАСНОГОРОДСКАЯ: Дагир, когда вы сказали, что будет Мертвое море. А кто и кого будет убивать все-таки? Кто эти люди?

Д.ХАСАВОВ: Да никто никого не будет убивать. Я имел в виду… Когда у меня ранее были интервью. В последнее время компания «Мир» была, «Огонек» журнал, все приходили. Я уже не помню, где что говорил. Контекст был такой. Нам говорили, что если вы будете поднимать эти вопросы в России, создавать свои суды, вы не понимаете, что вас отсюда выгонят. Я им говорил «кто выгонит нас отсюда, если мы находимся дома? Каким путем? Вы понимаете, чем это может закончиться?» Это были как бы ответы другим, кто мне этот вопрос задавал. Если будут вас выгонять из дома, конечно, будет что угодно.

С.ДОРЕНКО: Совсем ничего не будет. Спасибо вам огромное.

http://rusnovosti.ru/guests/interviews/199402/199403/

Сообщение Ср Апр 25, 2012 23:34 ::
Ответить с цитатой

В Госдуме обвинили адвоката Хасавова в разжигании межрелигиозной розни

Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов заявил в интервью «Русской службе новостей», что за обещания «залить Москву кровью» юрист должен понести ответственность.

«Адвокат отчетливо понимает, что такими заявлениями и выражениями он фактически способствует разжиганию межнациональной розни. Здесь надо быть очень щепетильными, очень осторожными в своих высказываниях, потому что это определенное нарушение определенных статей определенного закона, за которое может последовать определенная ответственность», — сказал депутат.

При этом С.Попов отметил, что сегодня важно в целом обращать внимание на настроение мусульманской общественности, а также руководителей мусульманского духовенства. По его словам, необходимо понять, как сами мусульмане относятся к подобным заявлениям Дагира Хасавова.

«С моей точки зрения мы единое государство. Если каждая религиозная община будет настаивать на подмене светского законодательства и судопроизводства своим законодательством, то это приведет к расколу. Делать такие скоропалительные заявления, которые сделал адвокат сегодня не уместно», — подытожил С.Попов.

Напомним, исламский юрист Дагир Хасавов накануне в эфире телеканала «РЕН» потребовал ввести шариатские суды, пообещав в противном случае «залить Москву кровью». Он заявил: «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью».

РСН, 25.04.2012

http://rusnovosti.ru/news/199454

Сообщение Ср Апр 25, 2012 23:47 ::
Ответить с цитатой

Исламский адвокат пообещал залить Москву кровью

Исламский адвокат и помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагир Хасавов пообещал залить Москву кровью и превратить ее в мертвое озеро. Это, мягко говоря, неадекватное заявление представителя мусульман вызвало настоящую бурю в Рунете.

«Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность», — заявил Дагир Хасавов 24 апреля в эфире телеканала РЕН.

Все эти ужасы, по мнению юриста, падут на столицу в том случае, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине в столице вводить суды шариата. По его словам, мусульмане не желают ввязываться в «многоступенчатую судебную систему» России, которая им чужда. Фактически этим своим высказыванием г-н Хасавов вывел российских мусульман из-под юрисдикции российской судебной системы.

Позднее, впрочем, Дагир Хасавов заявил, что его неправильно поняли. «Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (имеется в виду «превращение Москвы в мертвое озеро». — РБК daily). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим», — заявил он в эфире радиостанции РСН. По словам адвоката, на провокационное высказывание его спровоцировал корреспондент телеканала.

«Дагир Хасавов - больной на голову человек»

Все эти, вежливо говоря, странные заявления, одного из лидеров мусульманской общины столицы возмутили российский Интернет. Популярный российский блогер, юрист и телеведущий Дмитрий Иванов, известный в Интернете под псевдонимом kamikadze_d, призвал привлечь к ответственности за разжигание национально-религиозной вражды и самого Дагира Хасавова, и телеканал РЕН, в эфире которого было показано интервью.

«Не ожидал такого поганого вброса национально-религиозной ненависти от РЕН. Мерзко», — цитирует РБК микроблог Дмитрия Иванова в Twitter. «Разумеется, этот замечательный адвокат тоже должен нести ответственность за сказанное. Кровью он зальет улицы, ага», — возмутился блогер.

«Ну что, можно поздравить Путина Владимира Владимировича. Двенадцать лет активной борьбы с ужасным «русским фашизмом» и такого же активного поощрения госчиновников, публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улицы Грозного без головного платка, приносят плоды» — так прокомментировал скандальное интервью в своем блоге на «Эхе Москвы» адвокат и общественный деятель, создатель проекта «РосПил» Алексей Навальный.

«Все совершенно открыто и без страха 282-й — любимой путинской игрушки. Правильно, среди сторонников шариата экстремистов сейчас не ищут — опасность, она только от Болотной и Сахарова», — написал Алексей Навальный. — Притом что бойкий шариатчик — заливальщик кровью не какой-то сумасшедший маргинал из село Бамборой-Мартан, а вполне себе представитель кавказского истеблишмента. С 2002 года живет и практикует в Москве. Если верить Википедии, то он помощник председателя комитета по соцполитике Совета Федерации Рязанского (единоросс конечно же).
Регулярный гость на «Первом канале» государственного телевидения. Черные списки на него не распространяются. Ведь на «Первый» не пускают только опасных экстремистов, желающих развала России. А шариатский суд ее только укрепит».

«Дагир Хасавов – больной на голову человек, провокатор и никакой к черту ни адвокат», - отметил в своем блоге на «Эхе Москвы» журналист Гамид Гамидов. Сам репортаж – это, на мой взгляд, тоже чья-то умелая провокация. Провокация, нацеленная на многократное увеличения напряженности внутрироссийского общества, разжигание ненависти к мусульманам, кавказцам».

По мнению журналиста, за репортажем стоит РПЦ, «которые в последнее время истерично говорят о притеснении церкви и необходимости чуть ли крестового похода в ответ. И пусть они сегодня якобы поддерживают мусульманское духовенство, на деле не удивлюсь, если Митрополит и Ко желают показать, что есть якобы истинное «зло» в России (ислам) и что есть добро (православие)».

Гамид Гамидов называет предложение про введение шариатского суда полнейшим бредом.
«Мусульмане в целом его никогда не поддержат. Это говорю вам я – мусульманин, азербайджанец. Отдельные радикальные группы – да. Мусульмане РФ в целом – никогда».

РПЦ не против шариатского суда в России

При этом довольно странно прокомментировал выступление Хасавова председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин. Пресс-секретаря РПЦ не возмутили обещания исламского деятеля залить Москву кровью. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам», — заявил в интервью РСН Всеволод Чаплин. Иными словами, если, скажем, в Москве кто-то будет подвергнут публичной порке в соответствии с законами шариата, РПЦ данное деяние не осудит. Более того, оно даже не повлечет за собой никакой судебной ответственности, пребывая в парадигме шариатского суда.

РБК daily, 25.04.2012

http://www.rbcdaily.ru/2012/04/25/climate/562949983668725

Сообщение Ср Апр 25, 2012 23:59 ::
Ответить с цитатой

Адвоката, который собрался залить Москву кровью, проверит Центр «Э»

Сам юрист Дагир Хасавов признался, что жалеет о своем высказывании

Дагир Хасавов. Источник фото: официальный сайт адвоката

Заявление столичного адвоката и помощника экс-председателя Совета Федерации Дагира Хасавова обернулось громким скандалом. Юрист в интервью журналисту РЕН-ТВ Валентину Трушнину заявил, что если мусульманам не разрешат создавать шариатские суды, то они «зальют кровью Москву» и превратят столицу в «мертвое озеро». Высказываниями Дагира Хасавова уже заинтересовалось Главное управление по противодействию экстремизму, известное как Центр «Э».

— Вероятно, будем проверять высказывания Хасавова на предмет экстремизма, — заявил «Известиям» официальный представитель Центра «Э» Иннокентий Нефедов.

Найти высказывания Хасавова оперативникам будет несложно — выдержки из интервью с адвокатом появились практически на всех новостных сайтах. Кроме обещания залить столицу кровью на видео есть еще масса интересного. Например, Хасавов признается, что современное российское государство мусульманам чуждо. Но, по мнению юриста, это поправимо.

— Мы у себя дома и будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, — заявил Хасавов на камеру. — Хотите вы этого или нет. И любые попытки изменить это обернутся кровью. Мы зальем город кровью.

«Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть в РФ, а ее и без них хватает», — отреагировал на скандальное интервью лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он направил запрос в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 282 УК («Возбуждение ненависти и вражды») и ст. 280 УК Рф («Публичные призывы к экстремистской деятельности») в связи с угрозой Дагира Хасавова залить Москву кровью, если в России будут препятствовать созданию шариатских судов.

Политолог Гейдар Джемаль сообщил «Известиям», что общался с адвокатом по поводу его выступления.

— Хасавов сказал, что очень сожалеет из-за фразы, на которую его якобы спровоцировал журналист своим агрессивным поведением, — рассказал Гейдар Джемаль «Известиям». — Но мне лично удивительно, что адвокат, тем более занимающийся политикой, может позволить себе подобные слова. Я лично теперь трижды подумаю, прежде чем обращаться к такому юристу за советом.

После скандала не только профессиональная, но и политическая карьера Хасавова под вопросом. В Совете Федерации, где юрист работал помощником бывшего председателя комитета по социальной политике и здравоохранению, а ныне просто члена СФ Валентины Петренко, заявили, что высказывания адвоката выходят за рамки здравого смысла.

— Боже упаси иметь такого помощника, — признался «Известиям» нынешний председатель комитета по социальной политике Совфеда Валерий Рязанский. — Он просто неадекватный человек.

Дагир Хасавов родился в 1959 году в Чечено-Ингушской АССР. По национальности — кумык. С отличием окончил Львовскую среднюю специальную школу подготовки начсостава МВД СССР, а позже — киевскую Высшую школу МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Работал в центральном аппарате МВД Туркменистана. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1994 года занимается юридической практикой.

Хасавов получил известность как адвокат, защищавший нацбола Дмитрия Путенихина (известного как Скиф), который после приговора участникам беспорядков на Манежке облил водой прокурора. В результате Путенихина приговорили к исправительным работам.

В Совете муфтиев России высказывания адвоката расценили как «явную провокацию против мусульман». Стоит отметить, что с Дагиром Хасавовым СМР сталкивался и раньше — адвокат долгое время выступал против реконструкции Соборной мечети Москвы и даже выступал в суде, отстаивая отмену проекта.

— Вероятно, это проявление «весеннего обострения», и оценку ему должны дать профильные специалисты, — поделился с «Известиями» зампредседателя Совета муфтиев Рушан-хазрат Аббясов. — Это заявление направлено на распространение исламофобии в обществе и ничего общего с защитой прав мусульман не имеет.

В Совете муфтиев России также отметили, что Хасавов не раз привлекал внимание популистскими высказываниями. К примеру, адвокат упоминался в связи с церковным скандалом вокруг панк-группы Pussy Riot. Тогда Хасавов заявил, что активисток нужно не судить, а отправить в психбольницу.

— Если смотреть через призму Священного Корана, нельзя поступок этой группы назвать добрым делом, они считаются падшими, больными на голову и невменяемыми, — заявил тогда Хасавов.

Неоднозначную оценку вызвала и позиция председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволода Чаплина. Вслед за обещанием адвоката залить Москву кровью он заявил, что шариатские суды в России — это завтрашний день.

— Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам, — заявил Чаплин. — Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы.

При этом Чаплин отметил, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины. Впрочем, позже представитель РПЦ сформулировал иную позицию и заявил, что угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката, считает недопустимыми.

В среду телефон адвоката был недоступен, а сам он, по словам секретаря, находился на важной встрече.

ИЗВЕСТИЯ, 25.04.2012

http://www.izvestia.ru/news/523011#ixzz1t4UofA00

Сообщение Чт Апр 26, 2012 0:11 ::
Ответить с цитатой

Адвоката Хасавова проверяет МВД

Резкие пояснения адвоката Дагира Хасавова о том, что случится, если мусульмане России не смогут пользоваться шариатскими судами стали поводом для проверки на разжигание межнациональной розни

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – Руководство МВД поручило профильным подразделениям провести проверку содержания телеинтервью адвоката Дагира Хасавова на предмет призывов к разжиганию межнациональной розни. Cоответствующие поручения даны руководством ведомства специалистам профильных подразделений МВД. "МВД РФ изучает запись интервью адвоката Д.Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма с последующей процессуальной оценкой", - говорится в сообщении пресс-центра ведомства, поступившем в среду в "Интерфакс".

Накануне московский адвокат Дагир Хасавов в прямом эфире одного из федеральных телеканалов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд, и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, заявил адвокат, все может закончиться кровью. Хасавов добавил, что он создает организацию под названием "Мусульманский союз", который и будет отстаивать права мусульман и создавать суды шариата в России.

Высказывания Хасавова стали поводом для оживленной и резкой дискуссии, причем поддержать адвоката отказались и духовные лидеры мусульман. "Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

Московский патриархат также осудил заявления Хасавова. "Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" в среду глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, общественные правила и нормы религиозного права, существующие в той или иной общине, не нужно пытаться утвердить силой, "тем более если из сказанного не очевидно, одобряет ли господин Хасавов подневольное применение норм шариата только к членам своей общины, то есть к мусульманам, или и к другим людям". Он выразил уверенность, что высказывания Хасавова не нарушат ни межрелигиозного, ни межнационального мира в России.

В Межрелигиозном совете России, в свою очередь, заявление Хасавова о шариатских судах расценили как провокацию. "Подобные заявления - это безответственный шаг провокаторов, мало знакомых с канонами ислама и гражданским правом", - говорится в заявлении секретариата Межрелигиозного совета, поступившем в среду в портал "Интерфакс-Религия". Секретариат Межрелигиозного совета России выразил недоумение "по поводу высказываний частного лица о попытке поднять тему шариатских судов в Москве". Экспертные мнения специалистов Центрального духовного управления мусульман России, Международной исламской миссии, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Совета муфтиев России однозначно расценивают прозвучавшие высказывания как противоречащие традиционным воззрениям исламского сообщества на взаимоотношения верующих со светским государством, сказано в заявлении Межрелигиозного совета.

С заявлениями о недопустимости подобных угроз выступил в среду глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка", - заявил Федотов "Интерфаксу". "Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь", - подчеркнул глава Совета.

Глава Чечни Рамзан Кадыров тем временем заявил о заказном характере заявлений Хасавова. "Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", - сказал Кадыров в среду. Он отметил, что Хасавов "не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу". Кадыров добавил, что слова Хасавова являются слабо прикрытой попыткой представить ислам в негативном свете. По его мнению, "необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу".

Принять меры в связи с этими высказывания адвоката Генпрокуратуру и СКР уже попросила партия "Яблоко". "Дал распоряжение подготовить запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело по ст. 282 УК в связи с угрозой Хасавова залить Москву кровью", - написал лидер "Яблока" Сергей Митрохин в своем Твиттере. Главный "яблочник" также потребовал от СКР возбудить уголовное дело в отношении адвоката, обещавшего "залить Москву кровью". "Деяние г-на Хасавова имеет признаки составов преступления, предусмотренных ст. ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности")", - написал лидер "Яблока" в заявлении о преступлении, которое утром в среду было направлено в главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве.

Верховный суд, в свою очередь, опроверг утверждения Хасавова о недоверии граждан к судебной системе и посоветовал ему взвешивать заявления о шариате. "Только в прошлом году в судах общей юрисдикции РФ было рассмотрено 20 млн различных дел. Замечу, что всего несколько лет назад эта цифра была вдвое меньше. Столь существенный рост числа обращений граждан является достаточно эффективным индикатором оценки отношения населения к судебной системе", - сказал в среду руководитель пресс-службы Верховного суда России Павел Одинцов. Во всех остальных случаях, подчеркнул он, при выборе формы судопроизводства нужно руководствоваться положениями действующей Конституции и регулирующими эту сферу федеральными законами. "А вообще человеку, имеющему статус адвоката, следовало бы взвешивать свои публичные заявления", - добавил Одинцов.

Дагир Хасавов родился 17 апреля 1959 в селе Чечено-Ингушской АССР. За свою адвокатскую карьеру вел ряд резонансных дел, включая дело активиста "Другой России" Матвея Крылова (Дмитрий Путенихин). Участвовал он и в разбиртельствах вокруг судьбы Московской соборной мечети. Отдельные СМИ сообщали, что Хасавов также занимает должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский в категорической форме опроверг эти сообщения.

INTERFAX.RU, 25.04.2012

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=242765

Сообщение Чт Апр 26, 2012 0:42 ::
Ответить с цитатой

Адвокат Хасавов захотел легализовать в Москве суды шариата: иначе "мы зальем город кровью" (ВИДЕО) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=k3r1kD5julk

Суды шариата должны стать в России легальными и быть для мусульман альтернативой светскому суду, который приверженцы ислама не уважают. Об этом в интервью каналу РЕН ТВ заявил адвокат Дагир Хасавов. По его словам, попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию - "Москву зальет море крови". Пикантность ситуации придает то, что уроженец Чечни Хасавов представляется помощникомпредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Резкие слова юриста вызвали бурную реакцию в обществе, а в МВД решили проверить их на экстремизм.

Хасавов, ранее заявлявший о планах создания общероссийского правозащитного центра"Мусульманский союз", полагает, что мусульмане, не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины. О том, должен ли шариат распространяться на отношения мусульман с представителями других вероисповеданий и культур, адвокат не уточнил. Однако тех, кто попытается воспрепятствовать установлению такого порядка, ждет незавидная участь.

"Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - заявил Хасавов в разговоре с корреспондентом РЕН ТВ.

Россия обязана предоставить проживающим на ее территории мусульманам возможность объединиться в рамках шариатского суда с единоверцами, считает помощник сенатора: "Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены".

Во время съемки телерепортажа к Хасавову пришла клиентка. Женщина, желавшая услышать совет о том, как разводиться с супругом, подтвердила слова адвоката: мусульмане не доверяют светскому суду. По словам юриста, исповедующие ислам российские граждане обращение в государственный суд считают позорным.

"Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть". МВД проводит проверку

Заявления Хасавова многие охарактеризовали не иначе, как скандальные. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин вознамерился написать на Хасавова жалобу в Генпрокуратуру. "По моему мнению, нарушено как минимум две статьи Уголовного кодекса: разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя", - указал Митрохин в беседе с "Русской службой новостей". Пресс-служба"Яблока" цитирует также заявление Митрохина, адресованное Следственному комитету РФ.

Отвечая в своем Twitter на вопрос читателя, зачем реагировать на "идиотов", Митрохин пояснил: "Идиоты такими фразами разжигают межэтническую ненависть в РФ. А ее и без них хватает".

В президентском Совете по правам человека также считают, что появление в России шариатских судов вместо светских недопустимо. "В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка, - заявил глава Совета Михаил Федотов. - Попытка навязать нам шариатский суд - это вещь возможная только в теократических государствах. У нас государство, слава Богу, светское. Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь".

Специалисты МВД России уже взялись изучить видеозапись с заявлениями Дагира Хасавова "на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре Министерства внутренних дел.

"Никто никого убивать не будет", но если что - "мы ответим"

Сам Дагир Хасавов, впрочем, поспешил снизить накал страстей, заявив, что журналист телеканала РЕН спровоцировал его: "Я высказывался как адвокат и как человек, создающий мусульманский союз, и появилась инициатива создания шариатских судов в России. В рамках этого РЕН ТВ приехали ко мне, спрашивали, это было в контексте, это касалось тех миграционных процессов многих людей здесь".

"И корреспондент провоцировал меня на то, что сказал "как быть, вы здесь", постоянно говорят "чужой". Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Мы сидим около Таганки, тут название даже нерусское - Таганка. Это тюркское наименование. В этом плане, что когда вы пытаетесь сказать, мы хотим сами жить, то есть диаспоры хотят жить, для себя устанавливать правила. Вот эти попытки навязывать другой, чужой образ жизни, это как раз закончится этим. Вот это я и сказал", - пояснил Хасавов в интервью "Русской службе новостей".

Он отверг предположение о том, что мусульмане готовы проявить агрессию - "залить город кровью". "Нет, мы не будем, если нас не будут трогать", - сказал адвокат, оговорившись, что "если тронут", то "мы ответим". "Нельзя так буквально это воспринимать. Сегодня, может, я сказал бы по-другому", - заверил Хасавов.

Он полагает, что у правоохранительных органов нет нужды к нему обращаться за разъяснениями: "Сегодня ФСБ должно интересовать то, что Татария принимает эстафету от Саудовской Аравии. Какая-то мусульманская умма принимает оттуда решения исполнять России. Это угрожает России, а не то, что я заявляю".

Юрист не поддался на провокационный вопрос главреда "РСН" о том, станут ли немусульмане сопротивляться, когда их "начнут резать". "Я думаю, никого не надо резать... Никто никого не будет убивать".

За адвоката Хасавова попытался вступиться и председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. В эфире РСН он высказал мнение, что юриста неправильно поняли. "Он очень вменяемый человек. А это провокационное заявление", - сказал Джемаль.

А вот корреспондент РЕН ТВ Валентин Трушнин, бравший интервью у Хасавова, пока не отверг обвинения интервьюируемого в том, что его "спровоцировали". РСН Трушнин заявил, что в настоящий момент не имеет возможности обсуждать данную тему и предложил обратиться к коллегам по каналу.

Сенатор Рязанцев опроверг заявление о принадлежности Хасавова к СФ

Тем временем сенатор, чьим помощником представляется Хасавов, спешно открестился от связи с ним. Валерий Рязанский, руководитель комитета Совета Федерации по социальной политике, заявил, что ни сейчас, ни когда бы то ни было не являлся начальником Хасавова.

"На официальной странице этого юриста сказано, что он является "помощником председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению", однако такого комитета в верхней палате нет. Я возглавляю комитет Совета Федерации по социальной политике", - написал Рязанский в своем блоге.

В аппарате Совета Федерации "Интерфаксу" сообщили, что человека с такой фамилией нет ни среди сотрудников аппарата Совета Федерации, ни в официальных помощниках сенаторов. А сенатор Рязанский сказал информагентству: "От таких людей, которые делают такого рода заявление, надо держаться как можно дальше. Я уже не хочу говорить о содержании самого заявления. Надо быть не очень адекватным человеком, чтобы в современной обстановке выходить с такого рода заявлением публично".

Муфтии идею Хасавова не поддержали, а в РПЦ сначала предложили уважать свободу мусульман

Духовные лидеры российских мусульман сразу же выступили против идеи Хасавова. "Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею", - заявил "Интерфаксу" глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

Глава Московского муфтията Альбир Крганов заметил, что присутствие шариатского суда уместно лишь в религиозных государствах вроде Ирана, Саудовской Аравии или Катара, но никак не в РФ. Он подчеркнул, что многие россияне относятся к шариатским судам "очень негативно: все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права".

А вот из уст представителей Русской православной церкви критики в адрес Хасавова изначально не прозвучало. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин подчеркнул, что мусульмане имеют право жить так, как считают нужным. "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - сказал Чаплин РСН.

Позже, в беседе с "Интерфаксом", Чаплин выразился куда более жестко: "Считаю недопустимыми угрозы нелегитимного применения силы, которые прозвучали из уст адвоката... Из сказанного не очевидно, одобряет ли господин Хасавов подневольное применение норм шариата только к членам своей общины, то есть к мусульманам, или и к другим людям. Когда нормы религиозного права предлагается применять по отношению к тем, кто не принадлежит к твоей религиозной общине, это в корне неправильно".

Чаплин, однако, выразил уверенность, что высказывания Хасавова не нарушат ни межрелигиозного, ни межнационального мира в стране.

В свою очередь глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда назвал неприемлемыми любые призывы к насилию. "Мы знаем, что представители всех традиционных религий России веками жили вместе в мире. Мы имеем уникальный опыт добрососедских отношений православных и мусульман - опыт, который сегодня чрезвычайно актуален и для Европы, и для других стран", - заявил Легойда.

"Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?"

Заявления адвоката Хасавова вызвали шквал негодования в Сети. С резкой критикой выступил блоггер Алексей Навальный, не упустивший шанса возложить часть ответственности на Владимира Путина. "Ну что, можно поздравить Путина Владимира Владимировича. Двенадцать лет активной борьбы с ужасным "русским фашизмом" и такого же активного поощрения госчиновников публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улице Грозного без головного платка, приносят плоды... Правильно, среди сторонников шариата экстремистов сейчас не ищут - опасность она только от "Болотной и Сахарова", - написал Навальный в своем блоге.

Видеоблоггер Дмитрий Иванов, более известный как kamikadze_d, вTwitter раскритиковал не только Хасавова, но и телеканал РЕН ТВ, предоставивший ему площадку для подобных высказываний: "Все равно, кто разжигает - Мамонтов, Толстой или журналисты РЕН - телеканал должен нести ответственность за подобное. Это не Интернет, а СМИ... Ответственность должны нести и ублюдок, что говорит, и выпускающий... Разумеется, этот замечательный адвокат тоже должен нести ответственность за сказанное. Кровью он зальет улицы, ага".

А блоггер Никитич призывает единомышленников принять участие в организуемой им кампании: "Я задал такие вопросы на официальномсайте Адвокатской палаты города Москвы: 1. Соответствуют ли высказывания Дагира Хасавова о необходимости внедрения шариатских судов на территории России статусу адвоката Московской коллегии адвокатов? 2. Допустимы ли для адвоката в России угрозы залить город кровью и превратить его в "мертвое озеро"? Присоединяйтесь, господа".

"Господа из ФСБ, вы там спите, что ли?.. Я понимаю, вы там Гейдаром Джемалем заняты, но вот такие "адвокаты" просто просятся на Лубянку. Причем не в качестве адвокатов, а в качестве подследственных по серьезным антигосударственным статьям, тут не экстремизм, тут что-то исключительно по линии ФСБ. Вы уж там, пожалуйста, повнимательнее и по тщательнее с подобными лицами. А если помощь какая нужна, так вы нам только шепните", - пишет блоггер blackpost.

Астраханский блоггер Александр Челдышев, поверив, что скандальное заявление сделал не "какой-то горец", а "помощник председателя комитета СФ", заподозрил провокацию. "То есть тот еще засланный казачок. Такие чиновники ничего "просто так" заявлять не будут. Это специально рассчитано на шумиху. Зачем эта провокация? Может новую Манежку хотят раскачать? Я думаю - спровоцировать националистические выступления. На их фоне - разгонять все митинги. Все митинги приписать к экстремистам. Как раз перед 6 мая", - написалблоггер.

Некоторые высказывают мнение о том, что Хасавов если и провокатор, то не от властей, а от националистов. "Я об этом человеке ничего не слышал, да и наверное хорошо что, не слышал до сих пор, зато его хорошо видимо знают провокаторы и всякие популисты среди "русских идентификаторов, - пишет блоггер isma-magomedov.
- Такое продолжительное затишье после "мирзаевских" волнений никак не вписывается в планы "нацпатриотов". Им же нужны очки, им надо партии создавать, нужна реклама... и вдруг вот он - суперповод, как на блюдечке выложил адвокат Хасавов... Хасавов, вас или журналисты пропустили через монтаж, выставив посмешищем, либо вы сами по себе посмешище".

Кадыров: подобные слова вредят исламу, они носят "заказной характер"

Заявление Дагира Хасавова носит провокационный характер, заявил в среду глава Чечни Рамзан Кадыров, чье мнение приводит "Интерфакс".

"Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер", - сказал Кадыров.

Он отметил, что Хасавов "не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу".

"Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и даже ненависти", - считает Кадыров.

"Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже вмусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей. Но самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказание в соответствии с шариатским судопроизводством", - отметил глава Чеченской республики.

Он выразил убеждение в том, что "каждый мусульманин, в первую очередь, должен для самого себя установить границы дозволенного и запрещенного, должен сам соблюдать требования Корана и хадисов, а не выступать с заявлениями, которые нельзя назвать иначе как провокационными и направленными против ислама и против мусульман".

По мнению Кадырова, "необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу".

При этом он подчеркнул, что "в России нет абсолютно никаких ограничений для мусульман". "Они являются равноправными гражданами. В России созданы все условия для исповедания своей религии, строятся тысячи мечетей, исламские учебные заведения, издаются газеты, есть телеканалы. Мусульмане получили реальные возможности тысячами выезжать в святые места, совершать хадж", - сказал глава республики.

"Хасавову нет никакого дела до этой темы, ибо он понятия не имеет, что такое шариат, шариатское судопроизводство. Его задача - привлечь внимание к своей персоне", - отрезал Кадыров.

"Если говорить о чеченском народе, то он живет так, как того требуют законы России и религия. А религия предписывает быть законопослушными гражданами, быть справедливыми, быть гуманными, заботиться о слабых и малоимущих", - сказал глава республики.

"Великие ученые исламского мира, муфтии десятков исламских стран, систематически посещающие Чеченскую республику, говорят, что в России в целом, в нашем регионе, в частности, нет никаких ограничений для верующего человека. Для чеченского народа важно это мнение, а не пустословие Хасавова и ему подобных", - заявил Кадыров.

"Высказывания Хасавова не имеют никакого отношения к мнению чеченского народа, руководства республики и духовенства", - добавил он, высказав мнение, что "правоохранительным органам не мешало бы проверить экстремистские высказывания Хасавова на предмет наличия в них прямых нарушений норм уголовного кодекса".

"У нас есть известные во всем мире религиозные деятели, которые знают Коран, хадисы, шариат. У нас есть путь, который нам указал великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы знаем, как нам жить, и эти ученые способны подсказать, если мы нарушим нормы ислама. Светский юрист должен заниматься своими делами и не пытаться делать себе пиар на святых для мусульман вещах", - сказал глава Чечни.

NEWSru.com, 25.04.2012

http://www.newsru.com/russia/25apr2012/shariat.html

Сообщение Пт Апр 27, 2012 22:37 ::
Ответить с цитатой

Адвокат, призвавший ввести суды шариата, сбежал из России

Дагир Хасавов испугался угроз в его адрес

Адвокат Дагир Хасавов, призвавший ввести на всей территории России суды шариата, спешно покинул страну. Об этом Русской службе ВВС сообщили в российском обществе политических эмигрантов. Юрист выехал в одну из европейских стран. Он это сделал после получения серии угроз в свой адрес. Куда именно уехал адвокат, не сообщается.

Хасавов получил всероссийскую известность благодаря интервью телеканалу РЕН, в котором он рассказал об отношении мусульман, не желающих интегрироваться в культурную среду России, к судебной системе. Адвокат, в частности, заявил: «Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью — тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью».

Слова юриста вызвали бурю негодования в Интернете. Реакция официальных лиц на выступление юриста была разнообразной. Представитель РПЦ Всеволод Чаплин сказал, что «не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам». Муфтий Чечни Султан Мирзаев прокомментировал заявления Хасавова так: «Я думаю, что он с головой не дружит. Его нужно по закону изолировать». Глава Чечни Рамзан Кадыров был категоричен: «Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер. Высказывания Д.Хасавова не имеют никакого отношения к мнению чеченского народа, руководства республики и духовенства».

Генпрокуратура отправила материалы проверки интервью Хасавова в Следственный комитет для возбуждения дела. «Установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», — говорится в сообщении ведомства. Не осталась в стороне и полиция. МВД России заявило, что его сотрудники изучают видеозапись интервью Хасавова «на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма».

27.04.2012

http://www.bfm.ru/news/2012/04/27/advokat-prizvavshij-vvesti-sudy-shariata-sbezhal-iz-rossii.html

Сообщение Пт Апр 27, 2012 22:59 ::
Ответить с цитатой

СМИ сообщили о побеге защитника шариата из России

Адвокат Дагир Хасавов, заявивший о необходимости введения в России шариатских судов, спешно покинул страну. Об этом сообщают различные СМИ со ссылкой на некое Российское общество политэмигрантов. Первым об экстренном отъезде Хасавова "в одну из европейских стран" сообщило днем 26 апреля ИА IslamNews, в ночь на 27 апреля эту же информацию распространила русская служба BBC.

Агентству IslamNews рассказали в обществе политэмигрантов, что Хасавов был вынужден бежать после угроз, поступивших в его адрес. Источник агентства отметил, что "на личности Дагира Хасавова сошлись интересы разных сил". По его словам, в 2011 году адвокат отсудил у Духовного управления мусульман Европейской части России и корпорации "Инжтрансстрой" два миллиона долларов по иску архитектора Игоря Тажиева - автора проекта нового здания Соборной мечети.

Кроме того, источник исламского агентства напомнил, что интерес к личности Хасавова проявили сотрудники службы безопасности главы Чечни Рамзана Кадырова. Ранее этот инцидент описал в своем блоге на "Эхе Москвы" сын адвоката, писатель Арслан Хасавов.

"Сегодня Дагир Хасавов должен был выступить в эфире 'Эха', - написал он вечером 25 апреля. - Он прибыл в офис компании на Новом Арбате за час до программы, но потом внезапно уехал. В это время у офиса радиостанции были замечены выходцы с Северного Кавказа. Охране 'Эха' они предъявили удостоверения службы безопасности Рамзана Кадырова". По словам Арслана Хасавова, после этого инцидента его отец скрылся на конфиденциальной квартире.

О том, что Хасавова ищут люди из службы безопасности Кадырова,сообщал также активист "Другой России" Дмитрий Путенихин, известный под псевдонимами Матвей Крылов и Скиф. В 2011 году Хасавов защищал в суде Путенихина, облившего водой прокурора, идобился переквалификации дела на неарестную статью. "Дагир Хасавов по телефону недоступен, его местонахождение неизвестно", - написал Путенихин вечером 25 апреля.

24 апреля Дагир Хасавов заявил телеканалу "РЕН ТВ", что в России необходимо ввести шариатские суды. Адвокат предупредил, что если это не будет сделано, мусульмане зальют Москву кровью. Заявление Хасавова резко осудили верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Чечни Рамзан Кадыров, другие политические и общественные деятели.

Хасавов позже заявил, что его слова были неверно истолкованы, но, несмотря на это, МВД и Генпрокуратура инициировали проверки его интервью на предмет разжигания межнациональной и религиозной розни. Генпрокуратура нашла в выступлении Хасавова призывы к экстремистской деятельности. Гендиректору "РЕН ТВ" Александру Орджоникидзе вынесли предупреждение, материалы проверки были переданы в Следственный комитет РФ по Москве для "дачи уголовно-правовой оценки".

27.04.2012

http://lenta.ru/news/2012/04/27/khasawow/

Сообщение Пт Апр 27, 2012 23:02 ::
Ответить с цитатой

Такой шариат нам не нужен

В России разгорелась дискуссия о мусульманском праве

Неосторожные до крайности высказывания исламского активиста в эфире одного из популярных российских телеканалов вызвали бурю в Рунете и множество комментариев со стороны духовных лидеров и политиков. Несмотря на запоздалые разъяснения о том, что на самом деле имелось в виду, на этой теме уже успели оттоптаться и правые и левые, и верхние и нижние.

Слова, слова

24 апреля в интервью телеканалу РЕН ТВ адвокатДагир Хасавов высказался о необходимости введении в России шариатского суда. Тем, кто будет мешать мусульманам жить по своим правилам, оратор гарантировал озера крови. Уже после того, как видеозапись выступления разошлась по Рунету и получила далеко не восторженные рецензии, Хасавов обвинил журналистов в провокации и пообещал подать на них в суд. Он также разъяснил, что имел в виду применение норм шариата в гражданском праве и, прежде всего, для решения семейных вопросов.

Адвокат уточнил, что речь шла о мусульманском аналоге третейского суда, призванного разгрузить суды общей юрисдикции, чтобы решать спорные вопросы в досудебном порядке. Однако заверения Хасавова о том, что его слова исказили, вырвали из контекста и в результате неверно истолковали, уже не были услышаны. Вероятно, единственным из официальных деятелей, усомнившимся в достоверности сказанного и услышанного, оказался председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, который, впрочем, и сам уже стал фигурантом дела по экстремистской статье.

Дело даже не в личности Хасавова. Просто тема оказалась чересчур актуальной в свете последних ожесточенных дискуссий о месте религии в светском обществе.

Неожиданно в одобрительном ключе об инициативе Хасавова высказался официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин. По его мнению, исламская община имеет полное право жить по своим правилам, и главное, чтобы эти правила не навязывались посторонним. С ним солидаризовался Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, полагающий, что шариатские суды допустимы в России в качестве третейских судов. В его представлении подобную структуру можно встроить в систему внесудебного улаживания спорных вопросов "за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом".

Ряд исламских духовных лидеров заняли взвешенно-отстраненную позицию. Так, глава Центрального духовного управления мусульман и верховный муфтий России Талгат Таджуддин напомнил, что его подопечные и так помогают мусульманам разбираться в вопросах, связанных с религией, семьей и наследством. Глава Московского муфтията Альбир Крганов отметил, что исламский суд представлен в России религиозными судьями кадиями, решения которых, однако, носят рекомендательный характер и не противоречат светскому суду.

Однако другие мусульманские политики и духовные лица выступили с критикой слов Хасавова. Так, глава Чечни Рамзан Кадыровназвал заявления адвоката заказной провокацией с целью дискредитации ислама. Он отметил, что высказывания Хасавова являются чистым популизмом, так как тот "не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд". Муфтий Чечни Султан-Хаджи Мирзаев со своей стороны предположил, что слова Хасавова являются пиаром его проекта по созданию альтернативного мусульманского объединения.

Со схожей критикой адвоката выступил имам Московской соборной мечети, заместитель председателя Совета муфтиев России Ильдар Хазрат Аляутдинов. Он также отметил, что Хасавов не имел права говорить от имени мусульманской уммы, не имея духовного образования. В то же время Аляутдинов признал, что его единоверцы выступают за то, чтобы каноны ислама учитывались властями, например, в семейном законодательстве.

Если предыдущие комментарии касались в основном того, имеет ли Хасавов необходимую квалификацию для рассуждений о шариате, то лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что адвоката следует привлечь к уголовной ответственности за "разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и призыв к подрыву основ государственного строя". К тому же, как подчеркнул политик, эти действия еще и сопровождались угрозой насилия. В результате МВД и прокуратура уже заявили, что проверят слова Хасавова на наличие в них экстремизма.

Шариат в России

В современной России шариатский суд в основном ассоциируется с бесчинствами, творимыми на Северном Кавказе на основании приговоров, выносившихся сначала в самопровозглашенной Ичкерии, а затем лидерами боевиков Кавказского эмирата. В этом случае речь идет об уголовных преступлениях, расследованием которых занимаются соответствующие органы.

Если не брать Северный Кавказ, то и в остальных регионах России к выражению "шариатский суд" относятся крайне подозрительно. Попыткаорганизовать подобное учреждение при Исламском правозащитном центре в Санкт-Петербурге завершилась вызовом инициатора, кстати, тоже адвоката, в прокуратуру, где ему объяснили, что покушение на полномочия судебной власти попахивают экстремизмом. В результате правозащитник пошел на попятную и согласился не использовать опасное словосочетание. Речь, естественно, шла не о побивании камнями или отсечении рук, а о консультациях в рамках ислама по бытовым, семейным и гражданско-правовым вопросам.

Шариат в мире

Шариат является главной судебной нормой в Саудовской Аравии, Иране, Иордании, Йемене, Омане и Ливии. Наравне с другими правовыми нормами он используется в Малайзии, Пакистане, Афганистане, Ираке, Сирии, Ливане, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Брунее, Бахрейне, Джибути, Египте, Тунисе, Ливии и Мавритании. В ряде регионов шариат узаконен в Бангладеш, Нигерии, Судане и Сомали. На уровне семейных отношений исламским правом официально руководствуются в Марокко, Алжире, Индонезии и на Филиппинах.

В европейских странах, а также в Северной Америке используются различные подходы к применению исламских правовых норм наряду с уже существующими. Например, в Германии, где проживает много выходцев из мусульманских стран, министр юстиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц Йохен Хартлофф в начале 2012 года предложил применять исламские нормы в спорах, касающихся денежных и семейных отношений. Мнения по этому поводу разделились. Коллега Хартлоффа в федеральной земле Гессен заявил, что не имеет смысла дублировать функции отправления правосудия исламскими судами, когда на то есть немецкие суды. В то же время представитель консервативного блока христианских партий ХДС/ХСС высказался за то, что введение третейских судов для мигрантов-мусульман поможет их интеграции в германское общество.

В американском штате Оклахома судамразрешили учитывать при вынесении решений нормы шариата. Ранее в штате на основе результатов референдума был принят закон, запрещающий судам подобную практику, однако федеральная апелляционная инстанция согласилась, что в этом случае будут нарушены религиозные свободы, гарантированные конституцией. Следует, однако, учесть, что в США применяется прецедентная система права, выросшая из обычного, то есть дописьменного права. В этом смысле она является более гибкой при вынесении решений в зависимости от обстоятельств дела.

Чаще всего конфликт возникает, когда речь идет о законодательном оформлении и судебном регулировании норм шариата, которых в повседневной жизни в той или иной мере придерживаются большинство практикующих мусульман. Отдельные аспекты в определенных случаях учитываются и в светских европейских странах, когда речь идет о внутриконфессиональных делах. Так, в Италии был открыт пляж только для женщин-мусульманок, а в Великобритании -безалкогольный паб приверженцев шариата.

Более всего склонны принимать в расчет религиозные предпочтения клиентов финансовые структуры. В той же Великобритании, которая во многих отношениях выступает образцом и пионером веротерпимости, еще в 2004 годупоявился исламский банк, работающий по законам шариата. Затем его примеру последовал один из крупнейших британских банков LLoyds TSB. Услуги, специфически ориентированные на мусульманскую диаспору, стали активно развивать и другие финансовые учреждения, например, банк HSBC.

Вообще, в финансовом секторе спокойно относятся к различного рода инновациям, если они позволяют привлечь больше клиентов и получить прибыль. Активы официальных исламских банков к 2010 году превысили триллион долларов. На активно растущий рынок исламских облигаций выходят все новые игроки, решившие приспособить традиционные финансовые инструменты к нормам шариата. В той же Великобритании выпустили исламские гособлигации. На аналогичный шаг решился и Всемирный банк.

Ничего страшного?

В России исламские законы тоже потихоньку начинают применяться в финансовой области. Уже проводятся кредитные сделки, открываютсяпаевые фонды и страховые компании, основанные на принципах шариата.

Однако не все исламские финансовые методы одинаково приветствуются властями. Например, хавалу - систему неофициальных денежных переводов, основанных на доверии, упрекают в том, что ею пользуются террористы. Подобные сети действуют в обход официального законодательства и потому привлекают внимание правоохранительных органов. Вполне возможно, что многочисленные задержанные курьеры с наличностью на сотни миллионов имеют отношение к хавале. Впрочем, в России в официальные сводки хавала попадала буквально пару раз: в 2007 году была раскрыта крупная сеть в Москве, а в 2010 году прошли сообщения о вынесении приговора организаторам хавалы. Их осудили за незаконное предпринимательство в составе преступной группы.

Как видно из выше перечисленных примеров, внедрение исламских принципов в светские европейские страны происходит в разных сферах с разной степенью напряженности. Что касается собственно шариатского суда, каким он является в теократических мусульманских государствах, то в таком виде он очевидно неприемлем. И, как правило, выясняется, что авторы предложений о введении шариата имеют в виду некие консультативные структуры в рамках действующего законодательства и ничего более.

В России же болезненная реакция на инициативы, связанные с введением шариатских судов, может быть вызвана еще и отсутствием у российских мусульман четкой централизованной структуры, подобной РПЦ. Поэтому официально признанные религиозные деятели расценивают попытки трактовать Коран сторонними лицами как проявление конкурентной борьбы.

Андрей Кузнецов, 26.04.2012

http://lenta.ru/articles/2012/04/26/sharia/

Сообщение Сб Апр 28, 2012 0:32 ::
Ответить с цитатой

В каждой конфессии есть свой Гапон

В эфире телеканала «РЕН-ТВ» московский адвокат Дагир Хасавов весьма провокационно «объяснил», для чего в России нужны шариатские суды, и что попытки воспрепятствовать этому приведут к насилию. «Зальем кровью всю страну», - пообещал адвокат. Прокуратура РФ проверяет «содержащиеся в сюжете сведения на предмет их соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности» и готовится «при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования». А политолог, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов полагает, что подобное заявление очень похоже на тщательно спланированную провокацию.

Это не просто пиар. Я думаю, что заранее спланированная провокация, за которой стоят люди повлиятельнее Хасавова. Надо отметить, что все это делается, во-первых, перед инаугурацией президента, во-вторых, на фоне того, что в стране началась оптимизация и повышение эффективности работы государственных структур на религиозном поле.

Мы видим, что последовательно нанесли удары по православной церкви, настолько болезненные и ощутимые, что православное духовенство было вынуждено обратиться к верующим, чтобы молебном защитить православие. Теперь наносятся удары по мусульманам.

Вряд ли это сделано самими властями, чтобы отвлечь людей от неких политических процессов, я думаю, что за этим стоят какие-то силы, враждебные мусульманам, которые, может быть соприкасаются с политической системой России, но имеют свои интересы, расходящиеся с интересами всех остальных конструктивно настроенных граждан страны.

Это могут быть политические силы или влиятельные люди в силовых структурах. Мы знаем, что в силовых органах России, к сожалению, много людей, пропитанных негативом по отношению к мусульманам – из-за войны в Чечне и других событий.

Мне сложно сказать точно, но очевидно, что инициатор этой провокации – враг России, как многонационального многоконфессионального государства. Это враг всех процессов выстраивания добрососедских отношений между мусульманами и представителями других конфессий, потому что более откровенной, чудовищной и циничной провокации представить себе сложно. Вылезти на федеральный канал и на всю России от имени всех мусульман заявить, что мы собираемся залить кровью страну… это уже просто за гранью.

Я даже не могу припомнить других подобных случаев.

Это высказывание, конечно, попадает под статьи уголовного кодекса о разжигании межнациональной и межконфессиональной розни и пропаганды экстремизма. Я надеюсь, что этой провокации будет дан соответствующий ответ со стороны правоохранительных структур, иначе вполне можно усомниться в дееспособности органов правопорядка.

Что касается самого Хасавова, то никакого права говорить от лица ислама он не имеет, поскольку, не обладает богословскими знаниями. Он никогда не был замечен, как мусульманский ученый, муфтий или муджтахид, то есть человек, имеющий право от лица мусульман говорить о вопросах войны и мира, установления шариатского правления или законодательства и так далее.

Эти вопросы не могут быть прерогативой человека с улицы. Пусть даже у него есть три юридических образования. Это первое.

Второе – Хасавов никогда не был замечен, как активный мусульманский деятель, представляющий интересы какой-то религиозной мусульманской организации или общины.

Он нарисовался на этом поле недавно, может, год-полтора назад, тут же заявил о создании какой-то организации вроде «мусульманского союза», которая будет заниматься созданием шариатских судов по всей России. Любопытно, но тогда его заявление СМИ пропустили, а когда он пообещал «залить кровью всю страну» – все возмутились. То есть он своим провокационным заявлением смог-таки оказаться в центре внимания. Как теперь это аукнется на отношениях между мусульманами и другими социальными группами наверняка его уже не волнует.

Я считаю, что, естественно, мусульмане должны сделать все, чтобы не просто отвергнуть это заявление, но и пояснить, что у нас, как у мусульман, такой задачи и быть не может. Потому что у нас есть шариатские положения, согласно которым мы понимаем, в какой стране, в какой исторический период, в каких социальных и политических условиях устанавливается шариатское правление. А в каких – не устанавливается. В каком правовом поле мусульмане должны существовать в немусульманских странах и как они должны взаимодействовать с иными конфессиональными группами.

Естественно, всего это сам Хасавов знать не знает, с мусульманами он не консультировался, но этим чудовищным заявлением он просто обрушил всю работу, которую мусульмане годами выстраивали в России.

За всем этим последует волна негатива в отношении ислама и даже в отношении той государственной политики, которая в последнее время пыталась отстраивать российская власть, когда были учтены прежние ошибки и были убраны некоторые фигуры, отвечавшие за развитие взаимоотношений между религиозными организациями.

Боюсь, это была попытка дискредитировать всю эту новую политику, более внимательную и чуткую к нуждам верующих.

Руслан Курбанов, политолог, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

26.04.2012

http://www.ansar.ru/person/2012/04/26/28463

Сообщение Сб Апр 28, 2012 0:37 ::
Ответить с цитатой

Очередная явная провокация против мусульман

Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов прокомментировал всколыхнувшее общественность заявление Дагира Хасавова о необходимости создания шариатских судов в России.

Этот адвокат ранее известен мусульманскому сообществу своими заявлениями, дискредитирующими ислам и мусульманских лидеров, целью которых является привлечение внимания к своей персоне. Сложно назвать благими цели человека, который длительное время настойчиво добивался запрета реализации проекта реконструкции Соборной мечети г. Москвы.

Рушан хазрат призвал рассматривать заявления Хасавова как явную провокацию и проявление «весеннего обострения», оценку которому должны дать профильные специалисты. Как иначе можно охарактеризовать высказывания человека, заявляющего: «И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое море. Мы зальем город кровью».

Очевидно, что ничего общего с защитой прав российских мусульман это не имеет. Ведь Конституция РФ никоим образом не ограничивает право человека на вероисповедание, на защиту своих интересов и свобод. Российские мусульмане на протяжении тысячелетней истории мирного и взаимодополняющего сосуществования с другими конфессиями всегда были и остаются неотъемлемой частью общества. Культура и традиции мусульманских народов давно стали неделимым целым в сознании россиян.

Прозвучавшее заявление человека, далекого от религиозной практики, не имеющего никакого авторитета в мусульманском сообществе, прежде всего направлено на распространение исламофобии в российском обществе, на запугивание представителей иных традиционных конфессий и подрыв межконфессионального мира в нашей стране.

Печально, что люди, не имеющие религиозных знаний, слабо разбирающиеся в вопросах не только шариата, но и юридической науке в целом, становятся ньюсмейкерами мусульманской уммы.

Прозвучавший в нашумевшем репортаже комментарий еще одного известного своими антиисламскими настроениями деятеля, намеренно в своих выступлениях очерняющего ислам, еще раз дают повод задуматься о наличии в российском обществе отдельных сил, целенаправленно формирующих исламофобские настроения. Тем более странными кажутся такие высказывания в канун важных политических событий: инаугурация Президента РФ и назначение Председателя Правительства.

25.04.2012

http://www.ansar.ru/person/2012/04/25/28450

Сообщение Сб Апр 28, 2012 3:55 ::
Ответить с цитатой

В полиции не видят оснований для розыска адвоката Хасавова

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - У российской полиции нет оснований для розыска адвоката Дагира Хасавова, предложившего ввести в РФ суды шариата, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в МВД РФ.

Ранее российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде Дагира Хасавова за рубеж.

По словам источника "Интерфакса", уголовного дела в отношении адвоката на данный момент не существует, поэтому разыскивать его как подозреваемого или обвиняемого нет никаких оснований.
Нет повода у МВД и для розыска Хасавова как пропавшего без вести. "Искать пропавшего человека можно только по заявлению родственников", - подчеркнул собеседник агентства. Источник отметил, что, по его данным, Дагир Хасавов покинул Россию, опасаясь угроз.

Ранее в интервью телеканалу "РЕН ТВ" 24 апреля Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море".

Генеральная прокуратура впоследствии усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма.

27.04.2012

Сообщение Пн Апр 30, 2012 2:58 ::
Ответить с цитатой

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Синдром Хасавова: момент истины

24 апреля в эфире телеканала РЕН-ТВ (в программе «Новости-24») был показан сюжет и интервью с адвокатом Дагиром Хасавовым, где господин Хасавов рассуждает о преимуществах ислама и шариатского суда и недостатках нашего образа жизни. Я думаю не только я, но и вся русская общественность, была повергнута в шок. В принципе произошло то, что мы и так знали. Незванные гости с мусульманского Кавказа больше не хотят довольствоваться положением гостей. Более того, считают гостями нас.

Сработал закон «национальной коммуналки», по которому пассионарные подселенцы, писающие мимо унитаза, перенесли кровать бывших хозяев из комнаты в коридор поближе к туалету. По большому счету произошло ровно то, к чему их подталкивала либеральная толерантная медиа-тусовка и путинская имперская власть. Им так долго внушали, что русских не существует, а существует какой-то никому неведомый культурный код общероссиянина, что Москва их дом, и что «все у нас расейское, все у нас мое», что они сами в какой-то момент в это поверили. И решили перейти в наступление.

Борьба с русской идентичностью в России идет давно. Сначала были интернационалисты-большевики, создававшие «новую историческую общность советский народ», в 1991 им на смену пришли толерированные гайдаровцы с «президентом всех расиян» Борисом Ельциным, теперь запутиские неоевразийцы с идеей новой империи/СССР-2/евразийским союзом (нужное подчеркнуть), а также с никому неведомой «новой нацией россиян». Понятное дело, идеология «россиянства» направлена исключительно на бывших советских граждан, говорящих и мыслящих на русском языке, как на родном. Агрессивные национальные меньшинства она не затрагивает, поскольку по общему мнению «им как бы и так плохо» и «зачем их трогать».

Что мы имеем сегодня?

Сегодня мы имеем ни одного упоминания о русском народе ни в одном законе (включая Конституцию), как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта федерации. То есть, говоря языком юридическим, лишение русского народа правосубъектности (возможности иметь юридические права и обязанности). Лишение русских тысячелетием создаваемой русской государственности (Путин даже слышать не хочет о внесении в Конституцию положения о государствообразующем статусе русского народа). Более того, мы лишены даже возможности самоорганизовываться в русские национально-территориальные образования, русские культурные автономии и устанавливать в них правила должного поведения для всех проживающих и временно пребывающих.

Имеем, лишение русского сообщества исторических русских земель, как основы жизнедеятельности и идентичности (вопрос о земле, кстати, считаю основным). Земли нашего народа, обильно политые кровью и потом наших предков, не признаются государством, как русские.

Имеем то, что количество русских уменьшается со скоростью полтора миллиона в год. Рождаемость в русских семьях минимальная, смертность, наоборот, запредельная и бьет все рекорды. Примерно с такой же скоростью количество нерусских увеличивается (и это без иммиграции). В России по данным иностранной прессы около 15 миллионов иммигрантов из Средней Азии и Закавказья, преимущественно мусульман. В одной только Москве их несколько миллионов и примерно столько же в Московской области. Вся сфера услуг, вся розничная торговля, вся ресторанная сеть захвачена инородцами. Русские выдавлены абсолютно. Русская речь без акцента почти не слышна. Кругом толпы праздно слоняющихся азиатов и выходцев с Кавказа. Детей на улицу выпускать страшно. В школах при входе рамки металлоискателя. Полное ощущение, что мы под оккупацией и под Игом новой Орды. Но этого оказывается мало. К уже имеющимся 15 миллионам по планам Федеральной миграционной службы привлечение еще 10 миллионов дополнительно.

Совершенно очевидно, что русские в России скоро станут меньшинством. Мы понимаем, что существование в рамках так называемого «многонационального народа» в будущем не дает нам никаких гарантий сохранения нашей самобытности и внутренней цельности. Мы понимаем, что когда нас будет меньше, если мы не позаботимся о себе сейчас, нас уничтожат, а наших женщин и детей подвергнут насилию и превратят в рабов, где местом обитания выживших будут зинданы и землянки для скота.

Мы видим, что государство ничего не делает для нас, как для русского народа. Защита нашей самобытности ограничена пропагандой матрешек, балалаек и блинов на Масляницу. Быть русским в стране несущей название производное от имени нашего народа становится невыносимо сложно. По сути мы лишены всего. Более того, такая политика государства ведет к тому, что иные (как видим на примере господина Хасавова враждебные и чуждые нам) народы уже сегодня оспаривают наше право на нашу землю, наше государство и право жить по законам, которые нам нравятся.

Однако вернемся с Хасавову. Личность прямо скажу фантасмагоричная. Вот, что он сам о себе сообщает на собственном сайте и на википедии: уроженец села Брагуны, Гудермеского района Чечено-Ингушской АССР, управляющий партнер адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партнеры - ДРАКОНТА», по национальности – кумык (для него, видимо, это очень важно… заметьте, не «россиянин»), помощник Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, бывший сотрудник МВД и его центрального аппарата, заместитель директора Института прав человека, активный сторонник застройки Москвы мусульманскими культовыми сооружениями, активный член союза мусульман России.

По моему мнению, в действиях Хасавова есть признаки ряда уголовных составов (ст.282 намеренно в расчет не беру, как политическую и бесполезную), самый серьезный из них содержится в ст. 357 УК РФ (Геноцид), который необходимо применить по совокупности со статьями 30 и 33 общей части Уголовного Кодекса. По моему мнению, имеет место приготовление к совершению преступления (то есть преступление не считается оконченным), но тем не менее и в этой форме является тяжким уголовным деянием, а так же в соучастии в форме подстрекательства. Итак, согласно действующему законодательству, геноцидом признаются «Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы». Из слов, указанного лица о том, что они «зальют наши города кровью и здесь будет Мертвое озеро» следует, что он не только призывает к геноциду (а именно к геноциду он и призывает), но приступил к подготовке указанного преступления в отношении русских и христиан в форме приискания единомышленников и соучастников, принадлежащих к народам Кавказа, а также к исповедующим Ислам в форме и организации в преступное сообщество в виде «союза мусульман». Совершенно очевидно, что мы имеем дело с идеологом геноцида русских и христиан, подстрекательство к геноциду в чистом виде. Тут даже сомнений быть не может.

Более того, имеют место и иные составы (некоторые как в форме приготовления, подстрекательства, но есть и законченные). А именно:

- статьей 278 УК РФ (Насильственный захват власти или насильственное удержании власти) в форме осуществления преступных деяний, направленных на насильственное изменение конституционного строя (светского характера государства и суда). Напомню, п.1 статьи 14 Конституции установлено, что «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Статьей 118 Конституции установлено, что: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается». В данном случае говориться о федеральном законе «О судебной системе Российской Федерации». Налицо подстрекательство к насильственному изменению основ конституционного строя.

- статьей ч.2 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), в форме призывов к уничтожению русского народа и христиан в целях создания на исторических русских землях халифата всех мусульман и арабов совершенные с использованием средств массовой информации. Четкий квалифицированный состав. Без сомнений

- статьей 294 (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) в форме приготовления к совершению преступления. Согласно указанной норме, преступными признаются деяния, направленные на вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Стремлением и подготовкой к введению в России шариатских судов, не предусмотренных Конституцией РФ и федеральный законом «О судебной системе РФ», указанное лицо приступило к подстрекательству и к подготовке преступления в форме подысканию сообщников из среды, враждебной русскому народу, христианам и любым иным лицам и гражданам, не разделяющим мусульманскую шариатскую традицию.

Мне вот одно интересно. Ведь этот человек живет среди нас. И видимо даже после отбытия наказания (в котором я не сомневаюсь) к нам же и вернется.

Хотим ли?

26.04.12

http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=36648

Сообщение Вт Май 01, 2012 19:47 ::
Ответить с цитатой

Кровавые реки от адвоката!

Угроза залить Москву кровью в случае препятствий к установлению в ней шариата, прозвучавшая по телеканалу РЕН-ТВ из уст Дагира Хасавова, изрядно всколыхнула общество. Честно говоря, это даже немного удивило. Ну что он такого нового сказал, чего б мы раньше не слыхали? Чуть-чуть откровеннее, чем другие. Но, видимо, эта чуточка и оказалась каплей, продолбившей наконец-то камень. Впрочем, не будем покуда оптимистами.

Да, высказывания Хасавова «проверяют на экстремизм». Чего там проверять, помилуйте? Тут действовать надо. Я, кстати, себе нимало не противоречу, остаюсь противницей 282-й статьи. Но по справедливому высказыванию юриста Матвея Цзена – это не «разжигание», а начало насильственного изменения существующегоконституционного строя.
Самая пуанта, конечно, в том, что смело и кроваво выходить из правового поля граждан РФ призывает не кто-нибудь, а юрист. Тут господин Хасавов оказался, конечно, вне конкуренции. Человек с европейским юридическим образованием, призывающий ликвидировать европейский институт права, это такой же невообразимый парадокс, как врач-убийца, нарколог-наркодилер, пожарный-поджигатель.

Дальше все пошло по предсказуемому сценарию. Хасавов был объявлен отщепенцем, самозванцем, маргиналом и вообще неадекватом, застигнутым коварными журналистами в разгар весеннего обострения. Не совсем понятно, каким образом неадекват и маргинал является с 2003 года заместителем директора Института прав человека.

Главным виновником оказалось, кто б сомневался, РЕН-ТВ. Оно и разожгло, таких вообще лицензии лишать надо. Мнения о том, что плохого сделали журналисты, впрочем, разнятся. Одни говорят, что плохо было показывать маргинала-экстремиста, другие – что нехорошо передергивать речения уважаемого человека. К последним причтем и сына нашего упорхнувшего в прекрасное далеко любителя делать «мертвые озера». Последний, на «Эхе Москвы», опасается, что цитата «вырвана из контекста». Помилуйте, какой контекст может превратить фразу «зальем город кровью» в слова «посадим дивные цветы»? Каким-то невообразимым образом Хасавов-сын соотносит появление сюжета с… инаугурацией президента. Впрочем, и обывательской, и своекорыстной конспирологии вокруг этой истории вообще выше крыши. Между тем все просто, предельно просто: журналисты профессионально сделали свою работу, показав усиливающуюся и несомненную тенденцию в форме доступной и выразительной.

Есть все основания полагать, что в случае давления на РЕН-ТВ гражданское общество встанет на сторону канала.

Будем же хоть немного последовательны. Уж коли отнимать лицензию за предоставление трибуны «экстремистам», так отнимать ее у всех предоставляющих. У «Эха Москвы» в первую очередь, ибо в нем Александр Проханов обозначил себя московским «представителем ХАМАС по имени Ахмед». И что, перестали давать слово представителю ХАМАС? Как же.

Некоторые тут соизволили объяснить, что Проханов просто шутки шутил в эфире. Как налогоплательщица, в чьей стране происходят террористические акты (практически всегда исламистские), я могу требовать, чтобы с тем, шутил ли Проханов шутки, разобрались соответствующие органы. Ну, потребую, а толку? В эфире того же «Эха» Проханов, изливающий бурные потоки словес в адрес РЕН-ТВ, только что заявил: «У меня на плечах погоны полковника ФСБ».

Прекрасно. Мы имеем либо проникновение ХАМАС в ФСБ, либо предоставление эфира – прямого – решительно невменяемому человеку. Еще относительно Проханова надлежит принять суровые меры против «Первого канала» и ряда других. А также в отношении всех станций и каналов, выпускающих в виде «умного интеллектуала эксперта» Гейдара Джемаля, не скрывающего своей связи с Доку Умаровым и прочими горными орлами. Наши СМИ только тем и занимаются, что предоставляют слово экстремистам. С чего вы вдруг возбухли, господа хорошие? На «Эхе» же младший Джемаль заявил мне о связях с Хаттабом и сказал, что шариат в Москве будет, моего желания никто спрашивать не станет. А «писатель» Багиров обрел свою позорную известность подсчетами, сколько какая диаспора сумеет вывести на улицы сотен тысяч, чтобы, опять же, пустить реки крови. И он же – доверенное лицо на президентских выборах. Если уж впадать в конспирологию, так скорей нашпигованное «хамасами» ФСБ встревожилась отнюдь не тем, что произнесены «экстремистские» речи, а тем, что вытащено на свет лишнее.

Ох, легко впасть в конспирологию! Хасавов – не просто скромный адвокат, он состоял в комитете Совета федерации по социальной политике. Это сегодня он «политический беженец», а вчера – вполне себе власть. А сколько таких, более осторожных, никуда бежать не собираются? Нам-то известны лишь исключения! Вспомним историю с Али Евтеевым. Сейчас в розыске некие братья Гакаевы, устроители терактов в Москве. Но еще в 2009 году чеченские силовики утверждали, что Муслим Гакаев – честный спецслужбист.

Вы не понимаете, как глубоко все это проникло, господа? Вы в самом деле этого не понимаете?

Все это время Хасавов был постоянным гостем «Первого канала». Что отнюдь не мешало ему параллельно пропагандировать те же самые шариатские суды.
Смехотворный аргумент, изрыгнутый Прохановым на «Эхе», звучит примерно так: да, «Первый» тоже давал трибуну Хасавову, но ведь там никто не позволил бы ему говорить про кровавые реки!

Вывод сногсшибателен: полуляризировать с помощью СМИ человека, который мыслит и действует, приуготовляя пролитие рек крови, это нормально. А вот если журналисты привлекли внимание к тому, что это за человек, чего он в действительности хочет, так ату их, ату! Дело делать помешали, мерзавцы.

Пусть мне подскажут другой вывод, более убедительный. Я вижу только этот.

Мантра о «территориальной целостности», насколько я могу судить, звучанием своим парализует во власти многих. «Это ставит под угрозу территориальную целостность!» – подобной фразы довольно, чтобы пресечь любые здравые меры. Но вслушайтесь-вглядитесь в отснятый ролик! Человек, еще вчера не последний в эшелонах, разглагольствует о включении российских земель во всемирный халифат.

Вот вам – «целостность»! Может быть, довольно сдавать страну чужим дядям из далеких пустынь?

Много назревших гнойников вскрыл этот сюжет. Заметим, кстати, что Хасавов говорил раньше о гражданских делах: развод, дележ имущества и т.п. Но теперь адвокат приводит уже уголовные примеры: «кто-то кого-то ограбил». Адвокат не различает, где гражданское, где уголовное? Уж коли не различает юрист, кто ж тогда различит?

На самом деле «частичного шариата не бывает», как я сформулировала четыре года назад, когда о нем заговорил Роуэн Уильямс, тогдашний архипеснеслов Кентерберийский. И поддержал его премьер Гордон Браун. Сейчас в Лондоне – шариатские зоны. Не туда ли снялся Хасавов? Остров-то, в отличие от континента, для европейской цивилизации потерян.

Отец Всеволод Чаплин всего лишь идет по лыжне, проложенной Роуэном Уильямсом. Есть, впрочем, в его высказываниях и наши специфические нюансы. Номер раз: «Надо всем верующим вместе дать отпор безбожным секуляристам». Ну да, ну да, конечно. Отец Всеволод, православные в Российской Империи жили по светскому своду законов, подготовленному М.М. Сперанским, базирующемуся на нормах Кодекса Юстиниана. Все те же принципы римского права. Номер два-с: «Империя позволяла некоторым подданным жить по шариату». Да, позволяла. Но мы сейчас не Империя, а приложение к трубе, да и к тому же шариатские подданные были людьми, скажем так, не первого в Империи разряда. Всяк, желающий цивилизованного продвижения в обществе, шариатскую зону покидал. Позволить кому-то жить по шариату можно лишь путем возвращения дореволюционной социальной иерархии.

РПЦ (что мы видим на примере о. Всеволода Чаплина) не понимает еще размера нависшей угрозы. Не понимает ее светская власть. Да и что может светская власть понимать, если эта «светская» власть разъедена изнутри религиозным, причем отнюдь не православным, лобби?

Повторюсь: как раз позавчера я убила целый день на поход в налоговую. И мне очень интересно, за что я плачу деньги? В числе прочего, надо полагать, я оплачиваю содержание спецслужб. Но если проблемой шариата в РФ не займутся в самое ближайшее время всерьез, как угрозой стабильности гражданского общества и территориальной целостности страны, значит, иных спецслужб, кроме прохановско-хамасовских, у нас нет. А их я содержать не намерена.

Елена Чудинова, 28.04.2012

http://expert.ru/2012/04/28/krovavyie-reki-ot-advokata/?n=345

Сообщение Вт Май 01, 2012 20:32 ::
Ответить с цитатой

Возможен ли шариатский суд в неисламском государстве?

Лидер Национальной организации русских мусульман ХАРУН СИДОРОВ: «Решения шариатского суда в России не могут распространяться на лиц, которые добровольно не избирают подсудности ему»

Беседовал Александр Солдатов

Харун Сидоров: Шариатский суд вне исламской территориальной юрисдикции, то есть Дар-уль-Ислам, возможен только в качестве добровольного арбитража по вопросам, где его решения не входят в прямой конфликт с местным законодательством, имеющим силу договора для мусульман. Это означает, что применение таким судом шариатских уголовных наказаний (хадд) вне исламского государства в любом случае недопустимо. Тем более, решения шариатского суда не могут распространяться на лиц, которые добровольно не избирают подсудности ему.

- Почему, если легально действует Общецерковный суд РПЦ МП, не может быть чего-то подобного у мусульман?

- Бесспорно, шариатские суды в России могут и должны существовать наряду с церковными и раввинскими как добровольные арбитражи внутри определенных общин для урегулирования личных, семейных и других споров. Панический страх перед шариатскими судами основан на ложном представлении о том, что, во-первых, они будут судить всех по своему усмотрению, а во-вторых, будут выносить решения, идущие вразрез с законами неисламских государств, в данном случае России.

- Правда ли, что решение шариатского суда исполняется сразу и его нельзя обжаловать?

- Это целиком зависит от судебной системы, частью которой он является. Например, в большинстве развитых исламских государств, где шариатская судебная система является государственной, вышестоящие инстанции, обжалование и апелляция существуют. Если же мы говорим об арбитраже на уровне локальной общины где-нибудь в горах или независимого джамаата, там они просто технически невозможны.

- Многоженство в России запрещено, но откуда взялась тысяча с лишним официальных многоженцев и как быть с этим, скажем, арабу, переселившемуся в Россию на ПМЖ?

- Вопрос актуален далеко не только для арабов – тысячи коренных российских мусульман, в том числе и русских, действительно имеют по несколько жен и не собираются отказываться от такого права, предоставляемого им исламом. Никакого нарушения законодательства России здесь, естественно, нет, как не являются таким нарушением адюльтеры и прочие нестандартные отношения.

Однако проблема в том, что, относясь к таким ситуациям серьезно и рассматривая их как полноценные семьи, мусульмане, будучи традиционными жителями России, испытывают серьезные неудобства из-за невозможности их официально зарегистрировать. Прежде всего, конечно, это поражает в правах вторых и последующих супруг данного мужа. Для исламского сообщества, общины мусульман, статус таких женщин как полноценных жен от этого не меняется, но технически это создает для таких семей ряд сложностей, устранить которые может та или иная легализация этих браков государством.

- Как Вы оцениваете планы адвоката Хасавова по созданию в России шариатских судов и его угрозы залить Москву кровью в случае противодействия этому?

- Прежде всего, надо сказать, что для того, чтобы быть шариатским судьей или чтобы создавать такие суды, по самому Шариату, необходимо иметь необходимые шариатские знания и полномочия. Я очень сильно сомневаюсь, что светский, гладковыбритый адвокат является шариатским кадием или имамом или амиром, кем он должен был бы быть для того, чтобы осуществлять подобную деятельность.

Конечно, кто угодно вправе создавать какие угодно арбитражи в рамках правового поля РФ, но при отсутствии этих условий они, прежде всего, не могут считаться шариатскими. Что касается угроз о пролитии рек крови местных жителей от имени мусульман, то они, очевидно, являются или провокацией или сделанными в состоянии аффекта. Но если господин Хасавов не признает последнего, увы, он не оставит мусульманам России выбора.

Портал-Credo.Ru, 26.04.2012

http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1828

Ответить на тему     Список форумов interunity.org -> Главный форум
Страница 1 из 1

Перейти: