КНИГА ГЛАВНАЯ ФИЛЬМЫ ГОСТЕВАЯ

Форум
 FAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход   Сообщения
Ответить на тему     Список форумов interunity.org -> Главный форум
: Украина. Евромайдан и последствия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 25, 26, 27  След. 
Vladimir Podatev
Сообщение Вт Июн 10, 2014 23:07 ::
Ответить с цитатой

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДНР: на юго-востоке Украины собираются антифашисты со всего мира

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Донецк прибыли добровольцы из Польши, которые решили сражаться на стороне ополченцев. По словам Дениса Пушилина, он также слышал о том, что среди ополченцев есть и жители Латвии.

РИГА, 4 июн — РИА Новости. На юго-востоке Украины собираются антифашисты абсолютно из всех стран, заявил в среду в интервью латвийской радиостанции Baltkom председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Донецк прибыли добровольцы из Польши, которые решили сражаться на стороне ополченцев. "Здесь собираются люди абсолютно со всех стран, для которых фашистский настрой недопустим", — сказал Пушилин. По его словам, он также слышал о том, что среди ополченцев есть и жители Латвии.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию для подавления протестов, ставших реакцией на госпереворот 22 февраля. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Победивший на выборах Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации "зачистку" территорий Донецкой и Луганской областей, где в начале апреля было объявлено о создании "народных республик", провозгласивших свою независимость по результатам референдумов 11 мая.

Что происходит на востоке Украины

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.

04.06.2014

http://ria.ru/world/20140604/1010696708.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladimir Podatev
Сообщение Вт Июн 10, 2014 23:33 ::
Ответить с цитатой

Штурм захлебнулся

Сводка «СП» от 2-3 июня о ходе боев на Юго-Востоке Украины

С утра 3 июня появились сообщения о массированных обстрелах и бомбардировках Славянска. И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков рассказал о бое под Славянском с применением БТР и гранатометов. По его словам, был уничтожен блокпост ополченцев под посёлком Семёновка.

В штабе ополченцев подтвердили, что подконтрольные Киеву силовики начали штурм Славянска и колонна военной техники (по некоторым данным, около 40 танков и БТР) попыталась прорваться в центр города, чтобы взять его под контроль. Позднее стало ясно, что бойцы Народного ополчения Славянска смогли отбить атаку украинской армии в районе города Красный Лиман.

Позднее появилась информация о сбитом ополченцами вертолёте МИ-24 и истребителе СУ-25.

Сильные бои 2 и 3 июня также шли в районе Краматорска. А под Луганском только 2 июня, по данным ополченцев, погибли 13 человек. Были убиты 5 бойцов, штурмовавших погранчасть на окраине Луганска. 8 человек стали жертвами преступной бомбардировки здания обладминистрации Луганска кассетными бомбами.

Между тем, и. о. генерального прокурора Украины Олег Махниций 3 июня озвучил такие данные о погибших в ходе продолжающейся уже больше месяца карательной операции на Востоке Украины: «В целом в Донецкой и Луганской областях из-за террористической деятельности погибли 181 и ранены 293 человека, в том числе погибли 59 военнослужащих». Откуда взята данная информация, Махницкий не уточнил. Напомним, что ранее эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев в комментарии для «Свободной прессы» заявил о том, что украинские силовики сильно занижают данные о погибших со своей стороны.

Последние сводки с мест боёв ясно показывают: украинские военные стремятся подавить вооружённое сопротивление на Востоке Украины до 6 июня, когда состоится саммит в честь 70-летия высадки союзных войск Антигитлеровской коалиции в Нормандии. Туда приглашён Владимир Путин и на переговорах с ним «западные партнёры» хотели бы иметь больше аргументов, чтобы, как заявил Обама, «убедить пророссийские силы на Украине сдать оружие».

«Свободная пресса» продолжает отслеживать ситуацию в горячих точках Востока Украины.

- В центр города они не прорвались, - рассказывает народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв. – Боестолкновение было на окраине, в посёлке Семёновка, с половины 6 до половины 9 утра. Выдвинулись 2 колонны танков на нас. Судя по разрывам, я понял, что наши подбили, как минимум, два танка. Рванули боезапасы, это я чётко понял. По потерям пока информацию не собрали.

Семёновка наша. «Нацикам» продвинуться не удалось.

«СП»: - Нажим усиливается?

- Да, авиацию применяют всё более активно. У нас тут ходят разговоры о том, что Россия введёт беспилотную зону над Донецкой республикой. Надеемся на это.

Между тем, жизнь в условиях боевых действий становится, как ни печально, нормой для местных жителей.

- Взрывы звучат где-то за городом. – Рассказывает жительница Краматорска Оксана Фетисова. – В основном бои идут в районе аэропорта, как и раньше. Люди понемногу уже привыкают. Мы прятались неделю, не выходили на улицу. Но жить-то надо, теперь ходим по улицам, на рынок, хоть и боимся. Бомбоубежища в нашем доме не обустроено. Подвалы закрыты. Нам выдали список с адресами бомбоубежищ. Но ближайшее из них, даже если бегом бежать – минут двадцать. Какой смысл тогда?

Насколько я знаю, некоторые уже даже живут в бомбоубежищах, кто-то роет окопы возле домов, чтоб в случае обстрела было, где укрыться.

«СП»: - А что с детьми?

- Детей мне некуда отправлять. Кого-то отправляли на море, но нам не предлагали. Говорят, сейчас появились аферисты, которые предлагают вывезти детей в какие-то санатории, вешают объявления. Нас уже предупреждали, что на такие объявления вестись нельзя. Отпустишь детей, а потом не найдёшь их.

«СП»: - В ополчение идут местные жители?

- Идут, но не так много. Кто-то говорит, что надо семью кормить, а не воевать. Некоторые женщины не отпускают своих мужей и сыновей, потому что считают, что это война - разборки олигархов.

А те, кто идут в ополченцы, стараются не говорить никому об этом. В городе есть стукачи, которые сдают фамилии и адреса ополченцев.

- Вчера я лично с балкона видел, как пускали ракеты по зданию Луганской обладминистрации, где находятся ополченцы, – рассказывает житель столицы ЛНР Александр Сивоконь. – Был ещё удар по радиолокационной станции в районе посёлка Александровка на окраине Луганска. Ополченцы хотели взять её штурмом. Оттуда вышли все солдаты-срочники, но осталось около 10 офицеров. Наши захватить станцию не успели, потому что украинская авиация нанесла бомбовой удар по ней. Все находившиеся там офицеры погибли.

Как правило, сначала истребители идут на разведку, а потом уже штурмовики.

Сегодня шёл на работу, услышал случайно, как двое идут, разговаривают. Они поверили украинским СМИ, что на самом деле это наши стреляли из ПЗРК по самолёту и попали в здание обладминистрации. Но я-то видел, как ракеты летели, я их переубедил. Вообще те, у кого интернет есть, этим сказкам особо не верят. Там уже есть кадры, где видно, как бомбят Луганск.

«СП»: - В городе нет паники?

- Паники нет. Только из квартала Мирного в южной части города вывезли часть населения. Это как раз напротив той погранчасти, которую ополченцы пытались взять на окраине Луганска.

Моя знакомая там живёт. Она рассказала, что туда снайпера ополченцев зашли, чтоб обстреливать погранчасть. А оттуда в ответ тоже снайпера стали отвечать. Все окна перебили. О том, сколько там людей погибло, я не знаю.

Стало известно, что конфликт на Востоке Украины становится всё более интернациональным.

По информации сайта «Русская весна» 2 июня в Славянске появились первые добровольцы из израильского батальона специального назначения «Алия». Он был сформирован в 2002 году для охраны спорных территорий израильских поселений.

Батальон состоит из бывших советских военных, имеющих большой боевой опыт.

Среди добровольцев «Алии», прибывших на Украину, внучатый племянник Героя Советского Союза Цезаря Львовича Кунникова, знаменитого разведчика и морского пехотинца, прославившегося во время боев на Малой земле.

По словам народного губернатора Донецка Павла Губарева, в Славянск уже прибыли «двадцать высокопрофессиональных бойцов». А в течение двух недель число израильских ополченцев, сражающихся с неонацистами, может возрасти до двухсот.

На поддержку Славянска отправляются также чеченцы. «Всё это в действительности может обернуться для лидера бандеровских террористов Авакова ещё большим кошмаром. Бандеры умудрились объединить против себя русских, евреев и «чехов», - пишет Губарев в своём Твиттере.

Помощь ополченцам идёт и с территории Западной Европы. Как пишет немецкий журнал Bild , бывший офицер-десантник армии ГДР, служивший в 40-м парашютном полку Национальной народной армии, Александр К. собирается набрать батальон из немцев для отправки на Украину для борьбы с неонацистами. Сам Александр при этом уже находится в рядах воюющих с киевским режимом.

По информации кругов, приближенных к спецслужбам Германии, в настоящее время к отправке на Восточную Украину готовятся порядка 20 граждан Германии, добавляет Bild.

К вечеру 3 июня стало ясно, что ситуация в Донецкой народной республике сильно обострилась. Особенно напряжённая обстановка - в окрестностях Славянска. Вот что сообщает об этом командующий силами самообороны ДНР Игорь Стрелков.

«Положение на северном участке фронта тяжелое. Противник после короткого боя, обеспечив подавляющее превосходство во всем, захватил Красный Лиман. Местное ополчение понесло тяжелые потери. Теперь там нацгвардия глумится над населением. Падение Лимана — тяжелый удар и для Славянска. Помочь его крохотному гарнизону мы не могли, так как у нас тоже начался штурм.

С 5 утра противник в течение нескольких часов ожесточенно бомбил и обстреливал Семеновку из десятков различных орудий, штурмовиками и вертолетами. Собственно, обстрел и сейчас продолжается. В результате есть потери. Так как они уже озвучены, могу назвать: 7 убитых и 10 раненых.

После этого противник атаковал Семеновку со стороны Селезневки танками и БТР с пехотой нацгвардии. После тяжелого длительного боя противник вынужден был отступить, потеряв подбитыми 2 БТР и бронированный «хаммер», а также 1 танк Т-64 (к сожалению, техника осталась не на нашей территории и уже эвакуирована). Огнем из стрелкового оружия был поврежден и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-24. (опять же, его ускоренно чинят — сбитым считать нельзя — просто временно выведен из строя). Потери противника в живой силе неизвестны. При том огромном преимуществе, которое имеет противник во всех видах вооружения, я считаю успех этого боя настоящим подвигом наших ополченцев.
Очень жаль, что эти подвиги им приходится совершать из ПТР времен Великой Отечественной войны и экономя каждый патрон. Впрочем, если дело так пойдет и дальше, скоро кончатся и они. Вместе с нами. Но мы все равно будем отстаивать Славянск до конца! Пусть даже никто и ничто нам больше не поможет».

Алексей Полубота, 03.06.2014

http://svpressa.ru/war21/article/89008/?regnum=1

Vladimir Podatev
Сообщение Вт Июн 10, 2014 23:57 ::
Ответить с цитатой

«В центре Луганска я насчитал 23 воронки от снарядов»

Наш спецкор Николай Варсегов чудом не попал под авиабомбежку в центре Луганска

В понедельник вечером я шел как раз туда, где через считанные минуты погибнут люди, - к Луганской администрации. Здесь, у входа всегда многолюдно. Буквально метров за 150 до будущей воронки меня остановил местный житель Вячеслав, с которым мы накануне познакомились. «Как дела?», то да се. Мы проговорили минут так 8. И эти минуты, в чем я уверен, спасли мне жизнь. Только я направился дальше, как у меня над головой пролетел штурмовик. Дальше раздался оглушительный взрыв, вызвав резкую боль в ушных перепонках. Далее черные клубы пыли у входа в администрацию. Где-то в этой пыли верещит ребенок и кричат женщины.

Я встал, голова в тумане. Пыль осела, увидел первым делом поваленные деревья у фонтана перед администрацией. На площадке перед входом в здание - три убитые молодые женщины, четвертая, простите, разорванная, но живая. К ней бегут военные и матерят меня за фотокамеру в моих дрожащих руках. Рядом еще двое убитых гражданских мужчин. Военные, что на улице, все целы. А в самом здании администрации повыбиты стекла, внутри кто-то стонет.

Мне интересно сейчас одно: какая же Божья кара настигнет вот этих мразей - заказчиков и исполнителей этого преступления?

Воронка в парке напротив здания Луганской администрации.

Всего, как оказалось, погибло 8 человек, десятки раненых... А тем временем по всем украинским каналам в рекламных блоках просят у населения подать 5 гривен на нужды голодной армии.

«Готов свидетельствовать на любом трибунале!»

В чудовищном военном преступлении киевской власти против мирных людей Луганска украинская пресса тут же попыталась обвинить самих же луганчан.

«Взрыв произошел внутри здания Луганской облгосадминистрации (ОГА). Никакого обстрела извне не было, - сообщил пресс-офицер антитеррористической операции (АТО) Алексей Дмитрашковский. - Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами».

Это «радостное» известие подали по всем украинским каналам и сайтам.

Так вот, я готов свидетельствовать на любом трибунале над украинскими военными преступниками, что мирных жителей расстрелял военный самолет!

Я своими глазами видел, что стекла здания администрации выбиты вовнутрь. То есть, взрыв произошел на улице. К тому же на улице было повалено много крепких деревьев. Но самое главное – я видел в асфальте воронки диаметром с полметра. В том самом месте, где лежали убитые и раненые. В самом здании администрации, кстати сказать, ни убитых, ни тяжелораненых не оказалось. Только порезанные осколками стекол.

Сначала украинские репортеры и военная пресс-служба утверждали, что, мол, от здания администрацию по самолету выпустили ракету, а она пошла на тепло и попала в приоконный кондиционер. Ну они же там были и видели все своими глазами!

Так вот, во-первых, сейчас в Луганске совсем не жарко, чтобы кондиционеры гонять, а во-вторых, ракета даже украинского производства, не может притянуться к теплу кондиционера. Иначе такая ракета будет всегда стрелять по своим, перепутав тепло выхлопных газов наземной техники с самолетом. Наверно дезинформаторы сами же скоро поняли, что в подобную чушь мало поверит кто, кроме известной американки Дженифер Псаки. Потому вскоре в украинской прессе начала гуляет версия – взорвалось внутри здания.

Я попросил бы специалистов ОБСЕ срочно прибыть в Луганск и расследовать это подлое преступление украинской так называемой армии. А дезинформаторам от украинской прессы остается одно сказать: вы побойтесь Бога. Ваша ложь, покрывающая преступников, все множит и множит жертвы среди мирного населения.

«Я насчитал 23 воронки от снарядов»

Преступление названо «успешным»!

Во вторник утром я зашел в областную Луганскую прокуратуру узнать, расследуют ли здесь вчерашнее преступление украинских военных против мирного населения — атаку штурмовой авиации на людей, из-за чего погибли 8 человек, десятки ранены.
Однако мне было сказано, что ни прокурор, ни его заместитель со мной встречаться не будут, что эта прокуратура подчиняется прокуратуре в Киеве и всякие интервью - только с разрешения Киева.

Из этого можно смело предположить, что расследованием вчерашнего массового убийства прокуратура не занимается.

Впрочем, и без прокурорского расследования картина преступления вырисовывается довольно ясная. К тому же и украинские военные под давлением прессы были вынуждены признаться, что, цитирую: «... во второй половине дня (понедельника) в районе Луганска работали вертолеты Ми-24 под прикрытием истребителей МиГ-29». По данным ведомства, при совершении боевых вылетов было использовано более 150 снарядов; в итоге произведено 3 самолётовылета и 5 вертолётовылетов.

«Задание выполнено успешно», - рапортует Министерство обороны Украины.

В то же время украинские вояки объясняют свое преступление... низкой облачностью. А вот это уже неправда! С утра, действительно, было облачно. Но после полудня небо очистилось, и в момент, когда у меня над головой пролетал этот самолет-убийца, видимость была отличная. К тому же этот садист летел невысоко и прекрасно видел из своей кабины перед фасадом здания женщин, по которым выстрелил из всего, что было.

До детишек оставалось 13 шагов

Во вторник в сквере напротив обстрелянного здания обладминистрации уже прибрали поваленные деревья, и обнаружилось, что в целом как на земле, так и на пешеходных дорожках - 23 воронки от снарядов! А также большая выбоина в стене здания между третьим и четвертым этажами. Похоже, что самолет одновременно выпустил ракету, целясь в окно, но не попал, и сбросил еще 23 каких-то снаряда, дабы убить людей на улице – у фасада и в сквере. По мнению экспертов, это были неуправляемые авиационные ракеты калибра 80 миллиметров.

Благо, что после дождичка народ еще не успел собраться в сквере. А еще день назад здесь много гуляло мам с колясками, а у каменных львят по краям фонтана я фотографировал детишек. От ближайшей воронки и до места фотографирования тех детей я насчитал сегодня 13 шагов.

С утра к зданию администрации подходят и подходят люди. Возлагают цветы. Клянут пофамильно киевскую хунту, иные роняют слезы.

Этот авианалет, похоже, очень сплотил луганчан и ожесточил против кровавой киевской власти даже тех, кто еще вчера колебался в своих политических пристрастиях.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: «ЭТО БЫЛА РАКЕТНАЯ АТАКА»

Александр СОВА, подполковник, летчик 1 класса:

- У меня нет никаких сомнений, что по зданию Луганской администрации украинский самолет стрелял НАРами (неуправляемыми авиационными ракетами). Их еще по-старинке называют НУРСами (неуправляемые реактивные снаряды). Совершенно очевидно, что был выпущен залп НАРов - этот «пучок» ракет и лег перед зданием. Глубина и диаметр воронок не вызывает никаких сомнений, что это были именно НАРы. Там был целый рой осколков, который плотно поразил все живое вокруг здания, - потому так много жертв. А откуда скол на стене администрации? Это тоже объясняется просто - эта ракета не взорвалась. Такое тоже бывает. Она просто врезалась в стену и срубила камень и штукатурку. Заявления украинской стороны, что это, мол, взорвался ПЗРК (переносной зенитный реактивный комплекс) или какая-то «зенитная установка» - просто смешны. В таком случае могла быть лишь одна воронка. А тут их - более 20. После такой атаки погибли совершенно мирные люди, что дает все основания считать нападение военным преступлением, которое должно быть осуждено межународным трибуналом.

Виктор БАРАНЕЦ, 03.06.2014

http://www.kp.ru/daily/26238/3120851/

Vladimir Podatev
Сообщение Ср Июн 11, 2014 21:54 ::
Ответить с цитатой

В крайне резком заявлении Китай и новый лидер ЕС приказали остановить украинских карателей

Китай и новый лидер ЕС приказали остановить украинских карателей

Впервые за весь украинский кризис, еще одна ведущая держава мира - Китай - высказалась без каких-либо дипломатических уловок, напрямую потребовав от Украины прекратить карательную операцию в Новороссии. В крайне резком заявлении генерального штаба НОАК прозвучало требование к украинским властям немедленно остановить "силовую операцию против мирного населения на юго-востоке Украины" - об этом собравшимся объявил китайский генерал-лейтенант Ван Гуаньчжун.

Напомним, что Китай и ранее обвинял в трагических событиях в Одессе, гражданской войне на Востоке Украины и Майдане "новые власти" Киева, пришедшие после свержения легитимного руководства страны. Кроме того, МИД КНР обвинил США и Европу в "воздействиях на украинцев", фактически, заявив о том, что Майдан был организован и поддержан Западом. Добавим, что РФ и КНР недавно подписали "контракт тысячелетия" на более чем $400 миллиардов долларов, перевели расчеты в рубль и начали сверхтесное сотрудничество - это уже вызвало шок американских экспертов, начавших обвинять администрацию Обамы в том, что она "не повернулась к Азии, как обещала и это сделала Россия".

Кроме того, Россия и Китай впервые начали совместные глобальные военные учения, в которых военные эксперты США видят "опасность военного объединения двух ядерных держав против Америки".

Также с крайне жестким заявлением в адрес Украины и Запада выступила триумфатор выборов в Европарламент, глава "Национального фрона" Франции Мари Ле Пен. Она сообщила, что Европа и США виноваты в случившемся кризисе и кровопролитиях, подчеркнув, что "ЕС по американской указке представляют Россию в совершенно невыгодном свете".

"Я выступаю за немедленную федерализацию Украины. Евросоюз подлил своего масла в огонь, когда решил предложить тесное экономическое партнерство государству, где примерно половина населения до сих пор смотрит на Восток",- говорится в ее заявлении. Мари Ле Пен заметила, что "европейским политикам нужно осознать, что Штаты прежде всего преследуют свои интересы в странах Европе, стремясь расширить собственное присутствие в мире".

Восхитилась Ле Пен и тем, что президент России "не позволяет никоим образом другим государствам навязывать ему решения". Констатирует правоту Путина, пусть и перемежая это критикой и заместитель главреда The National Interest Миллер.

По ее словам, "Евросоюз сам заварил кашу и сейчас не хочет за собой убирать. "Путин оказался прав, когда в своей речи о присоединении крымского полуострова заявил, что эти земли в плане культуры и истории ближе к России. Он был прав, когда называет русских и украинцев братьями. У Украины и России история тесно взаимосвязана и переплетена, Киев поближе к Западной Европе",- резюмирует она.

01.06.2014

http://zagopod.com/blog/43286064659/V-krayne-rezkom-zayavlenii

Vladimir Podatev
Сообщение Чт Июн 12, 2014 18:03 ::
Ответить с цитатой

Положение на северном участке фронта тяжелое, по Семеновке сегодня работал Град - Игорь Стрелков

http://www.youtube.com/watch?v=DcJdHQ0xS5k

Сводка от Игоря Стрелкова на 03.06.2014 г.

Положение на северном участке фронта тяжелое. Противник после короткого боя, обеспечив подавляющее превосходство во всем, захватил Красный Лиман. Местное ополчение понесло тяжелые потери. Теперь там нацгвардия глумится над населением. Падение Лимана — тяжелый удар и для Славянска. Помочь его крохотному гарнизону мы не могли, так как у нас тоже начался штурм.

С 5 утра противник в течение нескольких часов ожесточенно бомбил и обстреливал Семеновку из десятков различных орудий, штурмовиками и вертолетами. Собственно, обстрел и сейчас продолжается. В результате есть потери. Так как они уже озвучены, могу назвать: 7 убитых и 10 раненых.
После этого противник атаковал Семеновку со стороны Селезневки танками и БТР с пехотой нацгвардии.

После тяжелого длительного боя противник вынужден был отступить, потеряв подбитыми 2 БТР и бронированный «хаммер», а также 1 танк Т-64 (к сожалению, техника осталась не на нашей территории и уже эвакуирована). Огнем из стрелкового оружия был поврежден и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-24. (Опять же, его ускоренно чинят — сбитым считать нельзя — просто временно выведен из строя).

Потери противника в живой силе неизвестны. При том огромном преимуществе, которое имеет противник во всех видах вооружения, я считаю успех этого боя настоящим подвигом наших ополченцев. Очень жаль, что эти подвиги им приходится совершать из ПТР времен Великой Отечественной войны и экономя каждый патрон. Впрочем, если дело так пойдет и дальше, скоро кончатся и они. Вместе с нами. Но мы все равно будем отстаивать Славянск до конца! Пусть даже никто и ничто нам больше не поможет.

Наше разведподразделение в районе Красного Лимана, также понеся серьезные потери от огня с воздуха, сумело из засады уничтожить две автомашины и установку ЗУ-23-2 противника.

Краснолиманская рота отчиталась о сбитии 1 «сушки». Ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могу.

Краматорская рота уничтожила 1 БТР-80.

На западной окраине Славянска в результате вылазки ДРГ уничтожена 1 БМП противника.

В любом случае, противник постоянно использует против нас самолеты по 2–3 штурмовика разом (меняя звенья между собой — они действуют с нескольких аэродромов) и по 6–7 боевых вертолетов.

Колонны артиллерии, пехоты и бронетехники противника продолжают ползти к Славянску буквально со всех сторон. Соотношение сил 10 к 1 — это теперь «счастливое прошлое». В пути к нам дивизион «Ураганов», а по Семеновке сегодня уже работал «Град». Количество самоходных и обычных гаубиц калибра 122-мм и выше уже давно перевалило за полсотни, а минометы я вообще не считаю. Цель противника — замкнуть кольцо вокруг Славянска раз и навсегда.

03.06.2014

http://rusvesna.su/news/1401803585

Славянск, 04.06.2014. Ополченцы подбили вертолет и четыре украинских БТР

http://www.youtube.com/watch?v=YE5Rr1mNtmU

http://www.youtube.com/watch?v=JPqExo_Emx4

Vladimir Podatev
Сообщение Чт Июн 12, 2014 18:48 ::
Ответить с цитатой

Игорь Стрелков: "Сколько трупов ещё нужно, чтобы Москва решила вмешаться?"

Командующий Народным ополчением Донбасса Игорь Стрелков. кадр: vesti.ru

Миллионы русских в Донецкой Народной Республике нуждаются в защите России - их физически уничтожают боевики киевской хунты. Об этом говорится в обращении командующего Народным ополчением Донбасса Игоря Стрелкова, поступившем 3 июня в редакциюИА REGNUM. Публикуем документ полностью.

"Люди, погибшие сегодня в рядах ополчения (все как один - местные донецкие уроженцы) не хотели быть героями. Мертвыми. И, возможно, не стали бы ими, если бы у нас были в достатке вооружение и снабжение, инструкторы и специалисты и хотя бы элементарный тыл.

Я долго молчал по поводу "помощи России". Потому что все понимаю - и нюансы "большой политики", по сравнению с которыми Славянск - всего лишь крохотное пятнышко на скатерти Истории, и колоссальные риски, на которые должна пойти Россия, чтобы помочь нам вооруженной силой, и массу других учтенных и неучтенных факторов. Я не понимаю одного: почему было можно, рискуя всем, спасать несколько десятков тысяч уважаемых мною осетин-кударцев, немедленно кинувшись им на помощь, невзирая ни на что, но уже месяцы "тянуть волынку" со срочно необходимой помощью русским? Которых тут миллионы! Неужели в Москве и впрямь думают, что несколько сотен кое-как вооруженных русских добровольцев - это все, что требуется, и этого вполне достаточно? Хотелось бы увидеть сейчас в окопах в Семеновке хоть одного чиновника, "отвечающего" за юго-восток (они есть)...

Сейчас в Красном Лимане людей расстреливают прямо на улицах. В Зеленом Клине в лучшем случае увозят в неизвестном направлении, а в худшем - расстреливают любого, у кого нет местной прописки! И это при том, что наши ополченцы оттуда все уже отступили! Этого мало для военного вмешательства? Сколько трупов еще нужно, чтобы принять решение? Или мне надо вместо жесткой обороны заняться спасением людей? Массовой эвакуацией? Я не смогу со своими скромными силами сделать даже этого. Все, снова началась атака, судя по стрельбе. Можно растиражировать. Нам терять уже нечего",

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня боевики киевской хунты после кровопролитных боёв захватили донецкий город Красный Лиман, а посёлок Семеновка и город Славянск подверглись массированным ударам авиации, бронетехники и артиллерии. Ополченцы сообщают о потерях в своих рядах. Каратели также понесли потери - людские, в авиации и бронетехнике.

04.06.2014

http://www.regnum.ru/news/polit/1810000.html

Эй, Кибальчишь, не видно еще красной армии? Нет, не видно!

http://www.youtube.com/watch?v=l_IOiPTl8Es

Vladimir Podatev
Сообщение Чт Июн 12, 2014 19:16 ::
Ответить с цитатой

Игорь Стрелков: за 2 дня сбито 2 украинских штурмовика и 3 вертолета

Итоговая сводка за 4 июня от Игоря Ивановича Стрелкова

«За два дня 2 „сушки“ и 3 „вертушки“.

Один уже сгорел, второй лежит на боку и никуда больше не полетит, а третий (Ми-24) к ним добавился сегодня утром — упал и сгорел в районе Славянского Курорта.

Подтверждаю сбитие вчера ДВУХ штурмовиков Су-25. Один упал по направлению к Красному Лиману, второй — севернее Славянска (видели, как катапультировался летчик).

Вчера в бою под Семеновкой погиб командир батальона 95-й аэромобильной бригады.

Сегодня Семеновку обстреливали и бомбили весь день. Применили даже гаубицы калибра 240-мм. Попеременно долбили то гаубицами, то штурмовиками.

У нас двое раненых. Стреляют укры из пушек очень плохо, а штурмовики после вчерашнего ниже 3 км не опускаются и, соответственно, попасть тоже никуда не могут».

04.06.2014

http://rusvesna.su/news/1401905298

Обзор боевых действий за 03.06.2014 г.

http://www.youtube.com/watch?v=6diwK2T0Moo

Vladimir Podatev
Сообщение Чт Июн 12, 2014 20:14 ::
Ответить с цитатой

Министр обороны ЛНР: В армии юго-востока люди почти со всей Украины - и со Львова, и с Одессы.

Спецкор «КП» Александр Коц передает из Луганской народной республики, где поговорил с Игорем Плотницким о том, кто защищает бывшую украинскую область

Наутро после авианалета у здания луганской областной администрации наконец сняли оцепление. Всю ночь здесь работали саперы, обезвреживая неразорвавшиеся боеприпасы. Одного взгляда на скверик перед ОГА достаточно, чтобы понять, насколько смехотворна версия украинской стороны о «самостреле». Командиры киевской хунты заявляли, что ополченцы сами по ошибке засадили по зданию из ПЗРК. Только непонятно, почему при этом перепахан весь парк перед администрацией. Воронки неглубокие, но это объясняется типом ракет, которые запускал украинский пилот по мирным людям.

Уже проведена экспертиза, с точностью до 100 процентов установлено, что это были до 20 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 милиметров. Если точнее — С-8КО, кумулятивно-осколочный.

Бить такими ракетами по площадям и полям абсолютно бессмысленно. Кумулятивный заряд направлен на пробивание брони или бетона и выжигании всего, что внутри. Видимо пилот хотел «всадить» все 20 ракет в здание ОГА, мало бы не показалось. Жертв было бы гораздо больше, впрочем вряд ли ошибку летчика можно расценивать как утешение. Погибли восемь человек.

Осколки снарядов в Луганске собирают прямо на флаг Украины.
Фото: КОЦ Александр

В глаза бросается, как сильно изменился Луганск за последний месяц. Он, конечно, не вымер, но людей на улицах стало гораздо меньше. Зато заметно больше ополченцев с автоматами. Если раньше вся повстанческая активность крутилась вокруг захваченного здания СБУ, то теперь явно видно, у кого здесь власть. И она у сторонников Луганской народной республики. Большинство ополченцев, в отличие от Славянска, не создают впечатление профессиональных военных. Но у них и боевого опыта поменьше. Пока. Зато здесь вовсю формируются Вооруженные силы ЛНР на базе батальона самообороны «Заря».

Огромная территория бывшего военкомата заставлена трофейными грузовиками. Недавно их захватили на развернутой станции РЛС, которая следила за действиями армии Юго-Востока. Через КПП заходит вновь прибывшее пополнение — молодые парни в гражданке, которые уже сегодня примерят разномастный камуфляж. Второй этаж комиссариата словно после землетрясения — в кабинетах завалы из мебели, аппаратуры, рваной документации. До «Зари» тут располагались подразделения правого сектора. Уходя, они разгромили почти все здание. Места для отдыха по-спартански расположились на других этажах.

- Мы сейчас как новорожденный ребенок, нужно время для становления, для того чтобы хотя бы научиться ходить, - встречает меня в своем кабинете командир батальона и по совместительству министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий. - И армии необходимо некоторое время для укрепления и развития. Согласно приказу главы республики создано Министерство обороны, формируются вооруженные силы Луганской народной республики, которые в дальнейшем будут действовать на основании законодательства Луганской народной республики.

- Есть какие-то критерии отбора в армию?

- Сейчас как таковых нет. Каждый человек имеет право на защиту своей Родины, своей семьи.

- Что за люди к вам приходят?

- Разные. От 18 лет до 65. А то и выше.

- Много с боевым опытом?

- Достаточно.

- В основном, наверно, Афган?

- Да, это взрослые мужики, от 40 лет и выше. Таких людей хватает. Но я не буду скрывать, что мы испытываем некоторую нужду в кадровых офицерах, сержантах, старшинах, людях определенной воинской специальности. Но пополнение приходит, потихоньку заполняем бреши. Все будет так, как мы задумали.

Разведчики батальона Заря.

- Приходят только с области?

- Да нет, почти со всей Украины.

- Даже с западной?

- Да, есть со Львовской области, с Запорожской, есть человек, который горел в Одессе...

- А что можете сказать об украинских силовиках как о противнике?

- Противника нельзя недооценивать. Но я бы не сказал, что вооруженные силы Украины являтся для нас самым страшным противником. Украинская армия, я подчеркиваю — армия, это наши братья, товарищи. Со многими мы оканчивали одни и те же училища. Есть и родственные связи, и дружеские отношения. Армия боевые действия вести не имеет желания. В отличие от Правого сектора и Национальной гвардии. Это и есть наши основные военные, но главное — идеологические противники. Я бы не сказал, что они нас в чем-то превосходят. Да, сейчас есть некоторое превосходство в воздухе и бронетехнике. Но, как говорил один герой известного фильма, «горят за милую душу». Славянск это показал, покажет и Луганск.

На передовой.

- Население как относится к вам?

- В подавляющем большинстве мы видим взаимопонимание. Люди оказывают помощь не только финансово, но и продуктами, да и просто моральной поддержкой. Иногда мы в каких-то вещах не нуждаемся, но все равно принимаем. Ведь человек этим выражает благодарность. При этом наши цели сегодня — это минимальная кровь. Но вы же знаете, как у нас зарождалась республика — армия Юго-Востока, сопротивление, народное ополчение... Разные группы — это не есть вооруженные силы. Остались люди, которые воюют автономно, слава им и честь. Но приходит время, когда надо всех ставить под единое командование вооруженных сил. Любую армию может победить только армия, а не народное ополчение.

- Ну взаимодействие с этими группами у вас есть?

- Народное ополчение разнопланово и разношерстно, мы не всегда успеваем с ними взаимодействовать. Очень часто они просто не понимают, что нужна согласованность действий. Но это все временно, скоро все будет под единым крылом. Для этого и создаются институты власти.

- Насколько крепко сжимает сейчас кольцо Нацгвардия?

- Я бы не говорил о каком-то кольце или угрожающей ситуации. Да, некоторые районы они захватывали при поддержке авиации и бронетехники. Но сегодня ситуация выровнялась, есть даже положительные подвижки. Мы полностью отслеживаем передвижения армии. Но об оперативных планах я рассказывать не буду.

- Идет постоянная переброска техники по воздуху. Что это — наращивание сил для удара?

- Они наращивают силы уже несколько месяцев. Сколько надо нарастить, чтобы ударить? Бедный Славянск уже целая группировка окружила, терзает его, терзает — бесполезно. Немцы Славянск брали четыре месяца. А эти и за четыре года не возьмут. Бомбежка идет, потому что в бой никто идти не хочет. Вот они и бомбят, нарушая все мыслимые конвенции. Они в армию набирают насильно, что такие вояки могут сделать против добровольцев? Моральный дух у нас выше. Это однозначно и с этим спорить бесполезно.

Это показало не одно боестолкновение. Хотя мы всегда даем возможность избежать боя. Перейти под наше подчинение или сдать оружие. Езжайте домой, мы вас пальцем не тронем. Даже билеты им покупаем.

- В понедельник весь день шел обстрел луганского погранотряда. Чем там все закончилось?

- Тут была некоторая недооценка с нашей стороны. Там находился спецназ Вооруженных сил Украины. И не совсем были правильно подобраны методы работы. Сами пограничники выходили к нам с просьбой решить вопрос без стрельбы. Поэтому мы не настраивались на серьезное противостояние. Возможно, сами пограничники оказались заложниками этих специалистов.

- 20 сдавшихся бойцов — что с ними будет?

- Захотят — останутся, нет — уедут. Никаких репрессий. Это наши люди, наш народ, с каких бы областей они ни были. Наш враг — идеологический, а не территориальный.

Александр КОЦ, 04.06.2014

http://www.kp.ru/daily/26238/3120965/

Министр обороны ЛНР: "Немцы брали Славянск четыре месяца, нацгвардии не хватит и четырех лет"

http://www.youtube.com/watch?v=E8TLP1IWCIc

Vladimir Podatev
Сообщение Чт Июн 12, 2014 22:48 ::
Ответить с цитатой

Украинские пограничники сдались, луганским ополченцам достались богатые трофеи

http://www.youtube.com/watch?v=BPNyfruTJEw

База луганского погранотряда взята под контроль ополчением после двух дней осады.

Как и сообщала ранее Русская Весна, никакого героического сопротивления с разрыванием украинской рубашки на груди не было. Заблокированных пограничников попросту взяли измором и уговорами.

Офицеры ранее тайно покинули часть. В части оставались только солдаты срочники, которые сегодня сдались на милость Луганской Народной Республики.

За забором части следы поспешного бегства офицеров-патриотов: видно много обрывков сожженных документов, а также следы крови.

Напомним, что Штурм Луганского погранотряда в микрорайоне Луганска Мирный начинался с многочасового обстрела территории войсковой части. Верные хунте пограничники под плотным огнем вынуждены были укрыться за бетонными стенами и прекратить сопротивление. К вечеру понедельника из части вышли двадцать бойцов, и сдались ополченцам. Остальным срочникам офицеры сдаться не дали под угрозой расстрела (или не только угрозой). А руководству отряда был предъявлен ультиматум до 18–00 вторника. На протяжение второй половины дня у части собирались родители срочников, пытаясь вызволить своих детей.

Сегодня, поняв, что старшие по званию бросили часть на произвол судьбы, и что они больше ничего не должны государству под названием Украина, срочники сдали часть ополчению и были отпущены по домам.

На территории части были обнаружены богатые трофеи.

Корреспондент КП Александр Коц сообщает, что это лишь малая толика, артефактов, доставшихся ополчению. На фото заряды для РПГ и ящики с патронами.

04.06.2014

http://rusvesna.su/news/1401893459

Krasnov
Сообщение Сб Июн 14, 2014 6:22 :: Пётр кровавый
Ответить с цитатой

Пётр кровавый - обамовский прихвостень
Вьётся у ног своих новых господ.
Чтобы причалить к ЕэСовской пристани,
Должен предать и страну, и народ.

Долго готовился, связи налаживал.
Резво ему Яценюк помогал,
Даму с косою к себе он приваживал,
С ним и Кличко тупорылый нахал.

Все они вместе на Виктора лаяли,
Мирный майдан за собой повели.
Сбросив его, руководство возглавили,
Кровопролития не обошли.

В пролитой крови нашли и "виновника".
Кто, как не Виктор стрелять приказал?
Снайперы были чужие наёмники -
Немец спецкор на весь мир показал!

Запад успехам Петра аплодировал.
ВРИО Турчинов местечко забил
И президенство ему забронировал,
Чтобы потом он его не забыл.

Флаги бандеры и гитлера в Киеве
Гордо проносят тупой молодняк.
Тот час припомнилась мирная Ливия.
Всё начиналось там именно так.

Русский язык стал узлом преткновения.
В НЁМ ВСЕМ МЕРЕЩИТСЯ ИСТИННЫЙ ВРАГ!
И наплевать им на всё население,
Коль украИнец - пляши наш гапак!

Пётр кровавый обманом и силою
Стал президнтом несчастной страны,
С ярым усердием терроризирует
Всех несогласных без всякой вины.

Кто мы донецкие? Кто мы луганские?
Хунта фашистская нам не страшна!
Не покоряются люди славянские -
Волюшка русская в генах сильна!

!3 июня 2014 года

http://www.odnoklassniki.ru/video/62657003293660-1?fromTime=234 - Чегевара - обращение к украинцам и всем народам мира.

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:23 ::
Ответить с цитатой

Митинги и протесты против военной операции на Украине

У посольства США в Москве прошел антивоенный митинг

http://www.youtube.com/watch?v=m2A2NSomj_I

4 июня десятки людей пришли на митинг у посольства США в Москве. Они выступили против вмешательства НАТО в украинский кризис. По словам депутата Госдумы Евгения Федорова, принимавшего участие в пикете, собравшиеся требуют остановить американскую интервенцию и фашизм на Украине.

Киприоты протестуют против военной операции на Украине

http://www.youtube.com/watch?v=y-W16RwOock

Сотни жителей Никосии устроили марш протеста у здания представительства Европейской комиссии. Они выразили солидарность с ополченцами юго-востока Украины и потребовали от ЕС немедленно прекратить поддерживать военную операцию Киева против собственных граждан.
http://www.yhttp://www.youtube.com/watch?v=m2A2NSomj_Ioutube.com/watch?v=y-W16RwOock

Эксперт о двойных стандартах США: Когда Дамаск поступает, как Киев, это военное преступление

http://www.youtube.com/watch?v=eYCVxssKTP0

США поддерживают действия украинской армии, несмотря на жестокие атаки военных на мирных жителей на востоке страны. О двойных стандартах США ведущая RT Марина Джаши поговорила с обозревателем издания Chronicles Срджой Трифковичем.

Харьков. Пикет возле Академии Внутренних Войск "Женское Движение против войны". 4 июня 2014

http://www.youtube.com/watch?v=YlyrfT0wZVc

Ребята, Не подчиняйтесь Приказам Хунты! Вы для них - Пушечное Мясо! Они не пошлют своих детей на войну!"

Призывник из Харькова: "Меня посылают убивать своих братьев"

http://www.youtube.com/watch?v=QQjAAFihmPE

Женщины и дети Юго-Востока просят их не убивать

http://www.youtube.com/watch?v=ZbBSMev-kKc

Пограничники из Луганщины без боя покинули часть

http://www.youtube.com/watch?v=sql9SHTGeBE

Колонна украинских пограничников двинулась по дорогам Луганщины, чтобы выехать за пределы области. Подробности: http://www.kp.ru/daily/26239/3121498/

Бойцы Нацгвардии Украины оставляют службу

http://www.youtube.com/watch?v=_rEGu08hMms

В карательной операции Киева на востоке Украины принимают участие не только солдаты регулярной армии страны, но и бойцы сформированной не так давно Национальной гвардии. Члены этого военного формирования стали основной наступательной силой во время атак на города юго-востока. Однако теперь многие из них отказываются воевать дальше и утверждают, что правительство сделало их «пушечным мясом». Подробности в материале RT.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Беженцы из Славянска: Киевские власти не выпускают мирных людей и бомбят город

http://www.youtube.com/watch?v=nKsNaaNIYz4

Гуманитарная ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться. Множество людей отправляются в Россию, чтобы спастись от бомбежек и артиллерийских обстрелов. Корреспондент RT Пол Скотт поговорил с некоторыми из тех, кто покинул свои дома, пытаясь скрыться от насилия.

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:45 ::
Ответить с цитатой

Украинские пограничники сложили оружие и перешли на территорию РФ

Утром пятого июня 26 военнослужащих оставили пункт пропуска Должанский, который находится на границе Луганской и Ростовской областей.

Украинские пограничники оставили пограничный пункт и перешли на территорию России. После того как силы ополчения выдвинули ультиматум, 26 человек, включая и командный состав, покинули пост Должанский.

Один из ополченцев ЛНР рассказал телеканалу LifeNews, что военные добровольно сложили и уничтожили все оружие.

– Практически никто из солдат не поддерживает киевскую хунту, кроме того, среди пограничников много жителей Луганска и Донецка, – рассказал ополченец. – В связи с этим ребята добровольно покинули свой пост. Военные полностью уничтожили все оружие. Они бросили свои автоматы, гранты и патроны в грузовик и взорвали его в поле. Кроме того, силовики сбросили в кювет два автомобиля "Нива", которые принадлежали Украине.

Как сообщил LifeNews источник на пограничном пункте "Должанский", часть силовиков планируют вернуться на Украину через другие пункты пропуска, возможно, некоторые останутся жить в России. Украинские пограничники также заявили, что они боятся репрессий со стороны киевских властей и опасаются за свою жизнь.

В настоящее время на пункте пропуска практически не осталось ни одного пограничника. Здесь находится лишь несколько ополченцев – работу
Должанского они планируют организовать своими силами.

Напомним, 4 июня силам самообороны ЛНР сдался пограничный отряд в Луганске. Осада погранзаставы продолжалась в течение нескольких дней. В итоге четверо военнослужащих сложили оружие и покинули ее территорию. Это произошло после того, как истек срок ультиматума. Он был предъявлен главой самопровозглашенной Луганской Народной Республики Валерием Болотовым украинским военным, которые находились на этой пограничной заставе.

05.06.2014

http://lifenews.ru/mobile/news/134486#comment_1193955

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:49 ::
Ответить с цитатой

Ненужная армия: почему украинские воинские части сдаются ополченцам без боя

Украина теряет защитников своих границ. Сегодня пограничники, дежурившие на пропускных пунктах «Должанский» и «Красный партизан» на границе с РФ, добровольно разоружились и покинули место несения службы. Из соображений безопасности они решили перейти на территорию России.

Сейчас пограничные пункты «Должанский» и «Красный партизан» закрыты в связи с отсутствием пограничников, «что делает невозможным работу таможенных пунктов пропуска». Это не первые пограничные заставы, оставленные украинскими военными.

Накануне после двухдневной осады сдались пограничники Луганского погранотряда.

Ополченцы начали штурм этой военной части ещё 2 июня. Украинская пограничная служба заявила тогда, что начала рассматривать вопрос о наземной операции по поддержке заблокированных пограничников. Ситуацию по горячим следам прокомментировал тогда председатель Госпогранслужбы Николай Литвин: «Я поднимал и сегодня буду поднимать вопрос, чтобы мы действовали быстро и оперативно в этом направлении». Впоследствии ведомство озвучило информацию, что отряду была оказана помощь с воздуха.

Однако помощь с воздуха оказалась мифом. Впрочем, и наземная помощь пограничникам Луганска так и не пришла. В результате 4 июня отряд сдался. Как рассказали представители ополчения, офицеры сбежали, а солдаты-срочники сложили оружие.

Госпогранслужба Украины, пытаясь сохранить лицо, назвала капитуляцию погранзаставы передислокацией. «Управление Луганского отряда и отдел пограничной службы "Станично-Луганское" передислоцированы в более безопасные места для выполнения задач по организации охраны государственной границы», - говорилось в официальном сообщении ведомства.

В тот же день в Луганске без боя сдалась часть подразделения внутренних войск. А ближе к вечеру появилось сообщение, что военнослужащие с другой пограничной заставы, расположенной в населённом пункте Свердловск Луганской области, тоже оставили место несения службы. Они собрали свои вещи, погрузили их в 10 автомобилей и колонной двинулись по направлению к Харькову.

По словам покинувших эту воинскую часть пограничников, их отряд был взят в кольцо ополченцами, но они смогли уехать. «Мы собрались и уехали из пограничного отдела. Кто и что там сейчас, не знаю. Может, и заняли наш отдел. Мы собрались и всё вывезли», - рассказал офицер отряда, замначальника отдела погранслужбы Александр Коваленко газете «Восточный экспресс».

Сдаём своих

Во время стремительного развития событий в Крыму киевские генералы продемонстрировали себя не с лучшей стороны, пытаясь возложить всю ответственность на своих подчинённых. Так, в конце марта в прямой в эфир украинского канала исполняющему обязанности министра обороны адмиралу Игорю Тенюху, который находился в студии, сумел дозвониться заместитель командира керченского батальона морской пехоты Алексей Никифоров. Он спросил у министра, почему из Киева не поступает никаких приказов и как должны действовать украинские военнослужащие в Крыму в сложившейся ситуации.

В ответ министр вместо конкретных указаний обвинил офицера в непрофессионализме и буквально отчитал его: «Мне жаль, что у вас такая слабая моральная обстановка в коллективе. Когда вы набирали своих контрактников, нужно было думать про это ответственно – думать как раз про то время, которое наступит, а не для потешных войск, чтобы в мирный час смотреть, какие мы герои. Все определяется в боевой обстановке».

Не удивительно, что подавляющее большинство военнослужащих Керченского батальона морской пехоты подало рапорт о переходе на службу в вооружённые силы России.

Весьма спорным было поведение украинских военных и в боях под Славянском. Так, 2 мая недалеко от города был сбит украинский вертолёт. Пилот получил ранение, и к нему на выручку был направлен другой вертолёт. Однако, к удивлению наблюдавших за ситуацией ополченцев, украинские военные, вместо того чтобы эвакуировать раненого пилота, забрали у него пистолет и улетели, оставив лётчика умирать в чистом поле. В итоге помогли пилоту сами защитники города – его доставили в городскую больницу, где медики спасли ему жизнь.

Расстреливают своих

Участники боевых действий в Луганске рассказали RT, почему украинские военные без боя сдают погранзаставы и части внутренних войск.

«Солдаты-срочники не испытывают никакого желания воевать с народом юго-востока. Они при первой же возможности пытаются убежать из своих частей, чтобы сдаться. Кадровая политика вооружённых сил Украины заключалась в том, чтобы на местах ставить националистически настроенных офицеров из западных регионов страны.

Именно они являются сегодня серьёзной угрозой для своего же личного состава, - сообщил RT пресс-секретарь Министерства обороны Луганской народной республики Алексей Топоров. - Когда в последние дни был штурм ряда частей на территории ЛНР, эти офицеры порой угрожали солдатам физической расправой, стреляли в них. И только под давлением матерей удавалось кого-то выручить». Он подтвердил также, что правительство и генералы штаба вооружённых сил Украины в противостоянии с юго-восточными регионами опираются прежде всего на Национальную гвардию и «Правый сектор».

По словам ополченцев, Национальная гвардия выступает зачастую в роли заградотрядов для солдат, которые не хотят воевать с соотечественниками. «Во время одной из операций, как потом выяснилось, в доте сидел пулемётчик, а у него за спиной стоял офицер с пистолетом наготове. В принципе, украинские войска без заградотрядов не воюют. В основном в этой роли выступает «Правый сектор». Они получили полномочия СС: расстреливают своих – даже выходцев из западных регионов Украины, которые не хотят воевать. Они расстреливают и мирное население», - рассказал RT один из бойцов Луганской народной республики.

Армия не вооружена

Падение боевого духа и отсутствие мотивации – не единственные проблемы регулярной армии. Украинские войска сталкиваются с голодом, отсутствием оружия, обмундирования и личных средств защиты. Стало известно, что американские сухие пайки, присланные на Украину для воюющих солдат, сразу начали распродаваться в интернете. А отправленные на восток войска вынуждены были буквально побираться у местного населения, чтобы не умереть с голоду.

Солдатам, находящимся на передовой, выдают дырявые бронежилеты и оружие, которому место только в музее. «Мой автомат был списан: на нём стояло три креста. Его достали со склада, выдали – а он полностью ржавый. Я держал его в растворе сутки, он откисал. Кучности нет, стреляет непонятно куда – но хоть стреляет, это уже радует», - обрисовал ситуацию один из солдат украинской армии изданию Lb.ua.

Призывников, чей срок службы уже истёк, попросту не отпускают из воинских подразделений. Аналогичная ситуация и с теми, кого мобилизовали на 10 суток - на учения. Но в наиболее сложном положении оказались граждане Украины, отправившиеся в зону боевых действий по собственному желанию. «Нам говорят: погодите, ребята, так вы ж добровольцы! Вам и зарплату платить не надо», - возмущаются они.

Сегодня многочисленные свидетельства о плачевном состоянии армии получили своё объяснение. Выяснилось, что солдаты, участвующие в операции, остались без питания, медикаментов и бронежилетов из-за хищений, к которым причастно высшее руководство Минобороны, в частности первый замминистра обороны Украины Богдан Буцу.

Подобные факты не способствует стойкости солдат правительственных войск. Даже Национальная гвардия, на которую в основном делает ставку нынешняя власть Украины, деморализована. «Бойцы батальона распивают купленное на зарплату спиртное и отказываются выполнять приказы руководства», - написал в своём блоге украинский общественный активист Роман Мартынюк.

Что будет дальше

Время сейчас работает против украинской армии, считает доктор военных наук, президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. «Раньше они ещё пытались какие-то атаки устраивать, сейчас уже и этого нет. Ресурс сил исчерпан для ведения таких действий», - полагает военный эксперт. По его мнению, нынешнее руководство Украины это понимает и будет пытаться использовать в карательной операции на востоке наёмников из других стран.

РИА Новости, 05.06.2014

http://russian.rt.com/article/35246

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жалобы укропатриота: За Полтавой Украины нет!

http://www.youtube.com/watch?v=hcZZxOiBMV0

Василий Щербаков, командир одной из групп батальона территориальной обороны края «Полесье», ездил в Сватовский район Луганской области, где сейчас находится 30-я Новоград-Волынская механизированная бригада

4 июня 2014 г.

http://www.zhitomir.info/news_135210....

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 21:05 ::
Ответить с цитатой

Олигарх-губернатор Коломойский начал вербовать пилотов-наемников в Грузии и на Балканах

В сеть попал разговор летчиков, бомбивших Луганск

http://www.youtube.com/watch?v=ws1cOETn5KE

Ракетный удар штурмовика СУ-25 (он же «Грач») по Луганску и гибель мирных женщин, попавших под штурмовку, пронял даже циничную киевскую хунту. Нет, Киев не извинился, а принялся неумело выкручиваться, запустив несколько версий: то, дескать, взрыв произошел в здании областной администрации, то это якобы был неудачный запуск ПЗРК (переносного зенитно-ракетного комплексного), ракета которого попала в работающий кондиционер. Даже тот факт, что в этой части фасада не было ни одного кондишена, киевских врунов не смутил.

Но удар под дых хунта получила оттуда, откуда не ждала. Миссия ОБСЕ (организации по безопасности и сотрудничестве в Европе) опубликовала свой доклад, в котором черным по белому говорится: «2 июня, около 15.00 по местному времени, ракеты попали в здание областной госадминистрации. По данным наблюдателей, удар был нанесен неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолета».

Поразительно, но через пару часов на украинских сайтах появилась информация, что ОБСЕ отозвала это сообщение и будет его корректировать, а сам сайт организации оказался заблокирован. Позднее представители ОБСЕ признали, что их сайт подвергся небывалой DDos-атаке, но подтвердили выводы миссии относительно авиаудара по Луганску и даже разместили копию сообщения на странице в Фейсбуке.

Такая атака вряд ли удалась бы киевской хунте, чью виновность подтверждает доклад ОБСЕ, зато вполне по силам НАТО или центрам радиоэлектронной борьбы американских Вооруженных сил в штатах Вирджиния (Форт-Бельвуар) или Джорджия (Форт-Гордон).

Однако даже им не в силах повернуть время вспять, чтобы вернуть моральный дух украинским летчикам. Которые, как говорят, впали в депрессию, увидев результаты своих ударов и поняв, что за это придется отвечать. Ведь в процессе выполнения полетного задания они явно не очень хорошо ориентировались на местности, что следует, например, из перехвата разговора пилота штурмовавшего Луганск «Грача» (позывной 323) с «башней» (позывной «Храбрый»).

Пилот сетует на 10-балльную облачность, что не видит земли, не идентифицирует местность, сообщает о наличии большого количества оврагов и жилых массивов, запрашивает ориентир внизу (уточняет, как и куда идет дорога) и даже просит подтвердить с земли, правильно ли пошли ракеты после залпа. А потом сообщает, что у него горит оповещение о пожаре правого двигателя и уходит с набором высоты на одном движке на базу.

В украинской блогосфере крепнет убеждение, что заказ на штурмовку Луганска исходил от нынешнего губернатора Днепропетровска, олигарха Игоря Коломойского («гауляйтера Бени»), который таким образом решил ожесточить ополченцев Новороссии, чтобы они перестали брать пленных, а солдат украинской армии и бойцов Нацгвардии тем самым стимулировать на ведение боевых действий, отрезав им всяческие пути к отступлению. И это очень похоже на правду, поскольку из разных источников стали поступать сведения, что от имени Коломойского с бывшими пилотами «Грачей» на территории балканских государств и постсоветском пространстве были проведены переговоры об их участии в карательной операции на Украине.

Выбор самолета вполне объясним, с боевой нагрузкой с «Грачом» может сравниться только бомбардировщик, а точность ударов у штурмовика гораздо выше. Как и выживаемость самолета. Из имеющихся у ополчения средств ПВО самым можным является ПЗРК, которым почти невозможно завалить такую «птичку», как «Грач».

По последним сведениям, в том числе и от украинского писателя и блогера Льва Вершинина, группа из семи пилотов «Грачей», в том числе и из Грузии, уже сформирована. И «Грачи», вернее, их пилоты уже прилетели на Украину. А украинские дезинформаторы из числа адептов хунты начали подготовку версий нового вранья, если ополчению удастся сбить кого-либо из пилотов-наемников.

05.06.2014

http://www.kp.ru/daily/26239/3121470/

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 21:14 ::
Ответить с цитатой

Естественный фашизм: Свидомиты ненавидят не русских, а только москалей — имперцев, ватников и совков?

Происходит трагедия. Страшной, несправедливой смертью, в пыли и грязи погибают люди. Погибают в чудовищных мучениях.

Эти люди виновны в одном - они такие же, как мы. Их убивают именно за это. Все остальные слова про «наведение порядка», «антитеррористическую операцию», «монополию государства на насилие» - отговорки.

Отговорками и ложью являются лицедейские пассажи о том, что «украинцы» ненавидят не русских, а только москалей - имперцев, ватников и совков.

Кто такой ватник, совок и имперец? Это человек, который считает, что правда - выше интересов, родство по правде важнее родства по крови, чтит подвиг предков и гордится достижениями своего народа. Проще говоря, москаль - это любой русский, который не отказался от своей русскости и русской культуры.

Говорят, что москаль - это только тот, кто ненавидит Украину. Но что это значит - ненавидеть Украину? Отрицать право соотечественника по факту чуба и вышиванки владеть тут всем, отдавать приказы, определять, как будут кого именовать, на каком языке разговаривать, кого почитать и кого ненавидеть?

Почему? На каком основании? - спросите вы, если считаете, что русские - такие же граждане Украины, как и татары, евреи, греки, венгры и так далее. - Почему?
И вдруг вам ответят: - Ну, это же Украина!

Ну, то есть если страна называется Украина, то там должны быть только украинцы и только в том варианте, который одобрен держателями контрольного пакета украинства - то есть украинскими националистами. А все остальные должны этих мега-украинцев почитать и подчиняться им. И именно поэтому и язык должен быть один. И герои. И одежда.

Ну, Украина же. Чего тут не понятного? И почему это вы называете нас фашистами? Разве то, что мы считаем, что только мы можем быть хозяевами нашей страны Украины, а то, что это наша страна, понятно из названия - разве это фашизм? Разве это не естественно, что на Украине должен быть только украинский язык? Разве это фашизм? Разве это не естественно, что на Украине должны почитать людей, которые убивали неукраинцев и недоукраинцев за их неукраинство и недоукраинство? Разве это не естественно?

Люди хлопают на нас глазами и спрашивают о естественности, не понимая, что они - фашисты. Просто для них фашизм - это уже естественно.

В культуре и цивилизации - вообще мало чего естественного. Процессы коитуса, дефекации, питания и так далее - естественны. Но цивилизация не там, где люди гадят где едят. Цивилизация там, где построены уборные и граждане до них терпят. И цивилизация не там, где мужчина для удовлетворения своего чувства прекрасного бьет женщину дубиной по голове и насилует где упала, а там, где любовь, ухаживания, церковь и ЗАГС.

В Швейцарии - четыре официальных государственных языка. И только один из них - самый редкий и малочисленный - аутентично швейцарский, ретороманский. Русские и Россия - слова явно однокоренные, но маловероятно, что найдется такой энтузиаст, который на этом основании захочет запретить татарский и будет ходить по детсадам, убеждая татарских детей переименовываться из Тимура в Тимофея или валить в свою, скажем, Турцию.

Странно, но понять все это от нас требуют люди, прежде всего призывающие нас быть европейцами, быть и жить как на толерантном Западе.

Странно, но это те же самые люди, что публично ужасаются рассказам о советских заградотрядах. Это именно они не видят ничего странного и порочащего в том, что боевики Правого Сектора на Украине расстреливают солдат, отказавшихся стрелять в соотечественников и соплеменников.

Это все те же самые люди, которые требуют введения коллективной ответственности для русских за военные преступления в Чечне, но с таким пониманием и снисхождением относятся к тому, что летчикам ВС Украины вдруг захотелось убить несколько невооруженных людей.

Это все те же люди, что называли Радуева и Басаева - борцами за независимость. Именно они называют людей, не казнивших ни одного заложника, не взорвавших ни одной бомбы в Киеве - террористами.

Этих «террористов», собственно, так ожесточенно и уничтожают потому, что понимают - их не удастся заставить брать в заложники беременных и детей и взрывать бомбы в Киеве. Потому, что они, любых национальностей, русские - носители русского культурного кода, наследники Илтьи Муромца, Добрыни Никитича и Даниила Казарина.

Мой «любимец» Артемий Кивович Троицкий выдвинул интересную гипотезу: по его мнению, всё дело в том, что те, кто воюет в Луганске и Донецке - неудачники. Так и сказал в своей статье «Воины неудачи»: «Я определил бы этот контингент как «лишних людей XXI века». Они отчуждены от современного уклада жизни и не находят себе места: кто вне советской системы, кто в глобалистской парадигме, кто в мирной обстановке, кто в политкорректном быту...

В принципе, вся наша страна слегка страдает от этого синдрома, но у отдельных граждан ломки конкретные. Полагаю, если бы донецкие оглашенные бросили клич по всему миру - сбежались бы братья по кипящему разуму отовсюду: и фрики, смотрящие Russia Today, и реликтовые сталинисты, и просто desperadoes, периодически открывающие огонь по одноклассникам и посетителям супермаркетов. У каждого, как говорится, свой ад - но в Донецкой области сейчас огоньком можно поделиться.

P.S. Сказанное выше никак не ставит под сомнение благороднейшую добровольческую идею в принципе. Однако вспомните республиканские интербригады в Испании: там с РЕАЛЬНЫМИ фашистами бились поэты и интеллектуалы, бились за идеи и за будущее, а не со злобы на постылый мир и от собственной никчемности».

Что можно сказать в ответ? Это погибший недавно в Донецке Николай Леонов.

Верующий, спортсмен (чемпион мира по кикбоксингу), поэт. Был расстрелян в машине, перевозившей раненых.

А это человек, который назвал его неудачником:

Это Артемий Кивович Троицкий, который не спортсмен, не поэт, а .... я даже не знаю кто.

Интересно, хоть одна женщина Артемия Кивовича предпочла бы его в ответе на вопрос: кому из этих двух ещё бы жить и жить?

Или вот еще примеры замечательного мышления:

В. ШЕНДЕРОВИЧ - «Нет, официально. Защита русскоязычного населения. Значит,
зафиксируем, что прошла пара месяцев, что до того, как Путин начал помогать русскоязычному населению Украины, не было ни одной капли крови пролито по этническому признаку. Зафиксируем, что сейчас кровь льется ручьями».

Виктор Анатольевич не знает про «Корсуньский погром». Зачем ему это знать? Это знание не укладывается в его картину мира. http://www.youtube.com/watch?v=zH1z6guRMXg

Он же, пятью минутами позднее:

В. ШЕНДЕРОВИЧ - «Никто ничего никаких угроз не было, крови не было. И в Ялте в домике Чехова не устраивали музей Бандеры. И по-русски разговаривали люди».

Этот человек в настоящий момент - по факту один из руководителей «антитеррористической операции».

Но наиболее кратко и ясно выразился еще один мой любимчик - модный писатель и гражданин поэт Дмитирий Быков.

Д. БЫКОВ: «Многие меня спрашивают: как вы относитесь к тому, что русских убивают в Донецке. У меня вопрос: а что русские делают в Донецке. Донецк - территория Украины. Кто их туда позвал?»

По-моему, лучше и не скажешь. Нельзя просто вот так взять и быть русским на Украине. Русских на Украине не должно быть. Русские не имеют права на существование на этой территории.

Это же Украина. Это же естественно.

Они произносят совершенно, абсолютно фашистские, человеконенавистнические сентенции и при это сами обвиняют Россию в фашизме. Они себя не видят. Они не видят никаких отклонений от человечности в собственной логике. Их фашизм - стал для них естественным.

Когда один и тот же человек требует не сметь бить мирных протестующих, забрасывающих полицию бутылками с зажигательной смесью, а потом восхищается сдержанностью киевского правительства после сожжения сотни человек в Одессе и выражает свое уважение после того, как самолёт метким ударом отрывает ноги женщинам непокорного города....

Когда выборы в Сирии не признаются, зато признаются борцами за свободу «сирийские повстанцы», приехавшие из Катара и Саудовской Аравии, распинающие христиан и поедающие сердца раненых и пленных, а террористами называются люди, которые хотели просто оставаться русскими. То есть самостоятельно, а не по лицензии от носителей истинного украинства судить, что есть добро и что зло.

Собственно, в этом и есть самая главная вина русских - их способность конструировать собственную морально-этическую систему и воспроизводить её. И в этой системе те, кто претендует на господство, всегда будут злом. Русские будут видеть их клыкастые пасти под любой маской и будут учить видеть другие народы. Поэтому русских не должно быть.

«Русский должен умереть, чтобы мы могли жить»

Это означает, что началась охота на русских. Татарам, чеченцам, якутам, евреям - не стоит расслабляться: русские - тут не по кровь, а про Толстого, Достоевского, Гоголя и Ленина. Про Колобка, Машу и Медведя и про Незнайку на Луне. Про русские народные сказки. Про советские мультики. Всякий носитель русской культуры - русский. И в него будут стрелять.

Россия обязательно выйдет победителем и выведет с собой Украину из этой бойни. Но нужно понимать, что в следующий раз они ударят не в Украину. А в Москву, Казань, Новосибирск.

После этой истории они захотят ударить в сердце. А сердце - это Россия. И мы в нём - в этом сердце. И то, что происходит сейчас в Донецке, в другом виде, но обязательно произойдет и с нами. Потому что мы - русские.

Роман Носиков, 06.06.2014

http://rusvesna.su/recent_opinions/1402050369

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 21:26 ::
Ответить с цитатой

Янки будут проводить АТО до последнего живого украинца

Так называемая "антитеррористическая операция" на Донбассе начинает приобретать весьма странные формы. На этой неделе украинская армия при помощи тяжелой артиллерии и боевой авиации попыталась сравнять с землей Славянск и прилегающие к нему населенные пункты. В ход пошли все силы и средства уничтожения, которыми располагают участники АТО. О гражданском населении Киев уже не думает. Такое ощущение, что новая украинская власть Донбасс своей территорией не считает и готова прибегнуть к тактике выжженной земли.

Мой знакомый из одной украинской "грантоедской" организации, поддерживающий тесные контакты с дипломатами американского посольства в Украине недавно с досадой сообщил, что США раздражены полным отсутствием хоть каких-то позитивных результатов в проведении "антитеррористической операции". Американцы хотят дать в руки нового украинского президента козыри для навязывания Донбассу и России "порошенковского" плана урегулирования конфликта. Именно поэтому Славянск начала интенсивно "утюжить" тяжелая артиллерия и штурмовая авиация. Вашингтон требует от Киева успехов!

И что? Каковы успехи?

Да никаких. Абсолютно никаких. Если не считать разрушений и массовых жертв среди мирного населения. Украинское наступление это лишь два дня абсолютно безрезультатных артобстрелов и бомбометаний. Правильно сказал министр обороны ЛНР: "немцы Славянск четыре месяца взять не могли, а армия Украины его и за четыре года не возьмет".

Фактически на этой неделе лопнул миф украинских силовиков о том, что если им разрешат воевать "в полную силу", Донбасс они зачистят за три недели. Разрешили. Ну и? Славянск как стоял, так и стоит. Попытка компенсировать хроническую недееспособность украинского солдата артиллерией и авиацией потерпела фиаско.

Очевидно, вожди победившего Майдана начали подозревать что-то неладное в том, как проходит "восточная кампания", и под Славянск после провала наступления прибыл и.о. президента.

Турчинов в зоне боевых действий это как Яценюк на морковном поле. При виде главного пастора Украины в каске и бронежилете, невольно улыбаешься. Какая-то комичная нелепость.

Но государственная власть не может быть комичной и нелепой. Тогда она уже не власть.

Впрочем, нынешний украинский режим действительно не власть. Он всего лишь разновидность Майдана, нелепо и комично имитирующего государство. Не специально. Просто по-другому он не может. Майдан – пародия на государство. А нынешнее украинское государство – пародия на Майдан.

Поэтому реальная власть сейчас на Украине в руках американского посольства. А высокопоставленные украинские чиновники лишь номенклатурное приложение к его персоналу. Они – мелкие и крайне неэффективные исполнители чужой воли. Их удивительная неэффективность вызывает у американцев крайнюю степень раздражения. Руководить дураками утомительно.

Кстати, именно абсолютная несамостоятельность киевского постмайданного режима является главной проблемой Украины. Он лишь выполняет приказы американцев. А, как вы понимаете, американцам на местных "аборигенов" наплевать, у них свои задачи, поэтому янки будут проводить АТО до последнего украинца, максимально раздувая пожар гражданской войны. Ведь массово гибнут на Донбассе не американские призывники, а украинские. Но гибнут они не за "единство Украины", как в этом убеждает пропаганда, а за американские национальные интересы в Восточной Европе.

Вряд ли у Вашингтона будет еще возможность втянуть Москву в войну, тем самым ослабить ее позиции на международной арене, и если повезет, загнать в глухую изоляцию как коварного агрессора. Информационный фон для этого уже создан. Осталось только заманить Россию на Украину и втянуть в вооруженный конфликт.

Именно ради этого в Одессе была организована демонстративная бойня мирного населения. И именно ради этого сейчас украинская артиллерия показательно расстреливает города Донбасса, интенсивно раскручивая маховик гражданской войны. Именно ради этого сейчас гибнут сотни людей.

Сознательные украинцы думают, что они с оружием в руках защищают территориальную целостность Украины, а на самом деле они – живая приманка, при помощи которой США хотят заманить Россию в стратегическую ловушку. И цена этой военно-политической игры – жизни простых людей Донбасса, Волыни, Галичины…

Остановить бессмысленную бойню на Юго-Востоке Киев не сможет, даже если бы этого захотел. Как уже было сказано, нынешняя украинская власть лишь марионетка в руках американских геополитических игроков. А им необходим кровавый и страшный конфликт, провоцирующий Россию на резкие действия. Поэтому гражданская война на Украине будет разрастаться, и закончиться только тогда, когда одна из противоборствующих сторон уничтожит другую.

Москва приняла американский вызов. Но не так, как этого хотел Вашингтон. В самый последний момент, к досаде американских стратегов, она отказалась от идеи ввода на территорию Донбасса своих миротворческих сил. А вместо этого на просьбу о помощи "Донецкой и Луганской республик" откликнулись добровольцы-антифашисты. Причем не только из России. В регионе появились бывшие советские военспецы, имеющие богатый боевой опыт, под руководством которых сейчас формируются и обучаются вооруженные силы Донецкой и Луганской республик.

И что самое главное, отправились на Донбасс эти люди не по принуждению (как подавляющая часть личного состава воюющей украинской армии) и не за деньги (как американские и польские наемники, координирующие АТО), а в силу своих принципов и убеждений. И в этом их мотивация совпала с мотивацией жителей Донбасса, взявших в руки оружие, чтобы защитить свою свободу, свои дома, своих близких. Все они четко понимают, ради чего воюют, ради чего готовы умереть. Они совершают осознанный выбор и принимают все его, даже самые негативные, последствия.

А вот у участников так называемой "антитеррористической операции" до сих пор большие проблемы с пониманием того, ради чего они приехали на Донбасс убивать местных жителей и разрушать их города.

В большинстве своем функции штатных убийц-самоучек выполняют волыняне и галичане, которых необученными и плохо оснащенными бросили в донбасскую «мясорубку» под пули, гранаты и мины обороняющихся ополченцев.

Если верить лозунгам украинской пропаганды, они гибнут они за "единую Украину". Но какое может быть единство у страны, когда одна ее часть бомбит и расстреливает из артиллерийских орудий другую? Даже самые далекие от политики "западэнцы", начинают понимать, что после бомбежек и артобстрелов единство, ради которого их отправили на убой, уже невозможно.

Но, к сожалению, вместе с тем они не понимают, что на самом деле их жертвоприношение не ради мифического "единства", а ради американских геополитических интересов, власти украинских чиновников, и бизнесинтересов украинских олигархов.

Я могу понять Коломойского. Для него нынешний Донбасс это восстание рабов, которое надо утопить в крови. От этого зависят его деньги и власть. Я могу понять украинских чиновников, для которых эта война – новое "корыто" для личного обогащения. Но я не понимаю, зачем кровавая бойня нужна простым галичанам и волынянам. Ведь это чужая для них война, которую, к тому же, они обречены проиграть, даже если АТО зальет кровью весь Донбасс.

andreyvadjra, 06.06.2014

http://andreyvadjra.livejournal.com/384779.html

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 21:43 ::
Ответить с цитатой

Командир батальона «Восток»: Киев счел, что для него регион потерян

О перспективах ДНР, о буднях батальона «Восток», о бое в аэропорту и о своих личных мотивах рассказал глава Службы безопасности ДНР Александр Ходаковский.

Глава Службы безопасности ДНР Александр Ходаковский, бывший командир донецкого отряда «Альфа» СБУ, на сегодня самый высокопоставленный силовик, перешедший на сторону Донецкой народной республики. В начале мая он начал формировать батальон «Восток» - официальные вооруженные силы ДНР, его самое боеспособное подразделение. Батальон уже принял участие в нескольких серьезных столкновениях, как удачных для ДНР, так и нет, в частности в бою за аэропорт Донецка.

- Александр Сергеевич, почему такое название у батальона - «Восток»? Сразу возникает ассоциация с чеченским батальоном «Восток», существовавшим до 2008 года.

- Просто решили соригинальничать. Мы все-таки восток Украины. Численность первоначально была размером с батальон, поэтому так и определили - батальон. У Толстого была такая фраза. Он говорил: «Война странное дело. На войне батальон иногда может быть сильнее дивизии, а иногда - слабее роты». Все зависит от морального состояния, от готовности к самопожертвованию.

Что касается чеченцев, то они тут действительно были. Сейчас их нет. Было двадцать с чем-то человек, меньше 30. Сейчас ни одного. Мы попросили их вернуться на историческую родину, чтобы не смущать местное население.

- Сейчас уже больше батальона?

- Гораздо больше. Мы уже формируем новые батальоны.

- Не боитесь, что такое «чеченское» название испугает украинское население? Его удобно использовать в пропаганде. Вас так и называют - чеченский батальон.

- Если говорить о людях за пределами ДНР - их пугать не надо. Они и так уже запуганы украинскими СМИ, которые абсолютно заангажированы и необъективны. Одна выдумка наложится на другую - это ничего не изменит. А местные прекрасно понимают, что здесь происходит.

- Вообще из России много людей?

- Немного, меньше процента. Кстати, Россия не приветствует их участие. Они прорывались сюда с нарушением российской границы. Ни одного инструктора-методиста или кадрового военного из России здесь нет.

- А из других регионов Украины?

- Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Запорожье. Мы стали центром притяжения. Но процентов 90 - с Донбасса.

- У вас серьезное вооружение. Зенитные установки, противотанковые «Фаготы», ПЗРК «Игла»... Откуда получаете?

- Частично с военных баз. Мы не одну военную часть подчинили своему контролю. Спасибо украинской армии - снабжает, чем может (смеется).

- Вы платите своим людям?

- Нет, здесь людям не платят. Иногда получаем спонсорскую помощь и раздаем ее, чтобы люди как-то помогли своим семьям.

- Со стороны нового президента Украины Петра Порошенко были обещания, что «операция займет не недели, а часы». Когда ждать выполнения этих обещаний?

- Они политики. Им несложно обещать. А реализовывать их будут простые солдаты, которых мы будем убивать, а они будут пытаться нас убивать. Ни мы этого не хотим. Ни они. Поэтому задачу Порошенко будет выполнить не так-то легко. Украина немало усилий приложила, даже чтобы справиться со Славянском - пока что результатов не видим.

- Вы можете спрогнозировать ближайшие действия украинских силовиков? Что они будут делать?

- Вариантов немного. Всего три. Первый: они как ничего не делали, так и не будут делать. Стоять на своих позициях. Второй вариант: отведут войска. Либо они пойдут в отчаянное бесполезное наступление. Найдут где-то денег на заправку своей военной техники, которая с пустыми баками стоит. Может, где-то пару сухпайков раздобудут.

- Из трех вариантов какой наиболее вероятен?

- Камень, ножницы, бумага (смеется). Не могу сейчас ничего сказать.

- В свое время руководители силовой операции пообещали «точечные удары, в которых не пострадает мирное население». Насколько они вероятны? Атака на Луганскую ОГА - это их начало?

- После аэропорта я уже ничему не удивлюсь. Я был убежден, что украинская власть не пойдет на применение авиации в отношении аэропорта. Предполагалась война нервов. Мы хотели завести в аэропорт мощную группу, чтобы доминировать на этом участке, контролировать ВПП. Нам надоело, что через этот аэропорт поставляются вооружения и живая сила нашего противника. Естественно, нам нужно было это прекратить.

У нас есть «Иглы». Но мы даже не брали их с собой - не предполагали, что у Украины хватит ума применить авиацию. Все-таки аэропорт - это многомиллиардный проект. Его только к «Евро-2012» сделали. До какой степени цинизма нужно дойти, чтобы решиться на такое?

А украинская власть решила пойти на принцип. Это было просто избиение младенцев. Все-таки авиабомбардировки - штука опасная.

Видимо, Киев счел, что для него этот регион потерян. Соответственно, зачем его беречь?

- Не жалеете, что пошли туда, в аэропорт?

- Чье это выражение, Марка Твена? Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Мы не собирались никого убивать. У нас была договоренность с военными, которые охраняют аэропорт, это кировоградская бригада ГРУ. Мы поставили их в известность, что будем здесь находиться, берем под контроль доминирующую высоту и не собираемся причинять им никакого вреда. Я сказал командиру кировоградской части, что мы бережно относимся к жизни тех кадровых военных, которые нам противостоят подневольно. Мы зарубки на автоматах не делаем. Это обычные нормальные люди, мы не хотим их смерти.

Но все эти договоренности были отменены одной стороной, которая применила авиацию.

Ультранационалисты, наемники - они разыгрывали сценарий Майдана, когда стреляли и в одну, и в другую сторону. Чтобы простимулировать агрессию. В итоге Кировоградская часть, понимая, что по ним стреляют свои же, развернула зенитную установку и расстреляла к чертовой матери снайперскую позицию, которая находилась в Центре управления полетов.

- Что это за люди, которых вы называете националистами и наемниками?

- Дело в том, что лояльные Киеву силы достаточно разрозненны. Есть армия, у которой есть свои понятия о чести и этике, которая не обучена воевать против собственного народа. И воевать против нас они не хотят.

А есть националисты, из которых формируют батальоны Национальной гвардии. Это до одури накачанные идеологией люди с Майдана и с запада Украины. Идейные товарищи, которых просто записали в Национальную гвардию. Готовые нас резать и убивать. Батальоны «Днепр», «Азов», «Донбасс» не руководствуются никакими правилами. У них есть враг, и они всеми доступными способами борются с этим врагом. Всех под нож.

Вот, например, как это было в Мариуполе (Ходаковский имеет в виду столкновения в Мариуполе 9 мая, в которых погибли около десяти человек - прим. ред.). Была сформирована банда из таких идейных товарищей, абсолютно гражданских, которая только формально была причислена к Нацгвардии. За два дня до событий, числа 7-го, руководитель Восточного территориального командования внутренних войск господин Лебедь отдал им на откуп часть внутренних войск в Мариуполе. Те за два дня приехали, переоделись в форму Нацгвардии, без каких-либо документов получили все оружие, привели оружие к бою на каком-то полигоне. И 9 мая продемонстрировали нам, на что они способны. Люди стреляли куда угодно и в кого попало.

- Сторонники ДНР часто говорят об иностранных наемниках, которые якобы против вас воюют. Что это за люди, как много здесь наемников и есть ли у вас доказательства их присутствия?

- Как их много, я сказать затрудняюсь, но мы в эфире во время боя постоянно слышим иностранные позывные, англоязычную речь. Они переговариваются друг с другом, отдают приказы.

Это прежде всего снайперы. А также летчики, я думаю, это тоже иностранцы. Трудно предположить, что украинские авиаторы с их мизерным налетом могли выполнять такой высокого уровня пилотаж.

Наемники - это особая порода. Неважно, американцы они или русские. Это люди, которые отвергают любые морально-нравственные нормы.

За деньги они готовы убивать кого угодно. Они не ограничены никакими правилами. Есть же международные конвенции, которые подразумевают отношение к раненым, к мертвым. Мы по сей день не можем забрать своих мертвых из аэропорта. Представляете, что происходит? Теплая погода...

- Сколько там еще человек лежит?

- Думаю, не меньше десяти.

- Сколько ваш батальон потерял 26 мая, когда был бой, и в последующие дни?

- От 60 до 70 человек. Неточно, потому что мы не можем определить судьбу тех людей, которых мы недосчитываемся в своих рядах.

- Вам не кажется, что ситуация патовая? Ни Киев не может задавить вас, ни вы не можете прогнать армию?

- Ситуация действительно патовая. И это предопределяет возможность политического решения конфликта. Если бы кто-то доминировал, у доминирующей стороны неизбежно возникло бы желание свой потенциал реализовать. А так есть возможность договариваться. Нам от Киева много не надо. Только чтобы они покинули пределы нашего региона.

- Киев может на это пойти? Ведь там уверены, что Донбасс - регион Украины.

- Он будет вынужден на это пойти. Потому что мы считаем иначе. Можно спокойно, мирно разойтись и остаться друзьями. А можно пролить столько крови, которая потом во все века не окупится.

- Каким вы видите будущее Донбасса? Это часть Украины, часть России, независимое государство?

- Завуалированно отвечу: Донбасс не самодостаточен. Он очень сильно интегрирован в систему рыночных отношений Украины с другими странами, с Россией в частности. Если бы мы жили натуральным хозяйством, тогда можно было бы говорить о полной автономии... Отпочковавшись от одной экономики, необходимо припочковаться к другой.

- Есть шанс, что ДНР останется в составе Украины на правах какой-то автономии?

- Пусть решают политики. Потому что в батальоне люди аполитичные. Они вышли с оружием в руках не за что-то, а против чего-то. Против перспективы, которая нас ждет.

- А что ждет Донбасс, если он останется в Украине?

- Логика простая. Силы, которые во всеуслышание заявляли о демократических путях развития страны, совсем недемократическим способом пришли к власти. Какой бы ни был Янукович, он был легитимным президентом. Невозможно декларировать одни ценности, а вести себя совершенно по-другому и не запятнаться.

Допустив такой приход к власти, они продемонстрировали, как будут действовать в дальнейшем - попирая любые законы, правила приличия, мораль, нравственность и все остальное.

Плюс они продемонстрировали свою предрасположенность к Америке. Заручившись поддержкой Америки, они предопределили дальнейший ход развития страны и политический курс этой страны. Весь юго-восток поднялся против этого будущего.

Быть с Америкой означает в нынешних условиях, когда идет радикальная поляризация мира, быть против России. А как юго-восток может быть против России? Мы просто пытаемся предотвратить перспективу стать врагом России.

- Считаете, такая перспектива реальна?

- Конечно. Украина - полуазиатская страна. Нам не надо проводить референдум, чтобы вступать или не вступать в НАТО. Достаточно посадить проамериканского президента, посадить проамериканских военных - и вся страна будет проамериканская.

Нас с удовольствием накачают всевозможными средствами борьбы с потенциальным противником (с Россией - прим. ред.), мы станем для России серьезной угрозой. А юго-восток - часть русского мира. Перспектива быть против русского мира нас совершенно не устраивает.

России нужно понять один простой факт. Мы здесь боремся не за себя, мы боремся за Россию. Кстати, это очень хорошо понимают осетины и чеченцы. Все думают, что мы боремся за какие-то свои шкурные интересы, но это не так. Мы просто маленький сегмент во всем этом переделе. Просто, может быть, мы тот топор, вокруг которого каша варится.

- Когда лично вы решили перейти на сторону ДНР?

- Я участник событий на Майдане. Руководил подразделением из Донецка (отрядом «Альфы» - прим. ред.). Мы долго там находились - сами знаете, сколько все эти события длились. Мы пропустили все эти события через себя. И это настолько живо на нас отразилось...

Мы не применяли оружие и не собирались применять. Потому что основная догма звучала так - там наши граждане. В нас бросают бутылки, но мы не стреляем. Потому что с точки зрения юриспруденции это было бы превышение предела необходимой обороны.

Даже когда план разрабатывали «зачистки» Дома профсоюзов (19 февраля - прим. ред.), мы его разрабатывали в ущерб себе с точки зрения тактических основ, только чтобы вывести всех людей, которые там находились. Чтобы они избежали угрозы взрыва или пожара, потому что там находилось очень много горючих материалов и взрывчатых веществ. И мы все делали для того, чтобы люди не гибли.

И когда к власти незаконно пришли те люди, которые сейчас себя этой властью называют, мы прекрасно понимали, что теперь они будут использовать нас для решения своих задач.

Я даже не знаю, какой эпитет подобрать, чтобы описать это состояние. Только что мы гуманно противостояли им - могу компетентно заявить, что во время событий в Киеве ни одного боевого патрона не было израсходовано. Я как командир подразделения не представлял, как бы я исполнял указы новых руководителей, которые нас оклеветали, втоптали в грязь после тех событий. Нам досталось меньше, чем «Беркуту», но все равно досталось. И перспектива того, что власть, которая пришла, заставила бы нас бороться с протестами, заставила нас пересмотреть свое местоположение вот в этой структуре власти.

- Когда вы из «Альфы» уволились?

- Я был выведен в распоряжение (за штат - прим. ред.). Дальнейшая моя кадровая судьба в связи со всеми этими событиями мне неизвестна.

Как только здесь в марте начались события, мы стали участниками общественного движения «Патриотические силы Донбасса».

Просто когда уже беда пришла, нам уже ничего не оставалось... Если бы мы имели дело с государственными формированиями - армией, милицией, силовиками - диалог был бы на другом уровне. Но, поскольку там, с той стороны, начали формировать «батальоны смерти».... Мы имеем право и обязаны себя защищать от этих людей. Армия нас вырезать не пойдет. Пойдут вот эти - без всяких сомнений.

Вопрос о ДНР не стоял. Для меня ДНР - это вообще непонятное образование, честно скажу. Вопрос стоял одним ребром. Пришли враги - надо защищать свою землю. В рамках ДНР или не в рамках - без разницы.

- Ваше бывшее командование знает, что вы здесь?

- Конечно.

- Пытались с вами связаться?

- А смысл? Мы стоим по разные стороны баррикад. Они все понимают, мы все понимаем.

- Не боитесь, что ваших бывших сослуживцев по «Альфе» бросят против вас?

- Могут бросить. Но это уже их решение - идти выполнять приказы или нет. В столкновения с ополченцами они уже вступали - правда, «альфачи» не из Донецка, а из других регионов. И бой был в Славянске. Однако мои хорошие знакомые из Киева и замначальника одного из отделов, Саша, погибли. От рук ополченцев. Это война. Каждый делает свой выбор.

Я предупреждал их, что туда соваться не стоит. И не только предупреждал - одного из руководителей операции лично возил в Славянск, показывал, насколько город хорошо укреплен, насколько хорошо оснащены люди, которые держат оборону города. Чтоб они сделали вывод, что им не трех-четырех преступников с оружием предстоит брать, а что им придется выполнять работу, к которой они не готовы.

- Вы злитесь на командира обороны Славянска Игоря Стрелкова, что от рук его людей погибли ваши друзья?

- Надо понимать, что Стрелков воюет последние десять лет (он был волонтером в Приднестровье, Боснии - прим. ред.). У него отношение к таким вещам прозаичное. Воюем - значит, воюем. Это мы относимся к системе правопорядка. Для нас человеческая жизнь представляет ценность значительно большую, чем для Стрелкова.

Но я не могу его винить. Он находится в условиях военных действий, и для него все - враги и противники. Соответственно, он сделал то, что считал правильным. Представьте себе ополченцев, на которых едет колонна. Естественно, они реагируют. В итоге смерти, увечья. Из «Альфы» погибли не менее трех человек.

Александр Ходаковский, 06.06.2014

http://rusvesna.su/recent_opinions/1402047887

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 21:53 ::
Ответить с цитатой

Жители Донбасса пострадавшие от карателей и семьи погибших получат помощь от ЛНР и ДНР

Жители Донецкой и Луганской областей Украины, пострадавшие в результате военных обстрелов, получат материальную помощь по решению Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил сопредседатель «Народного фронта» Новороссии Константин Долгов.

«По имеющейся у меня информации правительствами молодых республик Донбасса уже разработан и в ближайшее время будет принят законопроект о денежных компенсациях пострадавшим в результате военной агрессии киевской хунты против ДНР и ЛНР», - заявил Константин Долгов.

По его словам, денежные средства для компенсаций уже изысканы. В ближайшее время будет принят соответствующий законопроект и пострадавшим начнут поступать выплаты.

Семьи погибших мирных граждан получат по 250 тыс. грн., семьи погибших сотрудников силовых структур - 800 тыс грн., гражданские лица, получившие увечья, получат 300 тыс. грн. Сотрудникам силовых структур, получивших увечья, будет полагаться 500 тыс. грн.

06.06.2014

http://rusvesna.su/news/1402070943

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 23:53 ::
Ответить с цитатой

Хроника нарушений прав журналистов на Украине

Зарубежных корреспондентов в незалежной задерживают, похищают, выдворяют, избивают, обстреливают... Счет таких нарушениям в отношении СМИ пошел на десятки [фото, видео]

Попрание прав журналистов на Украине становится уже досадной тенденцией. Не так давно целый список нарушений в отношении представителей СМИ опубликовала уполномоченный по правам человека при президенте России Элла Памфилова. Но спустя две недели после ее обращения в ООН с призывом защитить иностранных корреспондентов в незалежной ситуация отнюдь не улучшилась. Напротив, она пополнилась еще целым рядом возмутительных эпизодов.

Публикуем хронику нарушений прав журналистов на Украине, начиная с последних случаев.

6 июня

Национальная гвардия Украины захватила журналистов российского телеканала «Звезда». Съемочную группу передали сотрудникам Службы Безопасности Украины. Россиян Андрея Сушенкова и Антона Малышева обвиняют в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем.

Андрей Сушенков и Антон Малышев
Фото: ТВ «Звезда»

С призывом отпустить российских репортеров выступили руководство телеканала «Звезда», МИД РФ, Еврокомиссия , Союз журналистов России, Союз журналистов Москвы, уполномоченный по правам человека в РФ. А министр обороны России Сергей Шойгу отдал распоряжение сделать все необходимое для освобождения сотрудников российского телеканала. Но от украинской стороны никакой реакции пока не последовало.

6 июня

Бывший кандидат в президенты Украины Олег Ляшко выгнал из здания Верховной рады съемочную группу ВГТРК. Объяснил это так: российские журналисты – шпионы.

http://www.youtube.com/watch?v=3AT-_rEttD4

1 июня

СБУ объявила специального корреспондента «КП» Дмитрия Стешина персоной нон-грата. Но он остался работать на Украине. В это время Дмитрий Стешин освещает события в Донецке.

30 мая

СБУ закрыла въезд на территорию Украины для спецкора «Комсомолки» Александра Коца. На пять лет. Без объяснения причин. Однако нашему корреспонденту все же удалось попасть на неспокойный юго-восток незалежной. В эти дни он передает нам последние новости из Луганска.

26 мая

Журналисты «КП» попали под минометный обстрел под Славянском. Погибли по меньшей мере трое граждан. Наших корреспондентов не задело лишь чудом.

24 мая

Под Славянском погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккели и его переводчик, гражданин России Андрей Миронов. Также ранены французский репортер и водитель группы фотографов - местный житель.

Андреа Роккели

20 мая

Британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с Russia Today, Ридус и Lifenews, задержан военными и СБУ в Мариуполе. Ранее ему неоднократно угрожали. Его перевезли в Киев, продержали более суток, затем Филлипс был освобожден.

Грэм Филлипс

18 мая

Журналисты Lifenews Марат Сайченко и Олег Сидякин задержаны по подозрению в содействии террористам и обвинены в пособничестве терроризму. В СМИ попали видеозаписи, на которых видно, как журналистов держали на коленях со связанными за спиной руками и мешками на голове. Освободить их из плена удалось лишь спустя неделю. Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, помогли этому украинские чеченцы.

Марат Сайченко и Олег Сидякин. Фото - REUTERS

15 мая

По автомобилю съемочной группы видео агентства RT RUPTLY был открыт огонь из двух украинских БТР в районе Краматорска Донецкой области.

13 мая

Украинские военные обстреляли под Краматорском съемочную группу телеканала LifeNews.

9 мая

В Мариуполе был тяжело ранен внештатный журналист видеоагентства RT RUPTLY Федор Завалейков. Телекомпания хотела эвакуировать Завалейкова на лечение в Германию, но украинские власти не разрешили приземлиться в Мариуполе самолету, который должен был его забрать. Журналиста прооперировали на месте, затем через Донецк вывезен в Москву, где перенес еще одну операцию.

7 мая

Под Славянском украинские силовики обстреляли из миномета журналистов LifeNews. Никто из них не пострадал просто чудом. Но сопровождавшему журналистов ополченцу осколок пропорол щеку.

2 мая

Под Славянском был обстрелян автомобиль с репортерами «КП» Александром Коцем и Дмитрием Стешиным.

Спецкоры «КП» Дмитрий Стешин (слева) и Александр Коц

25 апреля

Журналистку и оператора телеканала LifeNews атаковали неизвестные в масках, когда они готовились записать интервью с местным активистом Игнатом Кромским. Их вывезли на машине сотрудников СБУ, затем депортировали.

23 апреля

В районе Первомайска был грубо задержан и избит журналист российского телеканала НТВ Степан Чирич. Украинские власти обвинили его в шпионаже и незаконном использовании спецсредств - миниатюрной видеокамеры. Сейчас он дожидается суда под домашним арестом в Днепропетровске.

16 апреля

В Харьковской области без объяснения причин были задержаны журналисты России 24. Их отпустили только на следующий день. 17 апреля в Мариуполе тоже самое произошло с двумя журналистками LifeNews.

8 апреля

Корреспондента РИА Новости не пустили на устроенную для журналистов экскурсию по зачищенному от сторонников федерализации зданию обладминистрации в Харькове. Человек, который проводил журналистов через милицейский кордон, мотивировал это тем, что он представляет российское издание.

Погибший на Украине Андреа Роккели - автор знаменитого снимка «Дети Славянска»

8 апреля

В аэропорту Донецка был задержан сотрудник телеканала «Звезда». Журналисту предложили купить за свой счет обратный билет в бизнес- класс. В этом же день с Украины были выдворены корреспонденты петербургского «5 канала», канала «Подмосковье» и корреспондент телеканала LifeNews.

7 апреля

Оператор видеоагентства RT RUPTLY Андрей Иванов был задержал и подвергнут допросу в аэропорту Донецка. По словам журналиста, у него забрали паспорт, обещав вернуть после возвращения в Россию, и посадили в самолет до Москвы.

7 апреля

Погранслужба Украины ссадила с поезда Москва-Днепропетровск двух журналистов русскоязычной версии журнала Forbes. Официально корреспондентам было отказано во въезде с формулировкой: «Отсутствует достаточное финансовое обеспечение и не подтверждена цель поездки».

Журналисты, работающие на юго-востоке Украины, ежедневно рискуют своими жизнями.
Фото: REUTERS

4 апреля

Двум сотрудникам телекомпании НТВ отказали во въезде на территорию Украины в связи с тем, что они, якобы, хамили пограничникам и незаконно снимали на видео государственную границу.

2 апреля

Из Одессы был депортирован корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Роман Супер.

20 марта

Из Донецка были высланы журналисты канала «Россия-1».

19 марта

В Донецке был похищен журналист сетевого издания «Сегодня.ру» Алексей Худяков. На его руки надели наручники, а на голову - темный мешок, обыскали и привезли в лес. Под угрозами журналиста заставили зачитать на видеокамеру текст на украинском языке, а также подписать документы о том, что он готов работать на СБУ. В случае разглашения факта похищения злоумышленники угрожали расправой ему и его родственникам. После этого у него были изъяты украинские сим-карты для телефонов, карта памяти для телефона, уничтожены фото и видеоматериалы и адресная книга в телефоне. Журналист был отвезен на пограничный пункт на границе с Россией и передан пограничникам для депортации.

15 марта

Минкомсвязи России сообщило, что вооруженные люди в гражданской одежде под угрозой физической расправы запрещают украинским и иностранным телекомпаниям и бродкастерам осуществлять технические перегоны видеоматериалов, отснятых российскими тележурналистами.

8 марта

В Днепропетровске задержали 7 российских журналистов. Милиция мотивировала свои действия тем, что россиян якобы интересовали только «отдельные провокационные сюжеты».

Российские журналисты выходили на акции, чтобы поддержать коллег, работающих в эти дни на Украине
Фото: REUTERS

7 марта

Из аэропорта Донецка была депортирована съемочная группа телеканала ТВ Центр и закрыт въезд группе «Первого канала»

6 марта

Съемочным группам ВГТРК и НТВ было отказано во въезде на территорию Украины.

МНЕНИЕ

Нацгвардия нашла виновных: российские журналисты ответят за все

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

08.06.2014

http://www.kp.ru/daily/26241.7/3122484/

Vladimir Podatev
Сообщение Пн Июн 16, 2014 23:59 ::
Ответить с цитатой

Иван Охлобыстин обратился к защитникам Новороссии: Благословляю уничтожить эту сатанинскую, фашистскую заразу!

Известный российский общественный деятель священник Иван Охлобыстин сделал заявление от лица «Изборского клуба». Он стал первым российским священником, который открыто поддержал русских на Украине!

«Невозможно, нельзя смиряться перед сатаной и его адептами. Иначе нельзя называть себя верующим человеком, а тем более пастырем. Мрак окутал некогда цветущий край добрых и красивых людей. Звери, опьяненные пролитой кровью своих же соотечественников, зомби, одурманенные „евросодомской“ брехней, крохоборы, обворованные страной идиотки Псаки и „всемирного властителя“ Обамы, воры, распродавшие по дешевке всё, от армии до собственных женщин, иуды, предавшие славянский мир, безумцы, построившие государственную идеологию только на ненависти ко всему русскому, смеют меня укорять в отсутствии пасторской любви и смирения?!», — говорится в обращении Охлобсытина.

«Нет. Нельзя любить дьявола, нельзя смиряться перед сатаной и его адептами. Можно и должно бороться с Тьмой, иначе нельзя называть себя верующим человеком, а тем более пастырем.

И я, как пастырь, и как славянин, и как гражданин Великой, многонациональной России, приветствую борьбу мужественных защитников Новороссии — бастиона христианской добродетели и воинской доблести, не устрашившихся встать на пути Зла.

И я, силой Апостольской Благодати, дарованной мне при рукоположении во священники, благословляю уничтожить эту сатанинскую, фашистскую заразу, безжалостно, всеми возможными способами, стереть с лица Земли всё, что даже напоминает о ней. Никто не сможет отменить моё благословение, ибо Благодать не имеет обратной силы. Все, кто на этой войне отдадут свои жизни во утверждение Славы Божьей, попадут в рай. Все, считающие иначе, забывающие, что с дьяволом нельзя договориться, допускающие компромиссы и мотивирующие это политической или финансовой выгодой — суть слуги дьявола и предатели Веры Православной!», — подчеркнул Охлобыстин.

В свою очередь, главред газеты «Завтра, руководитель «Изборского клуба» Александр Проханов поддержал напутствие Ивана Охлобыстина.

«Дорогой отец Иоанн! Слово твоё — огненное, слово твоё восхитительное, слово твоё пастырское. Говоришь ты не от себя, отче, а твоими устами говорит весь русский народ, восставший за право быть русскими, за право на поле боя в страданиях, муках подтверждать своё великое божественное предназначение — быть русскими.

Твоё слово, батюшка, возносится спасительным покровом над теми, кого сейчас бомбят в Славянске, Краматорске, Донецке, Луганске. В кого стреляют из гранатомётов, из установок залпового огня, из авиационных пулемётов. Слово твоё спасает их, подобно покрову Богородицы. И вражьи пули отскакивают от этого невидимого бронированного заслона.

Слово твоё освящает раскалённые от стрельбы стволы автоматов и пулемётов, которыми ополченцы отбиваются от фашистских бесов.

Слово твоё, достигшее слуха смертельно раненых, уменьшает их страдания, является напутствием им в Царствие небесное. Ибо все, кто погибает на блокпостах, в этих городах-героях, городах-мучениках, — в священных русских городах, снискали Царствие небесное. Ты, отче, вдохновляешь нас своим огненным словом, будишь заснувшие души, возжигаешь потухшие сердца», — отметил Проханов.

06.06.2014

http://rusvesna.su/news/1402068876

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 25, 26, 27  След. 
Ответить на тему     Список форумов interunity.org -> Главный форум
Страница 16 из 27

Перейти: