КНИГА ГЛАВНАЯ ФИЛЬМЫ ГОСТЕВАЯ

Форум
 FAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход   Сообщения
Ответить на тему     Список форумов interunity.org -> Главный форум
Тема: Правовой беспредел
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
Valera
Сообщение Пн Май 28, 2012 20:09 :: Беспредел власти
Ответить с цитатой

http://kiberbob2000.livejournal.com/

Recent EntriesArchiveFriendsUser InfoMemories
Беспредел власти
сионизм в России
Previous 30

Тайное и явное - Цели и деяния сионизма

Dec. 12th, 2012 at 6:57 PM

http://youtu.be/WeodJm9fHpw
Этот уникальный фильм был создан в начале 70-х годов по поручению Политбюро ЦК КПСС и при содействии КГБ СССР. В нем были представлены документы и факты потрясающей разоблачительной силы. Фильм был показан представителям общественности - научной и творческой интеллигенции, а также высшим партийным руководителям. Однако показ в широком прокате был отложен, а позднее, уже в период перестройки, почти все напечатанные копии его были уничтожены. Руководителям страны не хватило политической воли. В этом фильме была показана лишь вершина айсберга, а всеразъедающая ржавчина уже захватила и руководящие структуры государства. Настоящий фильм был найден и восстановлен в 1999 г.

Архив эпохи. "Великие" идеи XX века

( Read more... )
Tags:
КИНОПРОИЗВОДСТВО, отечественное кинопроизводство, преступления против человечества, сионизм, фашизм
26 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareLink

РУССКИЙ УЛЬТИМАТУМ (ГЛАВНЫЙ ПОСТ)

Dec. 6th, 2012 at 3:43 AM

Ультима́тум (лат. ultimatum — доведённое до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения. Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров.
http://youtu.be/aN7rvBYbV1w
У нас с Евреоналом расхождение по земельному вопросу. Они хотят видеть в земле нас, а мы их» Карл Радек
Tags:
АНТИСИОНИСТЫ ВПЕРЁД, РУССКОЕ, ШАГИ К ОСВОБОЖДЕНИЮ
34 commentsLeave a commentAdd to MemoriesShareLink

Аресты свидетелей преступления ПОЛИЦАЕВ

May. 28th, 2012 at 5:18 PM

Первые задержания активистов, участвовавших в «Марше миллионов» 6 мая, начались в эти выходные. Арестована Александра Духанина, которой инкриминируют участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти. На видео, снятом на массовом шествии, девушка кидается камнями. Как сообщили «МК», к расследованию «дела 6 мая» подключена мощная бригада из 100 следователей, поэтому в ближайшее время стоит ждать новых задержаний.

Фото предоставлено с сайта alixesby.livejournal.com.
«Александра Духанина была задержана 27 мая около 18.00 в сквере в районе улицы Фадеева — рядом с метро „Новослободская“. Девушка находилась в компании с друзьями. К ним подошли двое сотрудников полиции, которые попросили показать документы. Сразу после этого подошли двое в штатском. Они предъявили удостоверения уголовного розыска и увели Александру в неизвестном направлении», — рассказал «МК» свидетель задержания Духаниной. После этого девушка пропала. «О задержании Александры родственникам не сообщили. Мы разыскивали ее весь вечер, не смогли нам помочь ни служба 02, ни дежурная часть по ЦАО», — рассказал «МК» член Общественного совета при ГУ МВД по г. Москве Александр Куликовский. Около полуночи Духанина нашлась сама: она позвонила из ИВС при МУРе (Петровка, 3Cool. По словам Куликовского, Александра была «в спокойном, удовлетворительном состоянии, не голодна, еду и питье ей предоставляли».

( Read more... )

18-летняя Александра — москвичка, год назад окончила школу и собиралась поступать в университет, чтобы стать переводчиком. Девушка жила одна в квартире, которую ей снимали родители, временно живущие за границей. Себя она называет анархо-коммунисткой, постоянная участница движения «ОккупайАбай». В последнее время девушка много времени проводила в лагере на Чистых прудах, раздавала листовки в инфоцентре. В интервью «МК» она рассказывала, что акции протеста «полезны тем, что помогают людям в самоорганизации и в распространении информации». До своего ареста Александра была настроена довольно безмятежно: рассказывала, как после задержания 6 мая активисты веселились в автозаке, выкрикивая из его окна различные лозунги. «Автозак — это не страшно, это реально весело, если компания хорошая», — говорила Духанина. Участвовала анархистка и в других акциях. «Мы познакомились, когда она участвовала в известной акции «Еда вместо бомб», — рассказал «МК» гражданский активист Матвей Крылов. Также Александра известна тем, что участвовала в акциях в защиту Цаговского леса.

Адвокат задержанной Григорий Шкаликов рассказал «МК», что не исключает — в ближайшее время стоит ждать новых арестов: «Над делом 6 мая работает очень большая бригада — около 100 следователей. Судя по размаху, дело будет громким».источник
.http://youtu.be/mdjxY7dnJoE

кто тут видит камень?
Tags:
АРЕСТ, ИГУАНУрация ВОРА, МВД-ОПГ, НУРГАЛИЕВЩИНА, ПОЛИЦАИ, РЕПРЕССИИ
Leave a commentAdd to MemoriesShareLink

Задержание на митинге — повод для отчисления из вуза

May. 28th, 2012 at 4:48 PM

«Заботливый» студком общежитии МГУ — Дома аспиранта и стажера (ДАС) предупреждает: задержание на митинге — повод для отчисления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Владимир ПодатевОткуда: Россия, Москва
Сообщение Пн Июн 04, 2012 9:56 ::
Ответить с цитатой

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ИК-10 в Кыштыме калечат и убивают заключенных

В колониях Челябинской области по-прежнему применяют изощренную лагерную систему пыток, издевательств, и по-прежнему живучи СДиП. Навание официально вроде бы исчезло, но суть осталась.

Теперь это дневальные, либо активисты, они же помощники администрации. Несмотря на процесс над Жидковым, система не собирается сдаваться. Только урегулировали ситуацию в ИК-1 в Копейске тем, что отослали двоих из участников голодовки подальше в ИК-6, потому что они много знают о схемах коррупции, как из Челябинских колоний поступают новые факты и свидетельства.

В ИК-10 после "правомерного применения спецсредств", как наверняка заявит руководство, недавно был убит заключенный. Когда и кто, предстоит выяснить. Информация об этом тщательно скрывается. Колонии шестая и десятая сегодня -это горячие точки. По сведениям только что отсидевших и вновь поступающих, там творится беспредел. Закон на этой территории не работает совсем. Каждый день придумываются новые хитрые механизмы издевательств. Например, заключенному в наручниках одевают наушники и подключают к ним звук сирены. Через 10-20-30 минут можно сойти с ума.

Власти похоже не понимают, как можно справиться с тотальным насилием в ФСИН. Проверки и комисии ничего не дают. Система не боится никого и ничего.

28 мая 2012 года осужденные ИК-10 написали несколько жалоб индивидуальных и одну коллективную в Генпрокуратуру РФ. Несколько копий были переданы irinagundareva.com.

Выдержки из жалоб:

-Я, осужденный Семенищев В. Б. за четыре года пребывания в ФКУ ИК-10, больше года просидел в штрафном изоляторе, где меня избивали. Сразу по прибытии в эту колонию мне сломали ребра. В медсанчасти отказались лечить, сказали, если буду обращаться, переломают все что можно, убьют и искать никто не будет. В октябре 2010 года разговаривал с прокурором города Челябинска, после беседы сразу был водворен в ШИЗО, где мне отбили печень.

В апереле 2011 года приехала комиссия по правам человека. Мы с Жирновым Николаем написали заявления на сотрудников колонии о фактах избиения. После чего опять были избиты, мне сломали ногу,били по ребрам.

Выпуская в СУС (строгие условия содержания), угрожают, будешь с кем разговаривать, убьем, и если не будешь выполнять требования актива, отобъем всю печень. В СУ СРКУ ИК-10 заставляют приседать по 500 раз и бегать по 500 кругов.Пытался поговорить с начальником ОБ, с заместителем по БиОР, но был избит. Сказали, чтобы заткнулся, иначе буду сидеть в изоляторе и если буду писать заявления и жалобы на сотрудников, найдут даже на свободе. Переписку с родственниками запретили, требование: перестань жаловаться.

Всех, кто жалуется на произвол сотрудников, бьют и закрывают в ШИЗО.

В октябре 2010 года я пытался в ШИЗО покончить жизнь самоубийством, потому что был подвергнут сильному избиению начальником колонии Матвеевым и Котовым. У меня на свободе находятся жена и дочь, я им нужен здоровый, прошу этапировать меня в колонию, где нет таких бесчеловечных условий содержания".

Осужденный Александр Несмеянов приводит такие факты:

- ..три месяца просидел в ШИЗО, где меня каждый день избивали и унижали. Когла я пытался узнать за что, меня начинали бить с удвоенной силой. Не смог терпеть больше насилия, со всем согласился, в чем меня обвиняли, все подписал, что им было нужно. После ШИЗО меня перевели в СУС, но там избиения и унижения продолжились со стороны начальника ОБ Горбачева П.В., и инспекторов ШИЗО. Со стороны актива СУС старшиной Чикуновым Ж., Кораблевым В, я подвергался все тем же унижениям, они кричали, что убьют, если я не буду выполнять все, что они требуют. Заставляли приседать по 1000 раз, все это видели начальник ОБ Горбачев П.В. и начальник колонии Матвеев С. В.

В апреле 2012 года при таком же унижении и оскорблении со стороны актива и сотрудников мне сломали копчик. В ЛПУ-3 города Челябинска сделали операцию на позвоночнике, теперь я инвалид".

Из коллективного обращения в Генпрокуратуру по надзору при президенте РФ:

-Сотрудники ИК-10 избивают и убивают людей. Осужденного Владимира Семенищева в изоляторе пристегивали наручниками к решетке и били ногами до тех пор, пока не терял сознания. Потом обливали холодной водой, кололи психотропные препараты, чтобы ничего не помнил и закидывали как скот обратно в камеру. Те, кто жалуется, не требуют чего-то сверхестественного, каких-то привилегий либо условий. Просят не бить! Не издеваться! Но жалобщиков на время приезда различных комиссий выводят из ШИЗО и прячут в подвалах, а остальных запугивают, чтоб не смели ничего говорить.

Осужденный Дмитрий Семенов после издевательств предпринял попытку суицида. Прокурорская проверка никаких результатов не дала. После того как комиссия уехала, все продолжилось.

Осужденный Леонид Новокрещенов содержится в ШИЗО уже семь месяцев, подвергается постоянным избиениям, хотя он вернулся из ЛПУ-3 города Челябинска после операции на желудке. Николая Жирнова также содержат в ШИЗО и постоянно избивают, он тоже пытался покончить жизнь самоубийством. В медсанчасти колонии все факты избиений скрывают, и не то что фиксировать побои, не оказывают даже первой помощи в экстренных случаях.

Начальник ФКУ ИК-10 Матвеев С.В. ни о чем разговаривать не желает, начальник ОБ колонии Горбачев П.В. все избиения контролирует лично. От них мы слышим только одно: вас били и будут бить!"

03.06.2012

http://www.shturmnovosti.com/view.php?id=38373

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Сообщение Чт Июн 07, 2012 14:34 ::
Ответить с цитатой

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрела приговор — и долго терла глаза, просила меня ущипнуть

Веронику осудили за ложный донос об изнасиловании — а вместе с ней осуждены и те, кого она оговорила

У меня на руках семь приговоров: шестеро мужчин изнасиловали одну женщину. Седьмой приговор — жертве изнасилования: за ложный донос.

Всё происходило в одном суде. Это Мещанский суд г. Москвы. Приговор якобы жертве изнасилования вынесен 27 сентября 2011 года (судья Тришкин А.В., прокурор Ефимов С.А., имя подсудимой оглашать не буду, назову девушку Вероникой). Жертвы ложного доноса тем не менее получили длительные сроки за изнасилование, причем уже после признания доноса ложным. Хотя и доноса никакого, судя по всему, не было.

Подробности рассказываю с согласия тех, кто решился на огласку.

Ранней весной пришла к нам в «Русь Сидящую» Таисия Андреевна Хохлова. Ее сына Диму обвинили в изнасиловании Вероники (в составе группы). Я отнеслась к делу довольно вяло: то, что мать переживает, понятно, однако при таких обстоятельствах, да с приговором якобы жертве за ложный донос, никакого решения, кроме оправдательного, быть не может. Недели через две я встретила Таисию Андреевну в Бутырке, когда и сама зашла туда по факультативным делам. Удивилась: сначала решила, что Таисия, как и я, влипла в тюрьму и уже носит передачи всем подряд. Каково же было мое потрясение, когда Таисия показала мне приговор Диме — 7 лет. 11 апреля 2012 года Мещанский районный суд г. Москвы (судья Новиков К.В.) признал Хохлова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Долго терла глаза и просила меня ущипнуть. Потом мы встречались, вместе смотрели документы, и вот какая картина маслом нарисовалась. Документы можно посмотреть в судебной базе — иначе вы мне просто не поверите.

Дима Хохлов (28 лет на момент ареста) работал на почте, подрабатывал в ресторане поваром, был женат на хорошей девочке Ане, растил сына Даниила, полностью содержал семью. Все вместе жили у Таисии, и жили дружно. Семья очень большая: у Таисии есть еще двое детей и многочисленные сестры, и это важно для истории. 9 ноября 2010 года ночью в дом Таисии пришли следователи и прямо с постели взяли Диму под стражу, хотя в документах написали, что забрали с места преступления. Диму обвинили в соучастии в групповом изнасиловании Вероники в квартире одного из соучастников.

Веронику, продавщицу, в доме знали. Накануне Вероника (судя по всему, по пьяни) потеряла где-то телефон и паспорт, распереживалась, и Дима, добрая душа, привел Веронику ночевать в дом своей семьи, где к тому же гостили его родные тетки. Вероника проспалась и пошла искать телефон, сделав одну роковую ошибку: написала в милицию заявление о пропаже. Но и то была бы не беда: заявление принял местный участковый Алексей Анатольевич Мыколенко, душа-человек: все бумаги о пропаже телефона он оформил и отправил в отделение. Всё было тихо, мирно, по-домашнему — о чем он потом долго и безуспешно рассказывал в суде.

На следующий день Диму задержали уже за изнасилование в составе группы, и 10 ноября 2010 года судья Мещанского суда Максимова Е.А. с участием прокурора Малышевой Е.А. и старшего следователя СО по Мещанскому району СУ СК Овчарук В.В. санкционировала его арест. При этом в постановлении суда на первой же странице было сказано: «Потерпевшая и представитель потерпевшей просили ходатайство старшего следователя оставить без удовлетворения, так как потерпевшая оговорила Хохлова Д.В. в совершении вышеуказанных преступлений. Хохлов Д.В. в отношении нее этих преступлений не совершал».

То же самое Вероника твердила каждый раз, когда суд продлевал арест Димы Хохлова: 29 декабря 2010-го, 4 февраля 2011-го, 5 апреля 2011-го, и продлевал арест уже судья Новиков К.В. Вероника проявила гражданскую сознательность и писала во всевозможные инстанции о невиновности Димы, включая депутатов Хинштейна и Драпеко. Она писала, что изначально оговорила Диму под давлением следователя Овчарука, о чем горько сожалеет, и о том, что тот Овчарук и его начальник Зорин А.Н. каждый раз встречали ее на пороге суда с целью физически не пустить ее в здание и заставить отказаться от показаний в суде. Никаких ответов она, разумеется, не получила.

Веронику осудили за ложный донос об изнасиловании, однако осуждены и как бы насильники. Один из них — диагностированный психически больной человек, другие — приезжие люди, не имеющие сил и средств бороться. Никаких свидетельств их вины в совершении преступления нет. Я спросила Таисию: кто из них виноват? Она посмотрела на меня с укором: «Никто, конечно. Конец года ведь был, следователи спешно план закрывали по раскрытию. А тут сразу семеро беззащитных: ложный донос, насилие и кража телефона. Они думали, что никто не будет бороться».

Таисия бросила работу бухгалтера, посвятила себя изучению УК и УПК, а семья живет за счет сестер и младших детей. Жена Димы с ним развелась, но Таисия говорит о ней тепло: уверена, что развестись ее кто-то заставил. Дима в тюрьме сильно заболел, у меня есть справка из Бутырки: хронический гастрит, псориаз, гепатит С. Кассация по этому делу назначена в Мосгорсуде на 20 июня. И я вовсе не считаю эту статью давлением на суд. Зато считаю судью Новикова К.В. очень плохим человеком. А следователь Овчарук на всякий случай уже уволился.

06.06.2012

http://www.novayagazeta.ru/columns/52973.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение Сб Июн 09, 2012 8:28 ::
Ответить с цитатой

В Саратовской колонии погибли заключенные

Лебединое озеро вместо новостей

Сайт «Тема Саратов» сообщает, что за последний месяц в саратовских колониях случилось несколько преступлений, повлекших смерть заключенных. На официальных сайтах — ГУ МВД Саратовской области и ФСИН России — ни слова об этом.

Несколько дней назад в Саратовской колонии №11 умер 25-летний заключенный Алексей Акульшин. Он был осужден за мелкую кражу на 120 часов исправительных работ. Через несколько дней родственникам сообщили, что он умер от остановки сердца, и выдали изувеченное тело с пришитой к трупу головой. Родственники Акульшина считают, что причиной смерти могли стать избиения. Сестра Алексея Акульшина сообщила, что брат был насильно помещен в колонию (село Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области), после того как не смог выйти на выполнение общественных работ из-за перелома ноги. Представители колонии заявляют, что Акульшин был доставлен в колонию пьяным.

Месяцем ранее в колонии №13 той же Саратовской области погиб 33-летний Артем Сотников. Хотя предварительная версия медиков по факту смерти заключенного — «острая коронарная недостаточность», следствие установило, что Сотников скончался в одиночной камере от травм, несовместимых с жизнью. На время проверки начальник исправительной колонии №13 Вадим Бочкарев отстранен от службы.

Спустя несколько дней после новости о смерти Сотникова СМИ снова взорвались заявлением заместителя директора правозащитного центра «Твое право» Виктора Синаюка, которыйсообщил, что в колонии №4 города Пугачева произошло массовое изнасилование 11 заключенных, которые протестовали против убийства Сотникова. УФСИН Саратовской областиопроверг эти сведения и параллельно заявил, что Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении инспектора отдела безопасности исправительного учреждения М. Н. Бобряшова и и. о. начальника отдела безопасности капитан внутренней службы К. С. Серова. Оба помещены под стражу. Однако начальник УФСИН Александр Гнездилов так и не извинился перед родственниками за смерть Сотникова.

Сегодня сайт «Тема Саратов» сообщает, что прокуратура Саратовской области начала доследственную проверку по факту гибели еще одного заключенного — Николая М. Предположительно, он был избит сотрудниками ФСИН по пути из суда в СИЗО №1. Заключенный был доставлен в 1-ю Городскую клиническую больницу, где скончался от полученных травм: ушибленная рана головы и рвано-ушибленная рана правой стопы.

Однако на сайте ФСИН России, УФСИН Саратовской области и ГУ МВД Саратовской области нет ни слова об этих случаях. УФСИН бодро рассказывает последние новости о том, что студенты Саратовской консерватории посетили Энгельсскую воспитательную колонию и что ветераны рассказали воспитанникам колонии о фашизме. Параллельно на саратовских сайтах идетобсуждение, что начальника УФСИН Александра Гнездилова вот-вот отстранят от занимаемой должности. И, в общем, понятно, почему это так беспокоит общественность. Если официальные источники информации, коими должны быть государственные сайты, на своих ресурсах размещают «Лебединое озеро» вместо новостей, то это приводит к бунту. Это выглядит как детская отмазка «я тебе не сказал, что у меня двойка по русскому, потому что думал, что ты расстроишься». Безответственное поведение сотрудников ФСИН России порождает массу слухов и полное ощущение, что в Саратовской области творится чудовищный беспредел, который и есть настоящий фашизм. Собственно, кажется, Саратову стоит начать готовиться к приезду большого количества журналистов.

Ксения Чудинова, 28 мая 2012г.

http://www.snob.ru/profile/8103/blog/49407

Сообщение Сб Июн 09, 2012 8:35 :: Заключенных пытают до смерти
Ответить с цитатой

Саратовских зеков пытают до смерти под громкую музыку

Заключенные в саратовских колониях умирают загадочной и страшной смертью. Тюремное начальство пишет об изуродованных телах: причина смерти — сердечный приступ.

Леденящая кровь драма разыгралась в маленьком промышленном городке Красный Кут в 100 километрах от Саратова. 24-летнего Алексея Акульшина поймали на мелкой краже и приговорили к 120 часам обязательных работ — это уборка и благоустройство улиц. Он поработал несколько дней, а потом вдруг исчез. Позже выяснилось, что парень сломал ногу. Но его неявку все же расценили как нарушение и за это отправили в колонию-поселение. Там он был обязан провести 12 дней.

Маме обещали, что в тюрьме парню окажут помощь и просили не беспокоиться. Но через четыре дня в их доме раздался звонок и сухой голос сообщил: заключенный Акульшин Алексей Александрович умер в колонии № 11. Мать вызвали на опознание тела. Чтобы не показывать разбитое лицо сына, обмотали его голову пластиковым пакетом. На похоронах все обратили внимание на странные синяки: на лбу, на ушах и на руке. При этом в официальных документах причиной смерти был назван сердечный приступ, хотя 24-летний Алексей никогда прежде не жаловался ни на сердце, ни на здоровье вообще.

Как выяснила программа «Центральное телевидение», показанная в прямом эфирена НТВ.Ru, это не единственная подобная история в Красном Куте. Артёму Сотникову, как и Алексею Акульшину, было 24. Он погиб двумя неделями раньше в другой колонии Саратовской области.

Лариса Сотникова, мать Артёма Сотникова: «Мне позвонил анонимный звонок, это где-то было после обеда, и сообщил, что моего сына больше нет. Я не поверила сначала, а потом он мне в подробностях сказал, что моего сына запытали до смерти. Назвал фамилии: Бодряшов, Серов, Лихоманов и Четвертных, что пытали его в течение нескольких дней. Трое суток его пытали».

Как и в случае с Акульшиным, родным Сотниковым вначале сообщили, что их сын умер от сердечного приступа. Правда эта версия не очень вязалась с переломом копчика, следа от электрошокера и от наручников. Поэтому несколько дней спустя областное руководство Службы исполнения наказаний не без легкой иронии сообщила: Сотников погиб от травм, которые получил при падении с лестницы. Хотя сокамерник Артёма говорит: как его избивали в течение нескольких дней, было слышно даже сквозь громкую музыку.

По делу о смерти Сотникова арестованы только два сотрудника 13-й колонии. Несмотря на то, что в показаниях свидетелей фигурируют четыре человека. Остальные продолжают работать в этой же тюрьме. А начальника зоны Вадима Бочкарева просто перевели на прежнее место работы, в другую колонию Саратовской области. А в деле Акульшина по-прежнему нет ни обвиняемых, ни свидетелей. Потому как нет и самого уголовного дела.

Всего за месяц в колониях и изоляторах Саратовской области при загадочных обстоятельствах умерли уже трое арестантов. В случае с последней смертью руководство ФСИН утверждает, что заключенный Николай Мудизов получил все эти травмы еще до того, как попал в СИЗО. Доказать обратное сейчас почти невозможно. У третьего погибшего, в отличие от Акульшина и Сотникова, не было родственников, а значит, здесь спокойно может действовать принцип, который в саратовских тюрьмах называют «законом утилизации»: списать зэка гораздо проще, чем списать матрас.

Подробности — в репортаже:

НТВ, 03.06.2012

http://www.ntv.ru/novosti/301611/

Сообщение Сб Июн 09, 2012 8:42 ::
Ответить с цитатой

Правозащитник заявил о давлении на свидетелей гибели заключенного Сотникова

В Учреждениях УФСИН по Саратовской области сейчас проверяет комиссия аппарата уполномоченного по правам человека. Об этом ИА "Версия-Саратов" рассказал заместитель директора Саратовского областного правозащитного центра по защите граждан от следственного и судебного произвола "Твое право" Виктор Синаюк. Комиссия всего проработает в области до субботы, однако правозащитник считает этот срок недостаточным.

Проверяющие уже успели посетить мать и сестру погибшего в ИК №13 Артема Сотникова, которые поделилась с ними имеющейся информацией. В том числе рассказали и о том, что по их данным, на отбывающих наказание свидетелей оказывается давление со стороны руководства и сотрудников колонии.

Это подтверждает и Синаюк: "Несколько человек были избиты. Мы это точно знаем, у нас достоверные сведения. На них оказывается давление. По сути они сейчас находятся во власти тех, против кого возбуждено уголовное дело. Им грозят в том числе и увеличением срока. Это просто делается", - отметил он. Синаюк считает, что ответственность за это несет новый начальник колонии. Имеющийся из данной ситуации выход — перевод свидетелей в другую колонию. Такой опыт уже имеется в практике и об этом в ближайшее время правозащитник собирается ходатайствовать.

06.06.2012

http://nversia.ru/news/view/id/26334

Сообщение Сб Июн 09, 2012 8:53 ::
Ответить с цитатой

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В России пытки и убийства узаконены
(подборка видео материалов)

В дополнение к затронутой теме помещу ниже несколько видео роликов, где рассказывается о правовом беспределе со стороны представителей правоохранительных органов, как в местах заключения, так и на свободе:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение Пн Июн 11, 2012 7:56 ::
Ответить с цитатой

Ульяновские полицейские признаны виновными в убийстве

В Ульяновской области сотрудники полиции признаны виновными в убийстве и похищении человека.

«Собранные доказательства признаны коллегией присяжных заседателей Ульяновского областного суда достаточными для вынесения обвинительного вердикта пятерым сотрудникам УМВД России по Ульяновской области, обвинявшимся в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийстве и похищении людей, а также в превышении должностных полномочий», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета (СК) России по области.

Согласно оглашенному вердикту коллегии присяжных заседателей облсуда, Андрей Винокуров, Роман Варенко, Алексей Иванченко, Дамир Усманов и Александр Белов признаны виновными в совершении этих преступлений.

По данным следствия, 4 сентября 2010 года подсудимые, находясь на турбазе «Дача» в Железнодорожном районе Ульяновска, в ходе спонтанного конфликта совершили убийство 28-летнего мужчины, сделавшего им замечание по поводу хулиганских действий. Сотрудники полиции находились в состоянии алкогольного опьянения.

Следствием также установлены другие факты противоправной деятельности полицейских. Так, 30 марта 2008 года эти же сотрудники с целью получения признательных показаний о причастности к преступлениям превысили свои должностные полномочия и совершили похищение жителя Ульяновска, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия. Местонахождение похищенного мужчины до сих пор не установлено.

10 июня 2012 год

http://infox.ru/accident/crime/2012/06/10/Ulyanovskiye_policye.phtml

Сообщение Пн Июл 02, 2012 18:06 ::
Ответить с цитатой

Сто часов в аду

В Ингушетии начался суд над Назиром Гулиевым и Илезом Нальгиевым — милицейскими начальниками, которых обвиняют в бесчеловечных пытках задержанных. Это первый процесс, посвященный беде, о которой все давно знали. Погоня за «палочными» показателями и безнаказанность превращают полицию и спецслужбы в банду маньяков-садистов, толкают молодежь «в лес». «РР» публикует шокирующее свидетельство о внутренней механике российской пыточной системы. Оно появилось благодаря потрясающему мужеству Зелимхана Читигова, молодого чеченского парня, выжившего в застенках и давшего показания против палачей. Его интервью комментируют глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин

Я познакомился с Зелимом Читиговым после того, как он выписался из Боткинской больницы. Тихий парень, по-вайнахски вежливый со старшими. Записывая интервью, я все вглядывался в него и не мог представить, что этот вот паренек вынес такое. Зелим уже ходил, хотя и чуть скованно. В Боткинской его хорошо лечили — туда он приехал в инвалидной коляске, а до этого четыре месяца пластом пролежал в больницах Назрани и Грозного. После четырех дней нечеловеческих пыток.

Прелюдия. Карабулакское ГОВД

— В феврале вечером, после восьми, я стоял на остановке. В Карабулаке рядом с ГОВД остановка. Быстро темнело. Маршруток не было — и тут попутная останавливается, черная, 114-я. «Куда едешь?» — «До заправки довезете?» — «Давай садись!»

Сзади один парень вылез, меня пустил. У меня зрение не очень хорошее, я не заметил, как они одеты, не присматривался — просто ребята, подвезут. Сел в машину, посередке. И начали разворачиваться сразу, на месте. Я говорю: «Вы не к заправке едете?» Они грязные слова сказали: «Не рыпайся, приехал ты куда надо». Я посмот¬рел по сторонам — они оба с автоматами сидят между ног, в черной форме. Подъехали сразу к ГОВД, остановились — навстречу замначальника ГОВД Нальгиев Илез. Это я сейчас его знаю, тогда не знал.

«Ты кто?» — говорит. Я объяснил: так и так… Зашли в отдел. Меня не проверили, документов не спрашивали, только телефон забрали.

Второй этаж, какая-то комната, сели. «Ты мусульманин?» — «Да, — говорю, — мусульманин». — «Ты мой брат?» — «Все мы братья». — «Сделай для меня одно дело». Я думаю: сейчас, сто процентов, попросит на кого-то настучать. «Помоги мне, — говорит, — очистить эту республику». Я думал, он говорит — город почистить, но, думаю, при чем тут милиция? «Как почистить?» — «От русских военных, убивать их. От харама — взрывать спиртные магазины, кафе, где девочки есть… Мы же мусульмане, это харам!»

А я недавно, за неделю, видел по телевизору нового начальника ГОВД. Он говорил: «Перестаньте, не делайте этого! Если вы думаете, что беспредел не остановят, вы ошибаетесь. Я лично…» Я еще подумал: вот хорошо, нормальный человек выступает — говорит, что беспорядок надо остановить.

Я говорю: «Ваш же начальник говорил… Как вы можете мне такое предлагать? Если я ему расскажу?» — «Начальник? Идем со мной».

Мы вышли в коридор, зашли в другую комнату. Там сидит этот самый начальник, Гулиев Назир. «Кто это?» — спрашивает. — «Он наш брат, мусульманин». Посадили меня на стул, такой красивый кабинет. Мы сидим, я говорю: «Вы знаете, что он мне предлагал?» Он сидит, слушает, улыбается, потом говорит: «Слушай, как есть, нельзя же по телевизору говорить». Я удивился: милиционер мне такое говорит! Я не думал, что такие вещи возможны вообще. Я же в селе живу, одиннадцать классов окончил, женился, на стройку иду, обратно прихожу — ничего я не знал.

Потом две пачки по пять тысяч и пистолет передо мной положили: «Вот тебе оружие, деньги. Короче, помочь ты должен. Скажи, какую машину — мы тебе машину сделаем, проблем нет…» Я говорю: «Я машину водить не умею, в жизни в руках оружие не держал». Объясняю им: я на стройке работал, у меня дети, мне до этого вообще дела нет.

«Еще три-четыре парня возьми с собой. Друзья же у тебя есть? Мы им тоже оружие дадим. Какое хотите?..» — «Я не разбираюсь в оружии вообще». — «Мы тебе удостоверение сделаем…»

Часа два они меня уговаривали. «Ну ладно, если не хочешь, — говорят, — что поделаешь…»

В другую комнату завели, отпечатки сделали, всех родственников со стороны отца, матери полностью записали: «Давай, иди!»

Я об этом думал — как зомби несколько дней ходил. А перед тем у нас был теракт у ГОВД, и через некоторое время с нашей Промжилбазы увезли двоих парней. Мне мать сказала, что один признался. Я говорю: «Вот дома сидел бы, беспредел не делал — все нормально было бы. Хорошо, что его нашли».

Первый день. Центр «Э»

— А 27 апреля утром, в семь часов, врываются. Я стоял на молитве — вломились человек тридцать, в масках, полны оружия, черная униформа. Мать выскочила — никакого удостоверения, ничего не говорят. Просто схватили меня, вывели, посадили в «Приору». Один справа сел, другой слева — мне на руки сели. Куртку на голову сзади надели и между сиденьями голову положили. Машина как тронулась, по башке начали рукояткой пистолета бить. Ничего не говорят — по башке бьют, по спине…

Куда-то приехали, сразу надели на голову пакет, на уровне глаз заклеили скотчем и руки сзади скотчем замотали. «Ложись на живот!» Я лег — начали бить. Ничего не говорят — бьют, бьют, бьют, бьют. Там человек семь-восемь было. Потом пакет на нос сполз, дышать стало нечем, я говорю: «Пакет, пожалуйста, поднимите…» Кто-то его опустил на шею и начал душить. Я дергался-дергался, потом перестал, почти отключился — отпустили. Чуть-чуть дышать стал — посадили меня, начали какие-то фамилии называть. «Знаешь такого-то?» — «Не знаю». Максимум минуты две, потом сказали: «Мы сейчас детектор лжи принесем, посмотрим, ты правду говоришь или нет». Я обрадовался! Я же не понимаю, зачем меня забрали, кто забрал, где я нахожусь. Думаю: сейчас узнают, что я не виноват, и отпустят.

Сняли обувь, носки и к двум большим пальцам провода подсоединили. Какую-то фамилию назвали — я не знаю. Еще назвали — не знаю. Уже третий раз назвали фамилию — что-то странное ощущение в ногах, чуть-чуть дрожит. Я удивился, не понял сперва. «А детектор лжи говорит, что ты врешь! Где оружие?» Я говорю: «Не знаю, я в жизни в руках не держал…» — опять стало дрожать, посильнее. Я удивился: я же знаю, что в жизни оружия не имел. Я говорю: «Он неправильно работает!»

Они ничего не говорят, а меня полностью, до пупка, трясет — ну, я уже понимаю, что это ток. И начали: что-то говорят — бьют током. Опять, опять — я валяюсь. Потом я порвал провода — кажется, перестали. Положили на живот, на спину сели три человека и начали ноги назад выворачивать. Потом опять стали ногами пинать.

— Они русские или ингуши?

— Чистые ингуши они были, чистые ингуши! А когда они били, говорили: «Мы русские! Мы русские!»

— Зачем?

— Не знаю. Просто бьют и кричат: «Мы русские!» Потом бросили в другую комнату, метр на метр — сижу, и ноги нельзя вытянуть. Минут пять, наверно, я там сидел — все время слышал: кто-то кричит, плачет недалеко. Когда меня мучили, я тоже кричал: я же человек. Потом куда-то завели, пакет мне чуть-чуть подняли. Вижу: парень, тоже весь в крови, лицо избитое. Пригляделся — это тот парень с Промжилбазы, которого забрали. Его спрашивают: «Он с вами был?» — «Он…» — «Провода он подсоединял?» — «Да…»

На все вопросы он «да» отвечал. Я ему говорю: «Если ты что-то сделал, это твои проблемы. Скажи правду!» Меня бьют — ему ничего. Его увели, мне штаны сняли, наручники на руки и на ноги надели, завязали провода. Тело водой поливают и током бьют.

— Это трудно вытерпеть?

— Я даже не знаю, что вам ответить. Это просто невыносимо. Я что угодно сказал бы. Потом, на второй день, я понял, что они хотят на меня этот теракт повесить. Но просто я не мог неправду говорить. Ну, солгу, скажу, что это я, — у меня же два сына, жена, братья есть, как я домой пойду? Там же люди погибли, мы их кровниками будем. Как я жене в глаза посмотрю? Какой я мужчина вообще? Меня отец всю жизнь учил: «Чужое не трогай, неправду, хоть умри, не говори. И никогда задний ход не давай — лучше пусть убьют». Всю жизнь я так рос — ну не мог я сказать то, что я не делал!

Они воду наливают — бьют током. Один говорит: «Зачем ты ингушских милиционеров убиваешь? Иди лучше осетинцев взорви!» Я говорю: «Не я их создал — не я их души заберу. И ингуши люди, и осетины люди — зачем я должен кого-то убивать?» Потом зашел один, похожий на Карлсона, странный такой. «Не признается? — говорит. — Я сейчас ему тазик принесу, воду нальем, туда посадим — сразу скажет». Но, к счастью, не пришел он.

Обратно меня в ту комнатку бросили. А у меня в кармане телефон был — когда взяли, они меня вообще не проверили. Если думали, что я боевик — так, может, у меня оружие? А у меня паспорт, медицинское, пенсионное, страховка, ксерокопия паспорта отца — все было в куртке. И телефон в кармане джинсов. Сначала руки были сильно привязаны сзади, а когда я валялся, скотч чуть-чуть ослаб. Я дотянулся, из джинсов телефон достал, набрал номер матери. К уху поднести не мог — громкую связь поставил, говорю: «Ма, я не знаю, где я и что со мной, меня пытали. Делай что можешь, скажи всем родственникам…» Услышал шаги — быстро отключил.

Если бы они увидели, мне еще хуже было бы. В карман положил, но далеко не смог сунуть. Сразу меня обратно забрали, начали опять током бить, и когда я там на полу валялся, выпал телефон. Ставят к стенке, ноги раздвигают, между ног бьют, по ногам дубинками. Потом положили на спину — по пяткам палкой бьют.

— Это было в тот же день?

— Да, я тогда еще ходить мог. Меня один раз в туалет водили. Я в сторону посмотрел, а эти парни, которых мне показывали, сидят, курят, кушают. И который меня ведет, говорит: «Видишь? Скажи, что тебе говорят, — будешь чай с печеньем пить…»

Под вечер еще одного парня привели, чеченца — все то же: «Да, да, он, он…» Как его увели, мне в рот провода засунули, пустили ток. После этого я вообще… У меня губа была оторвана и челюсть повреждена. Ухо и сейчас не слышит: перепонка порвана, ухо пропало. Я уже нормально не мог ни стоять, ни ходить, даже на руки не мог приподняться.

Потом пришли из МВД Чечни — дядьки такие пузатые, с портфелями. Один парень там более-менее был. Он меня поднял, посадил, руку на плечо положил — у меня тело все от тока дрожало. Потом пришел другой. Я ему начал объяснять — он ноль внимания. «Ты какого тейпа?» — «Нижлой». — «Убейте его». И уходят. Мне вообще обидно стало: он чеченец! Я не говорю ему: «Спаси меня!» Но он же сотрудник правоохранительных органов! Он же должен искать виновных! Нет чтобы сказать: «Виновен — убейте». Просто «убейте» — и ушли…

Второй день. Центр «Э»

— На второй день то же самое: током бьют, ногами. Распяли — там решетки были на стене, наручниками подвесили. Дубинками, бутылкой с водой, между ног, по почкам. В середине дня все ушли, и зашел замначальника. Пакет мне поднял и говорит: «Знаешь, что ты сделал? Ты моего брата убил!» «Я никого не убивал», — говорю.

Он начал кричать, избивать: «Скажи, что ты это сделал!» Я удивился: только что говорил, что я его брата убил, а теперь — «Скажи, что ты!» Значит, он знает, что я невиновен. Потом в рот пистолет засунул: «Ты что думаешь, я тебя сейчас убью — и все? Я сейчас пойду и твоих детей убью!..» «Давай, — говорю, — убивай. Ты же герой…»

Ну, избил, кричал про жену, про мать, про всех грязными словами, плевал — все что мог делал. Ушел. Меня опять стали бить, пытать. Сначала они на ногах ногти — кроме больших двух пальцев — плоскогубцами все оторвали. На руках тоже хотели оторвать, но не получилось, ногти отрезанные были — они начали кожу плоскогубцами выкручивать. Рот открывали. Я пытался закрыть — палкой открывали, зубы наждачкой терли. В рот гранату засовывали. На телефоне показывают тело — голова отруб¬ленная, сзади крючок засунут, и тело висит. Руки, ноги — нету, весь истерзанный. «Вот, — говорят, — два часа назад он здесь был. Не скажешь, что ты это сделал, — то же самое с тобой будет». Нож приставляли: «Сейчас, как барана, зарежем…» Затвор передергивали: «Молись…» Они много чего делали грязного, нехорошего, подробнее не могу сказать. Потом, видимо, вечер был — бросили в ту комнатку.

Третий день. Центр «Э»

— Ну, я уже на третий день не хожу, нормально не говорю, даже на руки не поднимаюсь. Как пенек сделался. Просто кричу. Сижу — что я сделаю? Мне нечего делать, кроме как терпеть. Убьют — наслаждение, чтобы это мучение прекратилось. А они и не убивают, и не отпускают. Ну, третий день тоже избивали, но не так сильно.

— Они давали тебе пить, есть?

— И речи не было. Потом, между третьим и четвертым днем, ночью пришел один русский, говорит: «Я не знаю, ты больной или… — грязное слово сказал. — Я тебя не понимаю. Что ты за существо? Здесь через два дня или брали на себя, или умирали…» Я лежу на полу. «Ну чего тебе? У тебя же дети, пожалей семью. Ну скажи, что ты это сделал. Ты нас тоже пойми: семью кормить же надо. Возьми на себя, а мы тебе чистосердечное признание. Годика два-три отсидишь — выйдешь. Новую жизнь начнешь…» Я говорю: «За что? За что я отсижу три годика?» Объясняю ему: «Я ничего не делал, этих людей не знал. Знал бы — сказал бы…» Невозможно же не сказать, когда с тобой такое делают. Потом зашли еще, начали снимать.

— Чем снимать?

— Телефонами. Когда пытали, тоже снимали. Издеваются, прикалываются. Потом ингуш один говорит: «Мы тебе форму приготовили, раз ты не признаешься. Сейчас в лес привезем, убьем тебя, оружие положим — вот ты у нас и боевик. Мы на тебе по-любому деньги сделаем. Лучше ты признай — мы тебя посадим». Другой говорит: «Зачем в лес? Давай до 9 мая подождем — чуть-чуть у него бородка отрастет, в эту их Промжилбазу запустим, оружие дадим, убьем — и вот, убили амира Карабулака. Больше денег дадут». И начали планировать, как будто у них эти деньги уже есть: «У меня ванну надо сделать», «Мне машину надо купить» — как будто чай выпить, обычное дело. Почти всю ночь говорили, говорили. Потом уже наутро сказали: все, убивать везут.

Четвертый день. Русские военные

— Меня в машину положили, и мы куда-то ехали — на голове пакет был. Куда-то приехали, сняли пакет, завели в какое-то заведение — ну, позже я узнал, что это сауна — такая комната, стол стоит. Меня на пол посадили, у стены. Они себе официантку позвали и пиво заказали. «Пиво будешь?» — говорят. Я, честно говоря, пить хотел. Но поскольку мне надо умирать, по религии не могу спиртное. Даже если не надо умирать. Я головой мотнул. И начали они пиво пить. Как будто меня нету. У них оружие лежит. Разговаривают, разговаривают.

—О чем?

— «В Моздок поедем, к девочкам…» — «А если твоя жена узнает?» — «Да когда мы там были, пиво пили, до потолка бутылки строили!..» Ну, болтают, как дети. Примерно час-полтора мы так сидим, и начали обо мне: «Да, здоровый, красивый… Четыре дня у нас никто не выдерживал… Жалко, что он ничего на себя не взял…» Один говорит: «Не хочу его убивать». — «Да я тоже не хочу, но че поделаешь?» — «Я знаю, что сделать: русским его отдадим — они убьют, как обычно». — «О, я и не подумал. Давай русским отдадим».

Опять надели на голову пакет, куда-то мы минут сорок ехали. Вытащили из машины — ветер, ветер со всех сторон, явно открытое место. Меня в какой-то вагончик завели — чувствую, что вагончик, по звуку. И у пакета от влаги чуть-чуть краска отошла, я мутно видел. На пол посадили — я уже все, плохой. Те, кто меня привез, сразу ушли. И слышу два голоса.

— Это уже русские?

— Да, это уже русские. Говорят: «Возьмешь пистолет, скажешь, что твой…» На пальцы мне наручники надели, били, но не сильно, просто руками и ногами. Кричат: «Встать!» А я же не могу встать, я лежу. Потом говорят: «Ну ладно, скажи, что нашел пистолет где-нибудь в кустах и пришел, чтобы нам отдать». Я говорю: «Я этого не делал». Опять бьют, бьют — ну, максимум минут пятнадцать. Потом: «Ладно, я тебе сейчас в карман пакетик положу, понятых приведу — скажешь, что твой. Мы тебя за наркоту отправим, тебе ничего не будет». Я опять начал объяснять — они опять бьют. Потом говорят: «Угон надо взять». Я говорю: «Я машину водить не умею…» Опять начали бить. «Ладно, скажи, почему украл у соседки две курицы? Ну, две курицы!» Я говорю: «Ладно, хорошо…» — «Куда ты их дел?» — «Не знаю. Я же их не воровал…»

Один разозлился, начал опять бить. Мне вообще плохо было, я говорю: «Воды можно?» Ну, они чуть-чуть поиздевались: «Ты же кровь пил… Ты же человек-паук…» «Ну ладно, — говорит один русский, — у нас вода стоит пять тысяч долларов. Знаешь, сколько в рублях? Сто пятьдесят тысяч должен будешь». Но все-таки воды мне дал. Воду дать — он пакет поднял, лицо увидел, грязные слова сказал, уди¬вился: «Ты что, из ада?» Подняли футболку — вообще ужаснулись. Вода почти вся пролилась, я не мог пить, только глоток сделать смог. Потом пакет обратно надели.

Кто-то зашел: «Этого надо убивать?» А другой говорит: «В прошлый раз я после тебя убирал, и перед шефом я отчитывался, мне уже надоело! Сейчас шеф придет, что он скажет, то и сделаешь. Увезешь в лес — там сделаешь. Я не позволю тебе здесь опять гадить!» И начали они ругаться.

Я там еще где-то час посидел — ну, грязные слова, издеваются. Потом слышу — какой-то мужчина снаружи кричит: «Не надо, надоело за ингушами дерьмо убирать! Сами за собой пусть убирают!»

Четвертый день. Карабулакский ГОВД

— Они укол мне сделали. После этого у меня тело болеть перестало. Ходить не мог, но боли не чувствовал. Меня положили в машину — я думал, что убивать везут. Потом пакет сняли и затащили в здание. Я узнал — это ГОВД Карабулака. У входа стоят Гулиев и Нальгиев и грязные слова говорят. Ремень, шнурки сняли, бросили в камеру. Я уже мог рукой пошевелить, начал себя осматривать — все было очень плохо. Потом пришел милиционер, отвел меня на второй этаж. Я сам ходить не мог, мне милиционер помогал. Завели — какая-то женщина сидит. Сейчас я знаю, что это была дознаватель Точиева Марьям. «О, что с тобой!» Ну, она же женщина — и я, как баран последний, поверил ей! Она узнает правду, родным скажет…

«Ох! Ох! У тебя что-нибудь болит?» Все я ей рассказал, снял обувь, дырки на ногах, где ток выбивало, ногти — все это показываю ей. «Тебе что-нибудь нужно?» Позвонила — мне привезли минералку, колбасу, хлеб, кефир. Я есть-то не могу, но надо, если живой хочу остаться. Я выпил чуть-чуть кефиру.

Она говорит: «Сейчас тебя отведут к ментам. На все, что они скажут, говори “да”. Если нет, они тебя убьют. Мне тебя жалко…» Увели меня в другую комнату. Там начальник уголовного розыска, Ведижев Идрис, и с ним еще один, в маске. Положили белый листок, ручку: «Пиши на имя начальника ГОВД Карабулака, что ты отказываешься от адвоката». «Ага! — это мне уже замкнуло в голове: если он говорит “адвокат”, значит, есть вероятность, что меня не убьют». Я говорю: «Не буду писать». Он начал меня избивать. Об стенку бьет — я падаю, опять поднимает, об стенку голову бьет, по башке этой бутылкой минеральной бьет. Шнуром от компьютера душат, бьют им по лицу. И тут эта женщина заскочила: «Что это такое?!! Что вы с ним делаете?!» Посадила меня. Но это все был спектакль.

Ведижев говорит: «Ты был в карьере, упал о камень, ушибся, испугался, боялся идти домой…» Это я сейчас знаю, что они в рапорте написали, что я был в карьере, они проезжали мимо, увидели подозрительного меня, спросили документы и забрали в отдел. Я говорю: «Я не был в карьере…» Дознаватель на меня смотрит и глазами говорит: «Скажи “да”…»

Она вышла — он опять начал бить: «У тебя дома бомбу нашли. Чья она?» Я вообще удивился: то говорят «кнопку нажимал», то пистолет, то машина, наркотики, курицы какие-то, сейчас бомба. Я ему опять объясняю: в жизни не брал в руки оружие. Он опять бьет, злится: «У тебя бомба. Откуда? Кто принес? Ты готовил? Ладно, скажи, что кто-то принес или где-то нашел! Что-нибудь скажи!» — «Я живу в гостях, у меня маленькие дети — зачем я буду дома что-то хранить? Я даже патрон в жизни в руках не держал». — «Ладно, к тебе пришли двое, сказали, что тебя и твою семью убьют. Сказали: оставь этот пакет у себя — мы его заберем. И ты испугался за семью, оставил…»

Накануне, 29 февраля, у матери Зелима был проведен обыск, в ходе которого якобы нашли взрывное устройство. Согласно протоколу, оно лежало в пакете среди детских вещей. Самого изъятия понятые не видели — им показали черный предмет, замотанный скотчем, и сказали, что это бомба. Никаких следов от нее не осталось — якобы сразу же уничтожили на полигоне. Однако в журнале полигона взрыв не зафиксирован, а следов взрывчатки на месте экспертиза не обнаружила.

— Он бумаги мне сует: «Подписывай!» Я не подписываю — бьет. Долго мы там просидели, и под конец ему уже это надоело, он уже в бешенстве. Бросили меня в камеру — я пролежал до утра.

Пятый день. Суд

— Утром завели к дознавателю. Она сидит злая, печатает, говорит: «Сейчас адвокат придет…» Я обрадовался: отец, мать, хозяйка узнают, что я живой! «Она ихняя. Если ты сделаешь, что она говорит, тебе крышка. Не слушай ее, не говори, что тебя пытали. Если скажешь, тебя убьют».

А я же не знал все эти вещи: адвокат, статья — вообще в жизни не сталкивался. И я ей верю — я же не знаю, кому верить. Пришла девушка: «Я адвокат…» Я лицо опустил на руки, следы от наручников курткой прикрыл. Она начала что-то говорить — я плохо слышу, молчу. «Все в порядке?» Я головой кивнул. Говорить не могу — промычал.

Тут дознавателя кто-то позвал, она вышла на минуту. А я руку отпустил — адвокат увидела мое лицо. «Что с тобой?! Скажи, что с тобой!» Я говорю: «Мне от тебя ничего не надо, просто скажи родным, что я живой». Тут пришла дознаватель, села. Адвокат говорит: «Мне нужен номер твоей матери — для справки, что я сообщила родственникам». Я сказал номер, она вышла и сразу позвонила матери. Все мои родственники у здания ГОВД собрались. Вошла адвокат и говорит дознавателю: «Пусть хотя бы отец или мать зайдет, с ним поговорит — потом продолжим». — «Бумаги подпишете — проблем нет».

Она дает листок, а там ничего нет. Адвокат говорит, что она не распишется. А я думаю: что плохого, что я пустой листок подпишу? Но не знаю почему — наверное, милость Аллаха, — говорю: «Не буду подписывать». И тут дознаватель как вскочит: «Быстро в камеру его!» Адвоката выгнала, грязные слова кричит — вообще как будто другой человек.

Адвокат успела сказать, что в три часа суд будет. Я обрадовался: все узнают, судья скажет, что я невиновен. Я им тысячу свидетелей приведу, что я в день теракта был в общежитии, с соседями. Соседи мне еще сказали: «Ты взрыв слышал?»

Меня обратно в камеру — и там стало мне совсем плохо, силы уходили. В три часа милиционеры взяли меня, потащили. Один какой-то усатый мужик кричит: «Наручники!» А эти парни, конвоиры, молодые ребята, — они плакали там, стояли и плакали, глядя на меня. Они с ним поругались, отказались надевать наручники. Один говорит мне: «Мы пешки, прости». В эту машину, где заключенных перевозят, положили. Потом в суд завели, и один говорит: «Извини, брат, здесь по-любому надо надеть…»

Завели, посадили за решетку. Мне уже конкретно плохо. Пришла мать с дядькой. А вы знаете, по нашим законам, если старший зашел, встать надо. Там такая перегородка деревянная, я, на нее опираясь, привстал. Они на меня онемевшим взглядом смотрят — я же себя не видел… И тут я упал — вырубился.

Скорую мне не хотели вызывать. По словам матери, судья и прокурор сказали: никакой скорой. Но дядька подошел к ним: «Если парень умрет, вам двоим не жить — вы наши понятия знаете». И они чуть-чуть задний дали, разрешили.

Больница

— Укол сделали, отвезли в больницу в Назрани — там специальная палата есть для заключенных, на пятом этаже. Вначале я почти ничего не помню. Я был в тяжелом состоянии — трубочки, не пошевелиться. Уже конкретно зажигания не было, я не разговаривал. Наркотическими уколами они кололи. Почти месяц я никакой был. Потом уже чуть-чуть начал шевелиться. Но тело дрожало почти два месяца. Милиционера увижу, какой-то шум в голове — все, я уже с ума схожу! Тело само реагирует. Даже сейчас я спать толком не могу: чуть какой-то шорох — уже мандраж.

Судья на тридцать дней арест мне продлил. Адвокат требовала судмедэкспертизу — суд отказал. А начальник ГОВД сказал ей: «Я пожалел, что этого — грязные слова — не убил. Если не хочешь, чтобы твои дети остались сиротами, бросай это дело. Сама понимаешь, мало ли что — дорогу переходишь, машина собьет». Отцу угрожали, на работу приходили: «Если заявление не заберешь, убьем всю семью» — открыто, не скрывая. Родители же подали заявление, когда я пропал.

Что там только не делали! Мою медицинскую карту украли, когда мать что-то купить выходила. К ней тоже подходили, говорили: «Убьем тебя!» Врачам угрожали: «Он не больной, выпишите его, а то вас убьем». Врачи же тоже люди, они уже начали говорить родителям: «Увозите его куда-нибудь в Россию. В Нальчик, в Москву, куда угодно везите его, где ему сделают нужное лечение. А то поздно будет». Конкретно они не знали, что со мной — томографию делать надо было. А суд не отменял подписку о невыезде.

А матери, когда я в больнице был, пришло письмо: «Против вашего сына возбуждено уголовное дело по статье 222 (хранение оружия) от 26 февраля». Они меня еще не забрали и обыск не делали. Как прокуратура возбуждает уголовное дело? Вы можете это понять?

На второй месяц меня повезли на суд. Это было смешно. Как тряпку меня собрали, в инвалидной коляске повезли. Я сидеть не мог — лежал в клетке. Почти ничего не слышу — судья что-то говорит, прокурор что-то говорит — не понимаю. Адвокат сказала, что я плохо слышу. Прокурор говорит: «Да все с ним в порядке». И эта дознаватель: «Когда я его видела, он был абсолютно здоров и прекрасно говорил…» Я вообще не знаю, что это за люди, даже животные такие не бывают.

В суде они сказали, что у меня бомбу нашли. Адвокат говорит: «Вы нашли? Хорошо, покажите что-нибудь: отпечатки, экспертизу химическую. Вы говорите, что ее отнесли на полигон и взорвали. Ну покажите видео, фотографии воронки, частицы элемента. Хоть одно доказательство покажите…» У них ничего нету. Это она мне потом пересказала, я тогда не слышал. Говорили-говорили — в итоге не отменили мне подписку о невыезде. Сослались на то, что я житель Чечни, в Ингушетии у меня временная прописка — могу уйти в Чечню к боевикам. Я не знаю, как таких людей в суд берут! Я в инвалидной коляске. В ней к боевикам поеду?

На третий месяц они все же мне подписку отменили — мы поехали сразу в Чечню: в Ингушетии было небезопасно. Там меня положили в больницу: без уколов даже час прожить не мог — боль невыносимая. В Чечне сделали томографию, стали лечить — я начал восстанавливаться. Уже чуть-чуть сидеть мог, недолго, руки заработали. Говорить не мог, но сам начал есть — не очень твердые вещи.

— В Ингушетии не лечили?

— Лечили, но они не знали, почему у меня ноги не работают, разговаривать не могу. То, что в мозгу, они не видели. Они лечили то, что снаружи: раны от наручников, дырки от тока, челюсть, губа — вот это они лечили. У меня же все ноги, все мясо было черное. А то, что внутри, они не знали. А в Чечне у них была томограмма — они увидели, что в мозгу киста, в позвоночнике грыжа, в грудной области гематома, почки отбиты, печень, селезенка — все внутри больное. Они сказали: это оттого, что в рот провод совали и током били изнутри.

Следствие

Месяц провел в больнице, потом в реабилитационном центре. Чуть-чуть получше стало, но я ходить не мог и разговаривать нормально не мог, заикался. Постоянно голова болела, спина болела, сидеть не мог. Пять минут посижу — уже все, боль нетерпимая. Целый день лежал.

В реабилитационный центр ко мне пришла дознаватель — другая, русская женщина, Касенко. Начинает свою роль играть: «Эти твари это дерьмо на меня бросили. Я же знаю, что ты невиновен…» А я уже никому не верю — но рассказал ей все как было. Она, типа, сочувствует мне и говорит: «Прокурор Ингушетии обещал, что, если ты любую фамилию назовешь, это дело закроют. Любую фамилию, без разницы, больше ничего. Без этого нельзя: у Гулиева крыша президента, он его родственник. Ты что-нибудь признай — мы тебе условный дадим». Тут мать начала паниковать. Я говорю: «Мать, выйди».

Эта дознаватель довольна! Она уже уверена, что я назову ей кого-то.

«Прокурор республики если обещал, значит, так и будет. Ты скажи: был там какой-то парень, я его пожалел, пустил на ночь, он пакет оставил…»

«Послушайте меня хорошенько, — говорю. — Меня четыре дня пытали, насиловали, убивать хотели — я не лгал. Вы что думаете, я здесь сижу — буду вам неправду говорить? Где был прокурор Ингушетии, когда меня пытали ни за что ни про что? Когда мне что-то подбросили? Вы знаете, что я невиновен, вот и напишите: невиновен Зелимхан, не было этого…» Она в бешенстве!

И все-таки осенью 2010 года Назир Гулиев был снят с должности, по фактам пыток в ГОВД завели уголовное дело. 15 августа этого года дело против Зелима было закрыто “с реабилитирующими основаниями”».

— Следователь, который дело ведет — о том, как пытали, — стал меня возить. Приехали к ЦПЭ в Назрани. Я был в машине, со мной родственник. Отец мой и следователь подошли к этому зданию, хотели зайти, а начальник ЦПЭ вышел, сказал следователю: «Дуй отсюда быстро, или я тебя завалю». Следователь начал говорить: мол, дело на контроле у президента… «Президент?! Да хоть отец президента!» — ну и грязными словами. Тут еще люди выбежали, пятнадцать-двадцать человек, с оружием, бросились машины смотреть. Мы сразу развернулись и убежали на машине. Потом ездили в Ачалуки, нашли ту сауну. Только через шесть месяцев по ходатайству следователя сделали судмедэкспертизу. Врачи снимки посмотрели, поставили диагноз «электротравма» — пытки подтвердили.

— И чем дело кончилось?

— Ничем. Вроде у Нальгиева есть подписка о невыезде — они его сделали козлом отпущения. Гулиев, говорят, охранник президента. А Ведижев вообще святой, меня пальцем не тронул.

— Как ты думаешь, почему это случилось именно с тобой?

— Не знаю, но думаю: я же чеченец, живу в беженском лагере. Когда они начали родственников записывать, у меня особо таких родственников нету, которые заступятся. Все эти парни, которых ко мне приводили, я сейчас знаю: они бедные люди, у них денег нет, они ничего не могут. Я сейчас начал понимать это дело, вижу, как в Ингушетии, в Чечне похищают, убивают, насилуют невинных молодых парней. У нас в селе, в Чечне, ребята боятся в мечеть ходить: кто не курит, не пьет, грязные слова не говорит, молится — все, пропал. И в Ингушетии то же самое. Что, Евкуров не знает, что у него людей пытают? Справиться не может? Я никому из них не верю.

Зелим с мамой и детьми через полгода после пыток

«Русский репортер» №37 (215), 22.09.2011

http://expert.ru/russian_reporter/2011/37/sto-chasov-v-adu/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение Пн Июл 02, 2012 18:20 ::
Ответить с цитатой

В красноярском СИЗО три месяца держат за педофилию журналиста, работавшего в РИА "Новости"

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении журналиста, которого подозревают в развращении девочки в лифте. Подозреваемый ранее работал в известном российском информационном агентстве "Новости".

Журналист Олег Леонтьев уже три месяца находится под стражей в следственном изоляторе Красноярска. Тем временем следователи утверждают, что собрали достаточно доказательств его виновности. В ближайшее время дело будет передано в суд, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления по Красноярскому краю Ольгу Шаманскую.

"У нас есть большая доказательственная база, которая позволит нам в ближайшее время это дело направить в суд. Мы их сейчас не можем озвучить до предъявления ему (Олегу Леонтьеву) обвинения", - пояснила представитель надзорного ведомства.

По словам Ольги Шаманской, у подозреваемого было изъято "большое количество видео порнографического содержания, не самого безобидного содержания". Причем, как подчеркнула старший помощник главы следственного управления, это "одно из самых малых доказательств".

Она также добавила, что на момент задержания Олег Леонтьев уже не работал в информационном агентстве РИА "Новости".

Пикет и изнасилование

По версии следователей, Олег Леонтьев продемонстрировал свои гениталии 11-летней девочке, когда вместе с ней зашел в лифт примерно в 14:00 17 декабря 2011 года. Причем преступление он, якобы, совершил в своем собственном доме, куда совсем недавно переехал.

Адвокат подследственного Эдуард Клейман считает дело, возбужденное в отношении его клиента, сфабрикованным. По его словам, у Олега Леонтьева есть алиби.

"Нестыковки в этом деле были видны с самого начала. На момент преступления Леонтьев находился по служебным обязанностям на пикете у здания мэрии, до этого - перевозил в квартиру мебель со своим приятелем", - говорит защитник.

Версию подозреваемого подтвердили не только показания друга и присутствовавшей в квартире домохозяйки, но и действия сотрудников полиции из центра "Э", которые проводили традиционную фото- и видеосъемку пикета. Они снимали всех присутствовавших крупным планом. На одном из кадров запечатлен и журналист РИА "Новости" Олег Леонтьев.

На следующий день после митинга к Олегу пришли из полиции и сказали, что в их доме произошла квартирная кража. С него взяли объяснение о том, что он делал в районе 14:00.

И лишь 19 февраля 2012 года Олега Леонтьева вызвали в следственное управление в качестве свидетеля. Однако оттуда его увезли в изолятор временного содержания, а потом суд санкционировал арест журналиста.

Пикетчики подтвердили алиби подозреваемого, однако на свободу Олега не выпустили. Вместо этого следователь лишь "отодвинул" время преступления на полчаса назад.

По описанию потерпевшей, извращенец был одет в светлый пуховик, у него была угревая сыпь на лице и черные волосы. Однако оперативники не обнаружили в квартире журналиста светлого пуховика. Кроме того, в последнее время светло-русый Олег стригся очень коротко, и прыщей на лице у него тоже нет.

Как пишет в своем блоге один из участников пикета 17 декабря, пострадавшая девочка тоже не опознала в Олеге Леонтьеве педофила. Однако следователи скрыли этот факт и продолжили работу в том же направлении.

Мать арестованного Евгения Леонтьева дозвонилась до главы СК РФ Александра Бастрыкина, который взял дело под свой контроль. В итоге расследование было передано другому следователю, а поначалу его вел 21-летний молодой человек, который только что закончил учиться в университете.

Астматикам экспертиза не положена

О предвзятости российской Фемиды свидетельствует и то, что следователи упорно отметают все данные, которые подтверждают или могут подтвердить версию Олега Леонтьева.

"У подозреваемого был при себе iPhone, который автоматически делает маршрутизацию с привязкой во времени, - объясняет адвокат. - Достаточно слить данные телефона на компьютер и обработать их в специальной программе. Но этого следователь тоже не сделал".

Сыщик также отказывается назначить Леонтьеву экспертизу на детекторе лжи, несмотря на его просьбы. Отказ мотивирован тем, что у журналиста астма, пишет газета "Московский комсомолец".

Однако, как рассказал бывший руководитель управления криминалистики краевого следственного управления Сергей Мурзин, отказать в использовании полиграфа может только сам полиграфолог. При этом он должен обследовать человека и убедиться, что в данном случае это исследование не показательно. "Каких-то заведомых противопоказаний для полиграфа нет", - заключил Сергей Мурзин.

По его словам, полиграф успешно применяется в краевом делопроизводстве уже два года: есть и оборудование, и квалифицированные специалисты. "Следователь должен быть сам заинтересован в полиграфическом исследовании еще на стадии возбуждения дела, когда есть только потерпевший, - говорит эксперт. - Если реакция на полиграф противоречит заявлениям - возможно, жертва чего-то недоговаривает и нужно разбираться дальше".

Сергей Мурзин не исключает, что Олег Леонтьев мог стать невинной жертвой кампании по борьбе с педофилами, которая в последнее время набирает обороты в России. "На нынешней дикой волне педофилии обвинительный уклон особенно обострился. И даже если в деле чего-то не хватает, его стремятся во что бы то ни стало дотянуть до суда. Мол, пусть там разбираются. Этого тоже нельзя исключить", - заметил криминалист.

26 апреля 2012 год

http://newsru.com/crime/26apr2012/jourpedosizokrasn.html

Сообщение Пн Июл 02, 2012 18:24 ::
Ответить с цитатой

Предолимпийская «зачистка» Сочи: турист, принесший в полицию найденный iPhone, провел 5 месяцев в СИЗО

В Краснодарском крае с начала года продолжается уголовное преследование жителя предолимпийского Сочи, который отнес в полицию найденный на горнолыжном курорте дорогой телефон. В итоге его самого обвинили в краже и полгода продержали за решеткой. Такую ретивость правоохранительные органы проявляют на фоне подготовки властей к Олимпиаде 2014 года. При этом следователи не обращают внимание на абсурдность выдвигаемых обвинений.

Подозреваемым в краже мобильника стал многодетный отец Роман Петров, тюремные дневники которого публикует газета"Московский комсомолец" (полный текст - в "ЖЖ" автора).

Семья Петровых, воспитывающая троих детей, переехала в Сочи из Архангельска осенью 2011 года. Мягкий климат Роману, работающему программистом, порекомендовали врачи, так как он страдает бронхиальной астмой.

На новогодних каникулах Петровы отправились вместе с друзьями в Красную Поляну покататься на горных лыжах. Зайдя в пункт проката, они отстояли очередь, перекусили, и когда уже стали собираться на склон, под горой их одежды Роман обнаружил iPhone 4S. Аппарат был выключен из-за разряженного аккумулятора и турист оставил его при себе. По словам Романа, он надеялся, что хозяин через некоторое время проявится, однако по громкой связи о пропаже телефона целый день никто не сообщал.

Утром следующего дня Роман Петров подключил найденный телефон к компьютеру, чтобы зарядить. Он хорошо разбирался в этом гаджете, так как по иронии судьбы сам потерял такой же iPhone за несколько дней до его находки.

Сам программист утверждает, что мысли присвоить телефон у него не было вовсе. "Мы прекрасно знаем, что есть специальная программа, позволяющая по IMEI-номеру (у каждого "айфона" он уникален) найти аппарат в любой точке земли, - объясняла жена Романа. - Кроме того, с помощью этой же программы можно отправить сообщение на потерянный аппарат и вообще его заблокировать. Так что мы ни секунды не сомневались, что хозяин найдет нас, и мы вернем ему "айфон".

Ожидая скорого появления владельца "айфона", Роман Петров вставил туда свою сим-карту и стал им пользоваться, что было достаточно легкомысленным поступком. Две недели злосчастный iPhone был у Романа Петрова, пока к нему не приехал его знакомый со связями в правоохранительных органах. Мужчина сообщил, что найденный телефон ищут "серьезные люди" и сообщил номер дежурной части в Адлере.

Роман немедленно привез аппарат в указанный отдел полиции. Оттуда он вместе со стражами порядка поехал в Красную Поляну, где его задержали, обвинив в краже мобильника. Суд арестовал программиста, поместив его в следственный изолятор на долгие пять месяцев.

Следствие как прибыльный бизнес

Дальнейшие события изложены в дневнике Романа Петрова, который после его освобождения был передан в редакцию газеты. По словам подследственного, сразу после задержания его заковали в наручники и посадили в карцер. "А потом меня пинали и били дубинками около 6 часов, отвлекались покурить раза 2 - 3", - пишет Роман.

В тюрьме программист познакомился и с другими сидельцами, среди которых оказался и инвестор из Москвы по имени Олег, вкладывавшийся в сочинскую недвижимость. "Его с братом Игорем катают по судам почти год. Они построили высотку, а потом к ним пришли, сказали что от главного сочинского полицейского (он же совладелец многих крупных предприятий города) и предложили поддержку", - пишет в дневнике Роман.
Сначала "самостоятельные москвичи" пытались приструнить вымогателей гражданским иском, но после победы в суде в отношении братьев завели уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). За его закрытие коррупционеры потребовали 10 миллионов рублей.

Вскоре оказалось, что и судья, и руководитель следствия являются родственниками главного полицейского. "Теперь (братья-инвесторы) сидят. Не смотря на то, что есть все документы, договора, сметы, платежки и т. п.", - заключает сокамерник Олега.

От арестованных столичных бизнесменов теперь требуют отдать все: дома и деньги. У них арестовали стройку, а самим инвесторам грозит по 10 лет строгого режима.

По мнению Романа, составленному на основании бесед с окружающими его в тюрьме людьми, "в Сочи действует организованная преступная группа, в которую входят судьи, прокуроры, следователи, оперативные сотрудники, адвокаты".

"Поставлена задача с самого верха очистить предолимпийский город от преступности. Есть планы, которые должны выполняться", - пишет программист. ОПГ работает сразу в нескольких направлениях, но все направлено на извлечение прибыли.

Схема с "козлом отпущения"

Часто оперативные сотрудники подбирают подходящее уголовное дело под задержанного кандидата. "В моем случае это кража", - пишет Роман.

Обвиняемого "аккуратно избивают", чтобы не оставлять заметных повреждений. Если он все равно не подписывает чистый лист, на котором потом выведут его "признательные показания", в игру вступают адвокаты.

"Я считаю, что 100 % бесплатных адвокатов работают на полицию и до 50-70 % платных", - сказано в дневнике бывшего узника СИЗО. Защитники пытаются убедить арестованного в необходимости дать признательные показания, пугают невиновного большим сроком, и соблазняют откровенным обманом: дескать, если сознаешься, то срока не дадут.

Если же подозреваемый подписал признательные показания, то начинают предлагать сделку: за избавление от трехлетнего наказания нужно заплатить 300 тысяч рублей, а дальше - примерно по миллиону рублей за каждый год срока.

Сбором доказательств следователи себя не утруждают и фабрикуют уголовные дела кое-как, пользуясь юридической безграмотностью граждан. В случае Романа Петрова сотрудники УВД Красной Поляны убедили 16-летнего потерпевшего переоформить заявление с утери на пропажу (фактически, кражу) мобильника. Свою просьбу они мотивировали тем, что иначе просто не будут искать iPhone. Более того, они угрожали потерпевшему и его матери статьей 306 УК (заведомо ложный донос).

Очень популярна в среде работников правоохранительных органов схема "посадки" за наркотики. Причем ловят не наркодилеров, а обычных наркоманов. Более 80 % людей, сидящих под следствием в Краснодарском крае, обвиняются по ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков). "Сами арестанты называют эту статью "Олимпийской", - добавляет Роман Петров.

Тюремный "культ телефизора"

6 февраля в камеру к Роману подселили строителей из Красной Поляны. Во время рытья котлована они "отклонились от схемы и выкопали братскую могилу нелегалов с Ближнего Востока (там в прошлом году 50 человек пропало после того, как гастарбайтеров запретили)", пишет в дневнике Петров. Через 40 минут после этой страшной находки строителей увезли в отдел полиции и избивали за кражу одной секции батареи отопления.

Новые сокамерники также рассказали, как экономятся государственные деньги на строительстве. Например, при заливании монолита используется бетон и цемент с пластификаторами, которые очень ядовиты. Работать с ними нужно в специальных костюмах и респираторах. А мытье цистерн из-под пластификаторов стоит огромных денег - 500 тысяч рублей за штуку в соотвествии с ГОСТом, Однако моют их те же таджики за 2000 рублей в день. "Один день чистки - и на работу они больше не выходят", - написано в дневнике.

По словам Романа, в тюрьме можно встретить не только уголовников. Например, он там познакомился с бомжом, который оказался профессором и доцентом кафедры прикладной математики МГУ. Мужчину выселила из дома собственная дочь.

Всю информацию заключенные черпают из "телеящика". "Здесь культ телевизора, уже ненавижу его. В основном, все смотрят гребаный "НТВ", одни убийства и ментовские сериалы. А еще "Дом-2" неотрывно. Мозг кипит от этой заразы", - пишет арестант.
Несколько раз российская Фемида продлевала Петрову срок ареста, соглашаясь с мотивацией прокурора: обвиняемый бездомный, безработный и может угрожать потерпевшему.

Однако 16 мая на очередное заседание пришли потерпевшие и лично просили судью освободить Романа, так как не имеют к нему никаких претензий. Случилось невероятное и судья действительно изменил меру пресечения.

newsru.com, 29.06.2012

http://newsru.com/crime/28jun2012/iphonearrestsochi.html

Сообщение Пн Июл 02, 2012 18:27 ::
Ответить с цитатой

Суд наказал бывшего депутата от ЕР, скрывшего убийство 12 человек в Кущевской, штрафом

Кущевский районный суд Краснодарского края в четверг вынес приговор бывшему муниципальному депутату от фракции "Единая Россия" Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве убийства 12 человек бандой Сергея Цапка в станице Кущевская в ноябре 2010 года. Цеповяза приговорили к штрафу в размере 150 тыс. рублей, сообщила "Интерфаксу"представитель суда Оксана Башкирцева.

Прокуратура просила назначить максимально возможный по инкримируемой Цеповязу статье штраф в 200 тысяч, но суд сжалился над обвиняемым. Экс-депутату учли его содержание под стражей на стадии предварительного следствия, пояснил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Кубани Владимир Ванюхов. Кроме того, защита Цеповяза указывала на финансовые проблемы обвиняемого и на то, что у него двое несовершеннолетних детей. Гособвинение, однако, удовлетворено приговором и считает его "законным и обоснованным".

На оглашении приговора вместе с Сергеем Цеповязом присутствовала его жена. Заслушав приговор, женщина расплакалась, сообщает РИА "Новости".

Процесс по делу Цеповяза, обвиняемого по ст.316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений), начался во вторник. Уголовное дело по договоренности сторон слушалось в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия Цеповяз признал свою вину.

По данным следствия, 8 ноября 2010 года Сергей Цеповяз, занимавший тогда должность заместителя директора принадлежащего семье лидера банды Сергея Цапка ООО "Артекс-Агро", с целью сокрытия убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова сжег документы, подтверждающие факт продажи одному из членов банды "цапковские" топлива. Бензин бандиты использовали для поджога дома и уничтожения улик резни.

Хотя некоторые жители станицы рассказывали о дружбе Цеповяза и Цапка, следствие установило, что в банду экс-депутат не входил. Однако в настоящее время под стражей находится брат экс-депутата - Вячеслав Цеповяз. Как установило следствие, он был правой рукой главаря ОПГ.

"Бабьи" переживания подорвали здоровье экс-депутата

Сергей Цеповяз, как и лидер банды Сергей Цапок, был депутатом Совета муниципального образования Кущевский район. Вместе они входили во фракцию партии "Единая Россия". Цеповяз был арестован в ноябре 2010 года после того, как следователи вышли на банду "цапков".

СМИ писали, что Цеповяза настолько потрясло его задержание, что у него сдали нервы. "С ним беседовали не так долго, чуть больше часа, а когда выводили из здания Кущевского районного отделения внутренних дел, он вдруг рухнул на колени и по-бабьи завизжал: "Не убивайте меня! Я ни в чем не виноват!" - рассказывал тогда журналистам начальник пресс-службы ГУВД Краснодарского края Игорь Желябин. По его словам, "взрослый здоровый мужик, депутат местного совета, плакал как ребенок", смутив даже "оперов".

Переживания, по утверждению защиты, подорвали здоровье экс-депутата. В июле 2011 года следствие изменило Цеповязу меру пресечения на подписку о невыезде после ходатайств защиты об ухудшении его состояния, а также ввиду того, что ему вменяется преступление небольшой тяжести - укрывательство убийства.

Следователи не смогли вменить в вину Цеповязу ничего, кроме уничтожения документов, подтверждающих факт продажи члену банды Сергею Карпенко на АЗС топлива, которое бандиты использовали для поджога дома Аметовых. Обвинительное заключение по делу Цеповяза было утверждено 28 апреля 2012 года.

Члены банды ждут суда

Уголовное дело в отношении предполагаемых членов банды Сергея Цапка пока не передано в суд. Следственный комитет РФ ранее сообщал, что другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - уже начали знакомиться с материалами дела. После этого начнется рассмотрение дела по существу.

"Цапковских" обвиняют в убийствах, разбоях и других преступлениях в Краснодарском крае и Ростовской области. 4 ноября 2010 года члены банды убили 12 человек, среди которых было четверо детей. По версии следователей, поводом для кровавой расправы стало то, что Сергей Цапок считал фермера Аметова причастным к убийству в 2002 году своего брата Николая, ранее возглавлявшего банду. Оказавшихся в доме соседей Аметовых и семью Мироненко, приехавших к ним в гости, злоумышленники решили убить как нежелательных свидетелей, а самого фермера подставить как убийцу: окровавленный нож ему вложили в руку. Затем они подожгли дом и тела убитых.

Краснодарский краевой суд уже вынес приговор двум членам банды - Андрею Быкову в декабре 2010 года и Вячеславу Рябцеву 12 апреля. Они оба заключали досудебные соглашения со следствием, помогали в раскрытии преступлений, и уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство. Быков и Рябцев получили по 20 лет лишения свободы - максимально возможное наказание по совокупности всех обвинений. При этом было доказано, что они никого в доме фермера лично не убивали.

Резня в Кущевской вызвала настолько сильный общественный резонанс, что руководство МВД, СКР и прокуратуры направили свои комиссии в регион для масштабных проверок. В ходе них было обнаружено множество нарушений в работе правоохранительных органов в Кущевском районе, а также раскрыты десятки тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет.

31 мая 2012 год

http://newsru.com/russia/31may2012/tzepovyaz.html

Сообщение Пн Июл 02, 2012 21:16 ::
Ответить с цитатой

Суд наказал бывшего депутата от «ЕР», скрывшего убийство 12 человек, штрафом?

31 мая 2012 года Кущевский районный суд Краснодарского края вынес приговор бывшему депутату от фракции "Единая Россия" Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве зверского убийства 12 человек бандой Цапка в станице Кущевская в ноябре 2010 года.

За укрывательство массового убийства и уничтожение документов, изобличающих данное преступление Сергей Цеповяз, приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей, что в несколько раз меньше, чем по закону принятому «ЕР» присуждают за нарушения на митингах.

"Единая Россия" своих не сдает!!!

Были убиты 51-летний хозяин дома Сервер Аметов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тёщей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, — 36-летней Натальей Касьяновой и ее 14-летним сыном Павлом.

Из показаний Сергея Цапка - преступления которого прикрывал Сергей Цепковяз

«…Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.

Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями.

Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.

Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять».

Выходя из дома бандиты заметили убегающего мальчика — 14-летнего Пашу Касьянова, его мать, соседка Аметовых, была у них в гостях, и подросток решил её поторопить — время было позднее. Быков выстрелил мальчику в спину и отволок в дом. Затем убийцы отправились в местное кафе «Малинки», чтобы обмыть успешное проведенное дело,

За укрывательство этого преступления муниципальный депутат от «Единой России» Сергей Цеповяз получил денежный штраф, хотя он не просто это преступление скрывал, но и сжег документы, которые могли изобличить преступников, зверски убивших 12 человек, четверо из которых были дети.

Да здравствует партия Путина «Едим Россию» и самый несправедливый в мире суд!!!

Сообщение Чт Июл 26, 2012 2:27 ::
Ответить с цитатой

ЗОНА СМЕРТИ. ОСУЖДЕННОГО ЗАБИЛИ ПОД МУЗЫКУ

21 июля 2012 год

Июльским днем по всей территории исправительной колонии №4 УФСИН России по Республике Башкирия, что в городе Салават, звучала громкая музыка. Но это был не праздник. Под звуки эстрадных мелодий сотрудники колонии избивали зеков, осмелившихся написать жалобы. Криков почти не было слышно. В процессе массовых избиений умер осужденный Ласько.

Хронология этих страшных событий следующая: 9 июля ИК-4 посетила член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) А.Жукова, которой заключенные передали жалобы на избиения и пытки со стороны администрации колонии. Согласно придуманному сотрудниками ФСИН правилу, правозащитница вынуждена была зарегистрировать жалобы и заявления в специальном журнале, находящемся у руководства зоны. Сразу же после отъезда Жуковой для осужденных, написавших жалобы, начался настоящий кошмар.

Уже 11 июля 2012г. в одиночные камеры, куда были водворены жаловавшиеся осужденные, пришли 15 сотрудников колонии во главе с майором Шиньязовым, которые начали по очереди избивать осужденных. Громче всех от причиняемой боли кричал Ласько - молодой парень из Тульской области. В знак протеста против избиений и пыток другие заключённые (Цуцкаридзе, Махлаков, Верёвочников, Брагин и Зверев) вскрыли себе вены. Тех, кто пытался звать на помощь прокурора (Затынайко, Сулейманова, Ансокова) также жестоко избили. Ласько не выдержав избиений, скончался….

По словам заключенных, они поняли, что что-то будет после того, как услышали громкую музыку, которую уже давно не включали в колонии. Всех зеков, которые не угодили администрации, вывели из карцеров под предлогом проведения досмотра и переместили в комнату для сотрудников, где не ведется видеонаблюдение, рассказывают правозащитники. Осужденные рассказали, что Ласько кричал громче всех: они отчетливо слышали возгласы «Мама!» и просьбы прекратить побои.

О том, что Ласько после избиения скончался от полученных травм, член ОНК Жукова узнала от одного из сотрудников колонии во время своего визита. Сами зэки в пятницу еще не знали о смерти Ласько и просили Жукову «найти парня, который потерялся». Когда Жукова зашла в камеры, где находились выжившие после избиения зеки, то увидела страшную картину. «Я была в шоке, когда посетила камеры: они все были залиты кровью, - рассказывает Жукова, - я в жизни столько крови не видела. Заключенные все были в бинтах»

Сотрудник ИК-4 на условиях анонимности сообщил, что на руках у администрации уже есть заключение медицинской экспертизы о том, что Ласько скончался якобы от сердечной недостаточности. Само тело правозащитнице не показали, объяснив это тем, что на это имеют право только родственники погибшего.

«Вполне возможно, что вскоре они скажут, что не достучались до родственников, – заявила Жукова, -- и попытаются как можно быстрее похоронить Ласько. Если это случится, доказать что-либо будет очень сложно: пока добьешься того, чтобы вскрыли гроб, пока докажешь, что требуется эксгумация, пройдет очень много времени, и не факт, что это вообще получится. Поэтому я написала заявление в республиканское управление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и смерти осужденного. Я попросила похоронить Ласько только после того, как его тело покажут судмедэкспертам». Но до настоящего времени реакции Следственного комитета не последовало. Видно заняты очень. Им не до смертей каких-то зеков…

Сопредседатель «Комиссии по правам граждан в местах лишения свободы» Владимир Осечкин также написал заявления о совершении преступлений в ИК-4 на имя начальника ФСБ и председателя Следственного комитета России. Но и здесь никакой реакции пока нет.

И теперь еще о родственниках Ласько. По только что полученным сведениям, Ласько оказался сиротой и поэтому никакие родственники за его телом не приедут. И, соответственно, администрацией колонии будет сделано все для того, чтобы похоронить убитого осужденного без каких-либо экспертиз. А такого нельзя допустить. И поэтому я присоединяюсь к правозащитникам А.Жуковой и В.Осечкину, и прошу считать настоящий материал заявлением в Следственный комитет о совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

И, как только что стало известно, в знак протеста против пыток и насилия 900 заключённых (из 1100 содержащихся в колонии) ФКУ ИК-4 ГУФСИН по Р.Башкирии объявили голодовку. Данные по состоянию на 20.00 21 июля 2012 года.

Региональный ГУФСИН пока подтверждает только 118 голодающих (согласно официальным заявлениям) и подтверждает смерть заключённого Сергея Ласько.

PS: Я прошу всех максимально распространить информацию о происходящем в ИК-4 УФСИН России по Республике Башкирия для того, чтобы не дать возможность вероятным убийцам захоронить тело Ласько, не проведя независимую экспертизу, и тем самым избежать ответственности. И хочу напомнить всем нам о том, что преступников суд приговаривает к лишению свободы, а не к смертной казни путем избиений и пыток.

PPS: И еще обращаю внимание высокопоставленных правоохранителей на видеозапись бывшего осужденного, в которой приведены конкретные свидетельства о преступлениях, совершаемых в исправительной колонии № 4 УФСИН России по Республике Башкирия.

http://oleglurie-new.livejournal.com/41919.html

Сообщение Чт Июл 26, 2012 2:56 ::
Ответить с цитатой

Пытки и убийства заключенных
(подборка видео материалов)

Караганда, Менты бьют зэков

Екатеринбург, ИК 63/2, надзиратели ломают заключенных

Екатеринбург, СИЗО №1

Беспредел в колонии № 3 Курской области

Убийство заключенного в Саратовской области

Иркутское СИЗО. Территория пыток

Сообщение Ср Авг 15, 2012 1:26 ::
Ответить с цитатой

Зэки голодают против несправедливости

В карельской колонии № 9 заключенные объявили голодовку, утверждают правозащитники

Заключенные колонии № 9 в Карелии объявили голодовку, заявляют правозащитники и сами осужденные. Зэки недовольны существованием в исправительном учреждении так называемых секций дисциплины и порядка, состоящих из заключенных, близких к администрации. В УФСИН по Карелии подтверждают, что несколько человек отказались от пищи, но это было неделю назад.

Заключенные карельской колонии № 9 в Петрозаводске объявили голодовку. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. «Заключенные этого исправительного учреждения жалуются на условия содержания и действия привилегированных и близких к администрации колонии заключенных», — отметил Осечкин.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказалась жалоба голодающих, в которой те объясняют причины своего поступка. «Мы, осужденные, отбывающие наказание в ИК-9 Петрозаводска, считаем, что действия администрации ФКУ ИК-9 нарушают наши права, гарантированные нам ст. 19, 21 Конституции РФ: администрация ИК-9 в отрядах колонии создала секции дисциплины и порядка», — говорится жалобе, которую зэки поначалу отправили в центральный аппарат ФСИН (реакции оттуда не последовало).

От пищи отказались Николай Дудкин, Иван Генералов, Еудженид Кушнир, Ахмад Миров, Денис Леонов, Николай Лобанов, Александр Сергеев, Григорий Голенищев, Андрей Тележкин, Антон Тетерук, Андрей Флоровский, Федор Круглов, Артем Бобров, Юрий Мирошниченко, Хуршед Джононов и Муродали Салохидинов. Эти имена стоят под жалобой на администрацию ИК-9.

Как утверждают заключенные, секции дисциплины и порядка (СДиП) созданы в каждом отряде — в них входят по шесть человек, которые фактически выполняют работу, возложенную на сотрудников колонии.

Привилегированные зэки, утверждают жалобщики, выполняют распорядительные и контрольные функции — в частности, они следят за соблюдением осужденными распорядка дня, но сами его не выполняют. Они помогают проводить инспектору перекличку на построении, по личным карточкам выстраивают заключенных в шеренги, сопровождают до столовой, там рассаживают всех за столы, а после приема пищи подают команду «Встали».

«При посещении сотрудником администрации отряда выкрикивают команду «Внимание», выгоняют всех рядовых осужденных в принудительном порядке на прогулку три раза в день на час каждый раз, при этом сами остаются в бараке. Причем они имеют право выбора — остаться в бараке или выйти на прогулку», — утверждают голодающие.

Участники СДиПов сопровождают заключенных по всей территории колонии — право свободного передвижения, говорится в жалобе, есть только у них.

Двое осужденных из каждой секции официально оформлены на работу в подразделение хозобслуги: как правило, это так называемые старшина «актива» (заключенных. — «Газета.Ru») и ночник — они в отличие от рядовых осужденных освобождены от уборки барака, но, тем не менее, получают ежемесячную зарплату. Остальных зэков заставляют убираться не только за собой, но и за членами СДиПа — любой отказ чреват дисциплинарным взысканием, говорят жалобщики.

Голодающие указывают, что существование секций дисциплины и порядка незаконно и нарушает их конституционные права. «Согласно положениям ст. 19 Конституции, РФ лица, имеющие одинаковый статус, должны находиться в равных условиях, любая дифференциация в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования должна отвечать требованиям Конституции РФ», — поясняют голодающие.

Деятельность самодеятельных организаций в колониях, через которые руководство ФСИН и ее региональных управлений старалось контролировать обстановку в исправительных учреждениях и следить за дисциплиной, была запрещена еще два года назад, напоминают жалобщики. Соответствующий приказ Минюста вступил в силу 1 января 2010 года. Руководство пенитенциарного ведомство тогда пошло навстречу правозащитникам и заключенным, которые многие годы протестовали против секций как источников незаконного давления. Но на деле СДиПы никуда не исчезли.

Как уже писала «Газета.Ru», на секции жалуются и заключенные колоний в Челябинской области. Бывший зэк ИК-6 в Копейске Михаил Ермураки рассказывал «Газете.Ru», что сдиповцы, как называют их рядовые осужденные, не только осуществляют контроль над заключенными, но участвуют в вымогательстве денег.

Объявившие голодовку зэки отмечают, что в январе и феврале 2012 года в колонию приезжала проверка: во время обхода проверяющих администрация колонии старалась спрятать всех привилегированных осужденных в общей массе зэков.

Но, когда комиссия уехала, «они вновь приступили к своей незаконной работе», пишут авторы жалобы.

Теперь они требуют, чтобы исправительное учреждение посетили представители центрального аппарата ФСИН: контролеры должны проверить достоверность изложенных в жалобе фактов, опросив рядовых заключенных.

Кроме того, голодающие просят обеспечить их право на безопасность: после появления жалобы в СМИ они опасаются за свое здоровье.

В УФСИН по Карелии информацию о голодовке не подтверждают: «По нашим данным, неделю назад шесть человек, находящихся в разных камерах, действительно отказались от приема пищи, но их протест не был связан с жалобами на администрацию исправительного учреждения. Они были недовольны тем, как ведется их следствие. Сейчас в колонии все в порядке — она работает в штатном режиме».

Существуют ли в ИК-9 секции дисциплины и порядка, в управлении сказать не смогли. «Этот вопрос к сотрудникам колонии. Но на нас жалоб нет», — заявили в пенитенциарной службе.

Владимир Гордеев, 10.08.2012

http://www.gazeta.ru/social/2012/08/10/4720093.shtml

ВИДЕО-ОБРАЩЕНИЕ ОТ РОДНЫХ ОСУЖДЕННЫХ В ИК-9 КАРЕЛИИ

Сообщение Ср Авг 15, 2012 3:06 ::
Ответить с цитатой

О пытках, издевательствах, избиениях в колониях Башкирии

В редакцию поступили заявления, написанные осужденными, отбывающими наказание в ИК-3 и ИК-4. Несмотря на то, что часть из них датирована маем и даже январем текущего года, выйти за пределы учреждений бумаги смогли только сейчас

Речь идет об издевательствах, избиениях, пытках, о том, что администрация учреждений не дает хода жалобам, что надзорные органы обычно встают на сторону представителей ФСИН и не реагируют должным образом на жлобы.

Из заявления осужденного Веревочникова:

«18.08.09. на территории ИК-4 в помещении ШИЗО, кабинете О/Б примерно в 9.30 мне, осужденному Веревочникову, сотрудники администрации ИК-4 в лице Шаньязова, Богатырева, Губайдуллина сломали ребра то бишь применили ко мне пытку, били и руками и ногами, по разным частям тела за то, что я отказался писать заявление в СДП (секция дисциплины и порядка, ныне их создание на территории колоний запрещено – прим.ред.)»

Далее:

«20.08.09 меня этапировали в ЛИУ-19 г.Салават с диагнозом сломанные ребра. В ЛИУ-19 водворили в ШИЗО также за то, что отказался писать заявление в СДП. Через 15 суток обратно этапировали в ИК-4, за фиктивные рапорта отсидел 28 суток в ШИЗО, и перевели в одиночную камеру на 6 месяцев».

Из заявления осужденного Кузгунова:

«В УИС Р.Башкортостан правят коррупция и беззаконие, в тюрьмах и лагерях сотрудники администрации избивают осужденных, доводят их до самоубийства»

»Осужденный Адашев Т.Х. дважды пытался покончить жизнь самоубийством, т.к. не мог вынести морального давления и унижений. Осужденного Кривцова Д.В. на 3 месяца поместили в ПКТ, сфабриковав материалы».

Из заявления осужденного Мамонова:

«В последних числах марта 2011 года в ФКУ ИК-3 по РБ был жестоко избит осужденный Гиниатулин А., который в последствие скончался в республиканской больницу Уфы. 23.05.11. в ФКУ ИК-3 по РБ в первый же день приезда был жестоко избит, а затем черенком от лопаты изнасилован осужденный Дзюба А.П.»

Осужденные просят ознакомить с их жалобами представителей Московской Хельсинской группы, проекта «ГУЛАГу-нет», Общественной палаты РФ и прокуратуры по надзору Республики Башкортостан.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в ИК-4 от побоев скончался осужденный, после чего в колонии началась массовая голодовка.

Далее мы публикуем сами заявления:

11.08.2012

http://www.zeki.su/novosti/2012/8/11182655.html

Сообщение Ср Авг 15, 2012 11:42 ::
Ответить с цитатой

Хотели раскрыть дело

В Воронежской области полицейские истязали ломом и бритвой задержанного охранника

В Воронежской области полицейские пытали задержанного охранника ломом и лезвием бритвы. Так сотрудники МВД стремились выбить из задержанного признание в изнасиловании, сообщается на официальном сайтеместного следственного управления 16 апреля.

По факту насилия возбуждено уголовное дело "О превышении должностных полномочий", фигурантами стали два оперативника местного отдела полиции.

Истязателям грозит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Тем не менее они продолжают работать в полиции.

Жертвой произвола стал 37-летний сотрудник воронежского ЧОПа Олег Трифонов.

28 марта к нему домой пришли двое полицейских, после чего отвезли в РОВД и предложили добровольно сознаться в изнасиловании, избиении и ограблении девушки.

Охранник отметил, что изнасилование было совершено рядом с местом его работы, но до его смены, пишет News.Ru.

По словам Трифонова, его задержали только потому, что девушка заявила, будто над ней надругался некий охранник по имени Олег.

Задержанный предложил свести его с девушкой для опознания, но оперативники решили начать пытки.

Полицейские надели на Трифонова наручники так, что левая кисть охранника посинела, ее функции не восстановились до сих пор.

Также Трифонов сообщил журналистам о пытке ломом и лезвием.

"Заставили сесть на корточки. Просунули между коленями и руками железный лом и повесили меня, как барана, между столами. Моя мама в блокаду Ленинграда такого зверства от фашистов не видела", — рассказал потерпевший.

Потом полицейские надели на голову охранника целлофановый пакет, в результате чего он стал задыхаться. После этого оперативники сбросили Трифонова на пол, задрали его рубашку и лезвием начали резать кожу в районе поясницы.

Из изолятора временного содержания он вышел на следующий день.

Тем не менее полицейским удалось поймать настоящего насильника, которого опознала пострадавшая.

Но перед этим оперативники уговаривали Трифонова выступить в качестве свидетеля по делу. По замыслу полицейских охранник должен был сказать, что изнасилование происходило якобы на его глазах.

Медики насчитали на теле охранника около 20 порезов, после чего Трифонов написал заявление на превысивших полномочия полицейских.

Отметим, Олег Трифонов женат и растит двух детей.

Напомним, 12 марта стало известно о том, что в казанском ОВД скончался задержанный мужчина.

Мужчина умер от разрыва кишечника. До операции он сообщил врачам о том, что четверо сотрудников отделения изнасиловали его бутылкой от шампанского. Позднее выяснилось, что данный случай — далеко не единичный.

Евгений Акатов, 19.04.2012

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4F9050094A843

Сообщение Ср Авг 15, 2012 11:47 ::
Ответить с цитатой

Еще один

Полиция задержала нового фигуранта дела о пытках в Казани

Следственный комитет задержал третьего фигуранта дела о пытках задержанного в отделе полиции "Дальний" — бывшего оперативника Дениса Васильева. Теперь следствие будет ходатайствовать о его аресте. Об этом говорится в пресс-релизе Казанского правозащитного центра, поступившем в распоряжение Каспарова.Ru 26 апреля.

Экс-полицейский подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Сам 22-летний Васильев от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции.

По данным Казанского правозащитного центра, 26 апреля бывшего оперативника водворили в следственный изолятор на 48 часов. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия о его аресте.

По данным следствия, в прошлом году 22-летнего программиста Оскара Крылова пригласили в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера. В отделе полицейские заявили, что подозревают его в краже денег в квартире одного из клиентов.

Затем, по словам Крылова, полицейские потребовали у него признательных показаний. Услышав отказ, они надели на него наручники и стали наносить удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.

После этого Оскар был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование Крылова прекратили из-за его непричастности к краже.

Ранее по уголовному делу о пытках Крылова суд арестовал сотрудников полиции отдела "Дальний" Айнура Рахматуллина и оперативника Амира Шарафуллина.

Оба подозреваемых свою вину не признали. По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там молодой человек якобы сам решил написать явку с повинной по делу о краже. Рахматуллин и вовсе заявил о том, что не узнает Крылова. Он также сообщил, что никогда в своей работе не применял пытки.

26.04.2012

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4F994E6EBBE31

Сообщение Ср Авг 15, 2012 13:08 ::
Ответить с цитатой

Банда в погонах

В Мордовии полицейский и работник УФСИН попали под суд за разбой

В Мордовии утверждено обвинительное заключение в отношении группы лиц, обвиняемых в разбое, среди которых инспектор-кинолог республиканского МВД Петр Петайкин и инспектор следственного изолятора номер 1 УФСИН Аркадий Красноглазов. Как сообщили 17 апреля корреспонденту Каспарова.Ru в пресс-службе прокуратуры Мордовии,

банда совершала разбойные нападения на жителей Саранска и Рузаевки.

По версии следствия, в 2011 году Петайкин и Красноглазов со своим знакомым Сергеем Надоровым в форме сотрудников правоохранительных органов останавливали граждан на улице,

Петайкин предъявлял им служебное удостоверение, и подельники производили "обыск" и "изъятие" сотовых телефонов и других ценностей.

Если потерпевшие требовали документального оформления "изъятия", нападавшие угрожали им пистолетом. Для разбоя привлекались и другие знакомые. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят шесть человек, включая одного несовершеннолетнего. Обвинение предъявлено в мошенничестве и совершении разбойных нападений в составе организованной группы.

После возбуждения уголовного дела Петайкин и Красноглазов уволены из правоохранительных органов.

В настоящее время все материалы дела направлены в суд.

Заметим, что в Мордовии уже был случай, когда сотрудник МВД участвовал в разбое. Так, в сентябре 2009 года начальник Комсомольского ОВД вместе с напарником похитил у инкассатора фирмы "Компания — Золотой телец" 134 тысячи рублей. После этого преступники пытались скрыться , однако их автомашина была задержана сотрудниками дорожно-патрульной службы. Что касается работников УФСИН Мордовии, то уголовные дела о взяточничестве за оформление УДО, передачу сотовых телефонов и иные преступления возбуждаются против них регулярно.

17.04.2012

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4F8D12E9F3074

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
Ответить на тему     Список форумов interunity.org -> Главный форум
Страница 3 из 6

Перейти: