КНИГА ФОТО ФОРУМ ФИЛЬМЫ

Гостевая книга

Cтр.: 140 139 138 137 136 135 134 133 132 131 130 129 128 127 126 125 124 123 1

Антипутин

№1331


ПУТИН НА ЗАЩИТЕ...ЖИ@ОВ !

Тот, кто говорит "Россия для русских", либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо это провокаторы В.В.Путин, 18.12.2003

Недавно Конституционный суд принял историческое решение – политические права русского народа поставлены вне закона. Речь идет о запрете создания в РФ русских и православных партий. Думаю, с данного момента можно начать отсчитывать время начала заката путинского режима. И вот почему это так. Решение КС вопиюще антиконституционно. В Конституции РФ прямо запрещена политическая дискриминация граждан по этническому или религиозному признаку.

ст.13.1
. «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность»

ст.19.2
.
«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

ст.30.1
.
«Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».

КС свое неправовое решение об ограничении права граждан на создание национальных и религиозных партий цинично мотивировал целесообразностью поддержания межнационального и межрелигиозного мира в стране. Можно согласиться с тем фактом, что большинство «партий» националистического и религиозного фундаменталистского толка склонны к юродству и идиотичному экстремизму (хотя экстремизму преимущественно на словах, на потеху публике). Однако следует признать, что мелкие слабенькие русские или православные партии не представляли никакой реальной опасности для государства и режима.

Если корректно следовать логике КС, то в РФ должна быть разрешена Единственная партия – Нерушимый блок единороссов и беспартийных. Пусть так, но чем оно поможет режиму Путина в случае кризиса (т.е. инспирированной Западом очередной «демократической революции»)? Можно дать голову на отсечение, что когда запахнет жареным, «Единая Россия» слиняет даже ещё быстрее славной КПСС. Ах да! есть еще гвардия путинского режима – верные соратники чекисты. Однако, это люди проверенные в деле: за прошедшие полтора десятилетия советские герои невидимого фронта предали и продали всё и всех, и не по одному разу. Так где же она, накануне грядущих испытаний на прочность опора путинского режима, кто же может быть призван на защиту нынешней власти РФ?

На формальный взгляд, КС укрепил власть Путина, усилил пресловутые «управляемую демократию» и «авторитаризм». А в действительности открытая политическая дискриминация русских подорвала легитимность путинского режима. Ведь если КС с феноменальной наглостью действует явно вопреки Конституции, лишь в угоду мелкого удобства властей против фундаментальных политических прав граждан (а это не первый такой случай в практике КС, хотя и наиболее вопиющий), то Власть лишается морального права ссылаться на Закон как авторитет в глазах общества. Напомню, что оранжевое революционное буйство на Украине имеет основанием неверие граждан в способность властей минимально честно действовать по закону.

Теперь КС РФ радикально подорвал уважение населения к государству и лишил Путина потенциальной возможности ссылаться на авторитет законов, судов, прокуратуры и т.п. государственных институтов, поскольку граждане в существующей правовой системе справедливо увидят лишь беспринципные марионетки режима, которым смешно доверять. Конечно, пока вопрос так практически не ставится, поскольку сам Путин (но только он лично, и лишь по контрасту с чудовищным Ельциным) весьма и весьма популярен в широких народных массах. Однако это обстоятельство может быть быстро поправлено. Напомню, в свое время народ сильно любил и Горбачева, и Ельцина…. Теперь вот многие украинцы Ющенко страстно полюбили. Любовь зла…

ЛЮБОВЬ НАРОДА ВООБЩЕ ПЛОХАЯ ОПОРА ВЛАСТИ
. То есть, конечно, любовь не помешает, однако одной симпатией народной в трудные времена у власти долго не подержишься (Макиавелли как лучшее средство рекомендовал уважительный без ненависти и презрения страх). К тому же, неотвратимым следствием нынешнего политического курса – живодерские социальные реформы в «либеральном» духе, сопровождающиеся глумливыми долгосрочными инвестициями в английский футбол – явится неизбежное умаление народных восторгов по поводу Президента, вплоть до народного озлобления против Власти.

А ведь по всем приметам нынешнему российскому режиму пора задуматься о своем скором бесславном конце. Бесланские события…, украинские события… порождают стойкое ощущение, что нынешний Кремль контролирует ситуацию и отвечает на дерзкие вызовы противников с уверенностью коровы на льду. Особенно тяжкое впечатление произвели недавние «оранжевые» события на Украине. Грузия ладно – давно отрезанный ломоть, всё продано и куплено Западом (хотя Путин и тут умудрился «за фук» отдать Аджарию). Но Украина!.. Ею занимались давно под личным контролем Путина, бросили огромные силы и средства. И каков результат? Чекисты и их любимые «одесские политтехнологи» покатились кубарем от легкого щелчка. Запад реально потратил на Украину на порядок меньше средств, чем полунищая и РФ, и получил от Неньки подобострастное обхождение и на порядок больше услуг, чем щедрая незадачливая РФ. Вот и судите.

Уже стало общим местом приводить в пример Украину как модель ближайшего будущего – президентские выборы 2008 – путинского режима. Увы, на эти прогнозы нечего возразить. Что Путин реально сможет противопоставить злонамеренным интригам Запада? Одно лишь непревзойденное искусство «одесских» политтехнологов», которых в Кремле держат за волшебных кудесников политики, хотя местечковые прощелыги продулись везде, где это только возможно. Западу в оставшиеся два года достаточно слегка взрыхлить удобренную самим Путиным почву и торжественно объявить: …дорогие россияне! Обещаем каждому гражданину вновь свободной от авторитаризма России безвизовый въезд в Европу! …освобожденной от тирании чекиста Путина милой России обещаем Немеренные Инвестиции!! – голосуйте за политика европейской формации заслуживающего Нашего доверия подлинного демократа ХРЮКИНА!!!

И – готово дело. Бывший русский диктатор Путин в гаагской тюрьме повторяет в деталях судьбу бывшего сербского диктора Милошевича. Сбываются мечты свободолюбивых демократических народов. Если на то будет желание Запада, по-другому, помимо Гаагского трибунала, путинский режим кончить не может, поскольку не имеет (не создал) НАСТОЯЩЕЙ социальной и политической опоры власти. Ну да, смастерили «Единую Россию», бесспорно, в хозяйстве вещь полезную. Однако это лишь бездумная машина для голосования, на случай серьезного политического кризиса она окажется практически беспомощной (если не хуже).

В чем Путин ищет опору своей власти? В «многонациональности». Русские люди в Многонациональной РФ – политически бесправное податное население. Режим стремится опираться на привилегированные меньшинства, которые за счет русского народа наделяют огромными преференциями. А в борьбе за украинский электорат Путин дошел до прямого оскорбления дорогих россиян. Украинские граждане получили привилегию не регистрироваться в РФ в течение 90 дней, в то время как российские граждане в случае путешествия по собственной стране под угрозой значительных штрафов были обязаны зарегистрироваться в течение трех дней. Граждане РФ всерьез принялись обсуждать перспективы получить украинское гражданство, чтобы сравняться в правах с иностранцами. Неслыханное унижение властями собственного народа.

Главная проблема политической устойчивости нынешнего режима в том, что у русских людей, т.е. у большинства граждан РФ, в самом благоприятном для Путина случае, не имеется никаких позитивных оснований защищать нынешнюю Власть. Путинский режим внутренне чужд русскому народу.

В том же общем направлении глумления над собственным народом лежит и обсуждаемое решение КС. Это решение вполне адекватно выражает политику нынешнего режима, в первую голову направленную против русского народа – то есть против 9/10 населения РФ. Если до сих пор антирусскую политику проводили скорее неявно, то теперь перешли к публичным оскорблениям. Разумеется, поступили так не столько со зла, сколько инстинктивно: в состоянии крайнего душевного волнения от созерцания «украинской революции» довели до абсурда традиционную антирусскую политико-идеологическую линию.

Можно резонно возразить, что формально решение КС направлено не против одних лишь русских и православных, а вообще против всех народов и конфессий России. Однако фактически ущемили именно русских, поскольку этнические мафии в России, за редким исключением фанатиков, не объявляют искренне и открыто о своих подлинных целях, а действуют конспиративно, «под чужим флагом». Иначе бы «Союз правых сил» честно именовался «Партией еврейской олигархии». Партии национальных меньшинств всё равно не имеют шансов получить большинство голосов на выборах. Зато национальные меньшинства имеют в РФ огромную привилегию, которую не имеют русский народ: собственные национально-государственные образования, республики и автономии, где русских дискриминируют не только фактически, а и вполне легально. Если бы КС был хоть каплю честно последователен, то он бы признал разжигающими межнациональную вражду наличествующие в РФ многочисленные национальные автономии, и объявил бы их существование противоречащими Конституции. Тогда появилась бы хоть какая-то сбалансированность. Увы, режим привык решать все проблемы лишь за русский счет.

Отрешимся от иллюзий, между государственными и национальными интересами всегда имеется разница, и даже известное противоречие. Но в нынешней Многонациональной РФ это противоречие доведено до абсурда. На примере всё той же Украины: Путин борется за победу «пророссийского» Януковича, а русским в РФ выгоднее победа Ющенко.

Во-первых, Ющенко на практике не сможет вести более антироссийскую политику. На деле Янукович в отношении РФ будет осуществлять ту же политику, что и Ющенко (так же лицемерно в отношении России поступал и Кучма). То есть хуже не будет.

Во-вторых, победа Ющенко оздоровит российско-украинские отношения, заставит российский режим следовать здравой, т.е. прагматичной межгосударственной политике в отношении Украины (возможно, в т.ч. принудит российские власти прекратить выделять Украине бессмысленные многомиллиардные преференции за счет русского народа, большая экономия получится).

Нерусская Россия русским людям не нужна. Многонациональную РФ и её правящую элиту русский народ защищать не станет. Если только будет на то воля Запада, то режим Путина обречен, - и в России закрутится латиноамериканская карусель. В нынешних обстоятельствах это дело лишь политтехнологий и только. Можно было бы сказать, что русским людям не о чем беспокоиться, и со спокойным злорадством ждать неизбежного краха путинского режима (не долго осталось). К сожалению, вдохновленная Западом очередная «революция» едва ли принесет русским облегчение, скорее всего мы получим втрое издание ельцинщины (русское национально движение слабо, неуклонно подвергается государственными преследованиям, оно пока не готово к борьбе за власть).

Тем не менее, некоторый шанс избежать катастрофы у Путина остается. Избавление от грядущей окончательной латиноамериканизации РФ и последующего неизбежного государственного распада возможно лишь в единственном случае: Россия Многонациональная должна стать (возродиться) Национальным Русским государством. Как показал горький исторический опыт, Многонациональная РФ тотально недееспособна, это какое-то посмешище для всего мира. Поэтому последний шанс для России, это если теперь у Последней Черты путинский режим осознает, что его единственное спасение в Русском Национализме. А если нет, то нет.

* * *

Основной вопрос оставшихся трех лет путинского правления: как избежать катастрофы? ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к спасению: Русский Национализм, Русское Национальное государство. Альтернатива проста – государственное крушение РФ, лично для «авторитариста» Путина – персональная клетка в Гааге. Теперь понятно, чего ждать в последние три года путинского правления. Либо Путин будет опираться на Русский Национализм и Русский Народ, либо в 2008 году заслуженный демократический революционер Березовский бывшего кремлевского диктатора на веревочке отведет в гаагский Трибунал.

18 12 2006

Ф. Уильям Энгдаль

№1332


Война за энергоресурсы

Чейни, 1999 г. - "Верно то, что технология, приватизация и раскрытие целого ряда стран создали множество новых возможностей по всему миру для различных нефтяных компаний, но, оглядываясь в начало 1990-х гг., ожидалось, что значительная часть новых мировых ресурсов придет из бывшего Советского Союза и из Китая. Конечно, это случилось не вполне так, как ожидалось". Ф. Уильям Энгдаль

Парижский саммит 2006 г. между российским Путиным, президентом Франции Шираком и канцлером Германии Меркель подчеркнул возрождение России в качестве одной из главных мировых держав. Новая Россия наращивает влияние посредством ряда стратегических шагов, связанных с ее геополитическими запасами энергии - в первую очередь нефти и природного газа. Она делает это, умело используя стратегические ошибки и главные политические промахи Вашингтона. Новая Россия также осознает, что если она будет действовать нерешительно, ее скоро окружит и растопчет ее военный соперник, США, против которого осталось немного средств защиты. Битва, про которую мало говорят, - это битва с максимальными ставками в сегодняшней мировой политике. Иран и Сирия рассматриваются Вашингтонскими стратегами просто как ступени к большому Российскому Эндшпилю. (Игра слов в оригинале, вариант перевода : игра "конец России" - перев.)

Формальная повестка дня на парижском саммите включала французские инвестиции в Россию и вопрос об иранской ядерной программе (строящейся при участии России). Однако, стоит отметить что повестка также включала вопрос будущих российских энергетических поставок в Европейский Союз, в частности в Германию. Это служит указанием на новую мощь путинской России. Путин сказал немецкому канцлеру, что Россия "возможно" перенаправит часть будущего природного газа из крупнейшего Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Проект стоимостью 20 миллиардов долларов должен появиться онлайн в 2010 и изначально планировался для поставки сжиженного газа на терминалы в США.

После сокрушительных проигрышей два года назад в спонсированных США "цветных революциях" в Грузии, а затем Украине Россия начала разыгрывать свои стратегические энергетические карты в высшей степени осторожно, начиная с ядерных реакторов в Иране и военных поставок в Венесуэлу и другие латиноамериканские страны и заканчивая стратегическим рыночным сотрудничеством с Алжиром по сделкам с природным газом. В то же время, администрация Буша увязла глубже в геополитическом болоте, проводя международную политику, которая безрассудно игнорирует как союзников, так и врагов. Эта безрассудная политика ассоциируется с бывшим управляющим Халлибуртона Диком Чейни более, чем с какой другой фигурой в Вашингтоне.

"Президентство Чейни", как без сомнения историки нарекут годы мл. Джорджа Буша, основывалось на ясной стратегии. Критики часто неправильно понимали эту стратегию, чрезмерно фокусируясь на наиболее видимой составляющей, а именно, на Ираке, на Ближнем Востоке и на галдящих "ястребах" вокруг вице-президента и его старого дружка, министра обороны Дона Рамсфельда. "Стратегия Чейни" была внешней политикой США, основанной на установлении прямого глобального контроля над энергией, контроля со стороны Большой Четверки американских или связанных с США частных нефтяных компаний-гигантов - Шеврон Тексако и Эксон Мобил, Бритиш Петролиум и Ройал Датч Шелл. Прежде всего, она была направлена на контроль за всеми основными мировыми регионами нефти, вместе с основными месторождениями природного газа. Этот контроль двигался в тандеме с растущей заявкой США на абсолютное военное превосходство над одной потенциальной угрозой своим глобальным амбициям - России. Возможно, Чейни - идеальная личность для сплетения американской военной и энергетической политики в связную стратегию доминирования. В начале 1990-х, в администрации Буша старшего, Чейни был также министром обороны.

Администрация Чейни-Буша определяется коалицией интересов между Большой Нефтью и главными производствами американского военно-промышленного комплекса. Эти частные корпоративные интересы осуществляют свою власть, контролируя политику правительства Соединенных Штатов. Ее характерной чертой стала агрессивная милитаристская повестка дня. Отличным примером может служить бывшая компания Чейни, Халлибуртон Инк., в одно и то же время и крупнейшая энергетическая и геофизическая мировая компания, и крупнейший строитель военных баз. Чтобы понять эту политику, стоит посмотреть, как Чейни в должности управляющего Халлибуртона и непосредственно перед тем, как стать вице-президентом, рассматривал проблему будущих поставок нефти. "Где, в конечном счете, находится приз": речь Чейни в Лондоне 1999 г.

Тогда в сентябре 1999 г., за год до выборов в США, которые сделали его наиболее влиятельным вице-президентом в истории, Чейни произнес полную откровений речь перед своими коллегами - руководителями нефтяной промышленности в Лондонском Институте Нефти. В мировом обозрении будущего для Большой Нефти, Чейни сделал следующий комментарий:

"По некоторым оценкам, в последующие годы мировой спрос на нефть будет ежегодно увеличиваться в среднем на два процента, тогда как естественное сокращение добычи из существующих запасов будет составлять, по крайней мере, три процента. Это значит, что к 2010 г. нам будет не хватать дополнительно 50 миллионов баррелей в день. Так откуда же возьмется нефть? Правительства и национальные нефтяные компании, очевидно, контролируют около 90 процентов запасов. Нефть, по существу, остается делом правительств. В то время как во многих регионах мира имеются большие нефтяные возможности, Ближний Восток с его двумя третями мировых запасов и самой низкой ценой - по-прежнему то место, где, в конечном счете, находится приз. Даже если компании сильно озабочены доступом к этим ресурсам, прогресс остается у них небольшим. Верно то, что технология, приватизация и раскрытие целого ряда стран создали множество новых возможностей по всему миру для различных нефтяных компаний, но, оглядываясь в начало 1990-х гг., ожидалось, что значительная часть новых мировых ресурсов придет из бывшего Советского Союза и из Китая. Конечно, это случилось не вполне так, как ожидалось. Вместо этого случились тревожные успехи, породившие эйфорию процветания в 1990-х. "

Замечания Чейни заслуживают внимательного прочтения. Он постулирует умеренный рост мирового спроса на нефть к концу текущего десятилетия, т.е. в ближайшие года четыре. Он оценивает, что миру потребуется найти дополнительно 50 миллионов баррелей ежедневной добычи. Общая ежедневная добыча нефти в настоящее время колеблется возле уровня 83 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. Это означает, что для того, чтобы избежать катастрофических нехваток и последующего опустошительного удара по мировому экономическому росту, согласно оценкам Чейни в 1999 г., мир должен найти новые источники производства нефти, составляющие более 50 % от мирового уровня добычи в 1999 г., и это надо сделать к 2010 г.. Другими словами, это эквивалент пяти новых нефтяных месторождений, каждое из которых равно по размерам сегодняшней Саудовской Аравии. Это обалденное количество новой нефти.

При условии, что достижение полной производительности нового нефтяного месторождения может занять до семи лет, для того чтобы предотвратить ужасный энергетический кризис и заоблачные цены на нефть и газ, времени опять же немного. Оценка Чейни базировалась также на заниженной оценке будущего спроса на импортируемую нефть со стороны Китая и Индии, сегодня наиболее быстро растущие потребители нефти на планете. Вторым заслуживающим внимания пунктом лондонских комментариев Чейни 1999 г. является его замечание, что "Ближний Восток с его двумя третями мировых запасов и самой низкой ценой, - по-прежнему то место, где, в конечном счете, находится приз." Однако, как он вполне недвусмысленно заметил, нефтяной "приз" Ближнего Востока находится в национальных или правительственных руках, закрытый от эксплуатации частным капиталом, и тем самым, малодоступный для Халлибуртона Чейни и его друзей из ЭксонМобил или Шеврон или Шелл или БП.

Тогда Ирак с его вторыми по величине после Саудовской Аравии запасами нефти на Ближнем Востоке был под властью Саддама Хусейна. Иран, который имеет вторые по величине мировые запасы газа, вдобавок к своим нефтяным резервам, находился под властью националистической теократии, которая был закрыта для тендеров частных нефтяных компаний США. Резервы Каспийского моря были предметом ожесточенной геополитической битвы между Вашингтоном и Россией. Замечание Чейни о том, что "нефть по существу остается делом правительств", а не частного бизнеса, приобретет новую значимость, если мы ускоренно перемотаем пленку до сентября 2000 г., в самый разгар предвыборной кампании Буш-Чейни. В том месяце Чейни, вместе с Доном Рамсфельдом, Полом Волфовитцем и многими другими, кто вошел в новую администрацию Буша, опубликовал политический доклад, озаглавленный "Перестраивая защиту Америки". Эта статья была опубликована группой по имени "Проект Нового Американского Столетия" (ПНАС, PNAC). (В США полагают, что 20-й век прошел при полном доминировании США, вопрос таким образом ставится о закреплении достигнутых успехов. - прим. перев.)

Группа Чейни ПНАС призвала будущего президента найти подходящий повод для объявления войны Ираку, чтобы его оккупировать и получить прямой контроль над вторыми по величине запасами нефти на Ближнем Востоке. Их доклад откровенно заявлял: "В то время как незавершенный конфликт с Ираком уже обеспечивает необходимое обоснование (sic!), необходимость в существенном американском силовом присутствии в (Персидском) Заливе превосходит частный вопрос о режиме Саддама Хусейна ... "

В сентябре 2000 г. Чейни подписался под документом, который в качестве ключевой меры объявил "американское силовое присутствие в Заливе" и смену режима в Ираке, независимо от того является ли Саддам Хусейн "хорошим, плохим, или злым". Это послужило первым шагом в продвижении армии США в "то место, где, в конечном счете, находится приз". Неслучайно то, что в начале 2001 г. Чейни немедленно получил задание возглавить Президентскую комиссию по выработке энергетической стратегии(Presidential Energy Task Force review ), где он тесно сотрудничал со своими друзьями по Большой Нефти, включая покойного Кена Лэя из Энрона, с которым Чейни ранее пересекался в проекте афганского газопровода, а также с Джеймсом Бейкером III.

В дебатах, предшествующих бомбардировкам и оккупации Ирака в марте 2003 г., оказался погребенным судебный иск, возбужденный Сьерра Клуб (Sierra Club) и Джудишэл Уотч (Judicial Watch) в рамках американского Акта о свободе информации, первоначально для расследования участия Чейни в калифорнийском энергетическом кризисе. Иск требовал, чтобы вице-президент Чейни предал огласке все документы и стенограммы заседаний, относящиеся к его проекту 2001 г. "по выработке энергетической стратегии".

Летом 2003 г. Департамент США по Коммерции, наконец, опубликовал часть документов, несмотря на яростное сопротивление Чейни и Белого Дома. Весьма интересно, что среди файлов комиссии, посвященных внутренним вопросам энергетики США, оказалась подробная карта иракских нефтяных месторождений, нефтепроводов, очистных заводов и нефтеналивных терминалов, а также две таблицы, подробно описывающие иракские нефтяные и газовые проекты и "иностранных претендентов (suitors) на иракские контракты нефтедобычи". "Иностранные претенденты" включали в себя Россию, Китай и Францию, трех членов Совета Безопасности ООН, которые открыто противостояли согласию ООН на вторжение США в Ирак.

Первым же вашингтонским постановлением послевоенной оккупации стало объявление недействительными всех контрактов между правительством Ирака и Россией, Китаем и Францией. Иракская нефть должна была стать американским делом, управляться американскими компаниями или их дружками в Британии, первая победа на пути высоких ставок туда, "где, в конечном счете, находится приз". Именно об этом рассуждал Чейни в своей лондонской речи 1999 г. Вырвать нефтяные ресурсы Ближнего Востока из рук независимых наций и вложить их в руки, контролируемые США. Военная оккупация Ирака была первым важным шагом этой американской стратегии. Окончательным "призом" Вашингтона являлся, однако, контроль над энергетическими резервами России.

Развал России: "окончательный приз"

По очевидным военным и политическим причинам, Вашингтон не мог открыто признать, что его стратегическим направлением с момента падения Советского Союза в 1991 г. было расчленение (или развал) России и получение эффективного контроля над ее огромными запасами нефти и газа, то есть "окончательного приза". Русский Медведь по-прежнему располагал превосходными военными средствами, пусть и в неважном состоянии, и у него по-прежнему были ядерные зубы. В середине 90-х Вашингтон начал спланированный процесс приведения бывших советских сателлитов, одного за другим, не просто в Европейский Союз, но и в НАТО, находящееся под контролем Вашингтона. К 2004 году Польша, Чехия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Словакия и Словения были уже приняты в НАТО, а Грузию тщательно прихорашивали для этого вступления.

Это удивительное распространение НАТО, к тревоге некоторых западноевропейцев, как впрочем, и России, было частью стратегии, которую друзья Чейни по Проекту Нового Американского Столетия обосновывали в своем докладе "Перестраивая защиту Америки" и даже еще раньше. Уже в 1996 г. член ПНАС и дружок Чейни, Брюс Джексон, в то время главный менеджер оборонного гиганта США Локхид Мартин, был главой весьма мощной лоббистской группы в Вашингтоне "Американского Комитета по Расширению НАТО", впоследствии переименованного в "Американский комитет по НАТО". "Американский Комитет по Расширению НАТО" также включал членов ПНАС Пола Волфовитца, Ричарда Перла, Стивена Хэдли и Роберта Кагана. Жена Кагана, Виктория Нуланд, сейчас является Послом США в НАТО. Начиная с 2000-2003 г., она была советником Чейни по международной политике. Хэдли, убежденный "ястреб" близкий к вице-президенту Чейни, был выбран президентом Бушем вместо Кондолизы Райс в качестве Советника по государственной безопасности.

Сеть военных "ястребов" Чейни перешла из ПНАС на ключевые посты в администрации Буша по управлению НАТО и политикой Пентагона. Брюс Джексон и другие, после успешного лоббирования Конгресса на предмет расширения НАТО в Польшу, Чехию и Венгрию в 1999 г., организовали т.н. Вильнюсскую Группу, лоббировавшую прием в НАТО еще десяти стран бывшего Варшавского Договора, находящихся на периферии России. Джексон называл это "Большим Взрывом". Президент Буш неоднократно использовал термин "новая Европа" в заявлениях о расширении НАТО. В речи от 5 июля 2002 г., приветствуя лидеров Вильнюсской группы, Буш заявил: "Наши народы разделяют общий взгляд на новую Европу, в которой свободные европейские государства объединены друг с другом и Соединенными Штатами посредством сотрудничества, партнерства и альянса".

Бывший менеджер в Локхид Мартин, Брюс Джексон, заявил о своей причастности к приему в НАТО Прибалтики и других членов Вильнюсской Группы. Давая показания Сенатскому Комитету по международным отношениям, Джексон утверждал 1 апреля 2003 г., что он являлся автором концепции "Большого Взрыва" в расширении НАТО, впоследствии принятой Вильнюсской группой прибалтийских и восточноевропейских государств. Как заметил Джексон, его идея Большого Взрыва "предлагала принятие этих семи стран в НАТО и заявляла что это расширение (несет) стратегические преимущества НАТО и моральные (sic!) выгоды для демократического сообщества наций". 19 мая 2000 г. девять новых европейских демократий приняли в Вильнюсе эти предложения как свои собственные. Это стало целью Вильнюсской группы. Джексон мог бы также отметить выгоды для оборонной промышленности США, включая своих дружков по Локхид Мартин, от создания нового огромного рынка вооружений НАТО на границах с Россией.

Как только цель с НАТО была достигнута, Брюс Джексон и другие члены лобби о расширении НАТО на восток закрыли "Американский комитет по НАТО" в 2003 г., и незамедлительно, в том же самом офисе открылись как новая организация, "Проект о переходных демократиях", которая, согласно их собственному заявлению, была "организована, чтобы использовать возможности ускорения демократических реформ и интеграции, которые, как мы полагаем, будут существовать в расширенном евро-атлантическом регионе в ближайшее десятилетие". Другими словами, подготовлять ряд "цветных революций" и смену режимов по всей Русской Евразии. Все три главных лица в "Проекте о переходных демократиях" работали на Республиканскую партию, а Джексон и Шойнеманн имели тесные связи с основными военными подрядчиками, в частности ЛокхидМартин и Боинг.

Джексон и другие члены ПНАС и "Американского комитета по НАТО" также создали мощную лоббистскую организацию, "Комитет за освобождение Ирака" (КОИ). Наблюдательный совет КОИ включал убежденных демократов: конгрессмена Стивена Соларза и сенатора Роберта Керрей. В нем доминировали нео-консерваторы и приверженцы Республиканской партии, такие как Жанна Киркпатрик, Роберт Каган, Ричард Перл, Уильям Кристол и бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси. Почетными сопредседателями выступили сенаторы Джо Либерман (дем.-Коннектикут) и Джон МакКейн (респ.-Аризона). Джексон рассказывал, что друзья в Белом Доме попросили его создать КОИ в 2002 г. чтобы воспроизвести успех "Американского комитета по НАТО" в расширении НАТО на восток, теперь уже поддерживая кампанию администрации по убеждению Конгресса и общества о необходимости войны. "Люди в Белом Доме сказали: нам нужно, чтобы ты сделал для Ирака то, что ты сделал для НАТО", рассказал Джексон в интервью журналу Америкэн Проспект от 1 января 2003 г.

Вкратце, окружение России странами НАТО, "цветные революции" по всей Евразии и война в Ираке - все это было одной и той же американской стратегией, частью большого стратегического плана в конечном счете развалить Россию раз и навсегда как потенциального соперника гегемонии супердержавы США. Россия - не Ирак и не Иран - была первостепенной целью этой стратегии. Во время приветственной церемонии в Белом Доме в честь десяти новых членов НАТО в 2004 г., президент Буш заметил, что миссия НАТО теперь расширилась далеко за пределы альянса. "Члены НАТО обращают свой взор к народам Ближнего Востока, чтобы укрепить нашу способность бороться с террором и обеспечить нашу общую безопасность", - сказал он. Но миссия НАТО теперь расширилась даже за пределы глобальной безопасности. Буш добавил: "Мы обсуждаем, как мы можем поддержать и усилить импульс свободы на Ближнем Востоке". Свобода, таким образом, приходит в повестку дня контролируемого Вашингтоном североатлантического альянса.

Конец эры Ельцина привел к небольшому повороту в планах США. Путин начал медленно и осторожно проявляться как динамическая национальная сила, полная решимости заново отстроить Россию после направляемого МВФ разграбления страны комбинацией западных банков и коррумпированных российских олигархов. Российская добыча нефти возросла с момента коллапса Советского Союза так, что к началу войны США в Ираке в 2003 г. Россия стала вторым производителем в мире после Саудовской Аравии.

Кир Либер и Дэрил Пресс - "Сегодня, впервые за последние 50 лет США стоят на пороге достижения ядерного превосходства. Вероятно, вскоре США будут способны уничтожить ядерные арсеналы дальнего радиуса действия России и Китая с первого удара... Россия и Китай, а с ними весь оставшийся мир, будут жить в тени американского ядерного превосходства еще многие годы".

Сахалин: Россия обуздывает Большую нефть

В конце сентября 2006 года, кажущийся небольшим спор стремительно разросся и привел к отзыву экологического разрешения, выданного компании Royal Dutch Shell для проекта по производству сжиженного природного газа на Сахалине, который планировалось поставлять уже с 2008 года потребителям в Японии, Южной Корее и других странах. Компания "Шелл" - ведущий оператор англо-японского проекта "Сахалин-2" по разработке нефтяных и газовых месторождений на острове Сахалин, что к северу от Хоккайдо. Одновременно правительство Путина объявило, что экологические требования не выполняет и "ЭксонМобил" при строительстве нефтяного терминала Де Кастри на острове Сахалин, который является частью проекта "Сахалин-1". Месторождения, разрабатывающиеся в рамках этого проекта, содержат около 8 млрд баррелей нефти и огромные объемы газа, что делает его редким "супергигантским" (rare Super-Giant oil) месторождением в геологической терминологии.

В начале 1990-х годов правительство Ельцина отчаянно пыталось получить необходимые инвестиции и технологии для разработки российских нефтяных и газовых регионов в условиях разоренного правительства и низких цен на нефть. Безрассудным жестом Ельцин подарил американским и другим западным нефтяным компаниям щедрые права на осуществление двух больших проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". По так называемому "Соглашению о разделе продукции" (СОП) "ЭксонМобил", ведущий оператор проекта "Сахалин-1", получила свободную от налогов российскую концессию.

По условиям СОП, которые типичны между англо-американскими нефтяными компаниями и слабыми странами Третьего мира, российское правительство получало бы плату за пользование недрами в виде части добываемых нефти и газа. Но первые капли нефти потекли бы в Россию только после того, как операторы проектов покроют свои издержки. Типовые СОП были разработаны Вашингтоном и Большой Нефтью для того, чтобы облегчить нефтяным компаниям удобный контроль за большими проектами в третьих странах. Главные американские нефтяные гиганты, работающие с институтом Джэймса Бейкера (James Baker Institute), который написал для Дика Чейни в 2001 году "Обозрение энергетических задач", использовали форму СОП, чтобы получить контроль над иракской нефтяной продукцией, скрываясь за фасадом иракской государственной нефтяной компании.

Незадолго до того, как российское правительство указало "ЭксонМобил" на проблемы с терминалом на Сахалине, оператор объявил об очередном увеличении стоимости проекта. "ЭксонМобил", чьим официальным представителем является Джэймс Бейкер III, и который является близким партнером Чейни-Бушевского Белого Дома, объявил об увеличении издержек на 30%, тем самым еще дальше отодвигая перспективу России получить какую-либо нефть с Сахалина по условиям СОП. Это сообщение совпало по времени с новостью о том, что главный оператор "Сахалин-1" планирует открыть нефтяной терминал в Де Кастри. Минприроды России и Агентство по недропользованию внезапно объявили, что заявка на терминал "не отвечает экологическим требованиям", и похоже рассматривает полную остановку работы "ЭксонМобил".

Британская "Шелл" заключила другое Соглашение о разделе продукции, по которому она имеет право на разработку нефтегазового месторождения "Сахалин-2" и строить первый российский завод по сжижению природного газа. Двадцатимиллиардный проект, в котором работает свыше 17 тысяч человек, на 80% завершен. Это крупнейший в мире совместный нефтегазовый проект, который включает первую офшорную зону для нефтяной продукции в России и первую офшорную (морскую) совместную газовую платформу. Недвусмысленные ходы российского правительства против "ЭксонМобил" и "Шелл" были восприняты как попытка путинского правительства вернуть контроль над нефтегазовыми ресурсами, утерянный во времена Ельцина. Это было бы в русле новой путинской энергетической стратегии.

Российско-турецкий проект "Голубой поток"

В ноябре 2005 года "Газпром" завершил финальную стадию своего 1213 километрового газопровода стоимостью 3,2 млрд долларов США. Проект забирает газ с газоносных полей в Краснодаре, затем по дну Черного моря перекачивается на терминал Дурусу (Durusu) около Самсуна на турецком побережье. Оттуда трубопровод доставляет российский газ в Анкару. Полный ввод в строй ожидается в 2010 году, мощность трубопровода будет тогда около 16 млрд кубометров газа в год. Сейчас "Газпром" обсуждает транзит российского газа в страны Южной Европы и Восточного Средиземноморья, включая новые контракты и новые объемы газа. Греция, южная Италия и Израиль, все находятся на той или иной стадии переговоров с "Газпромом" с целью подключиться к проекту "Голубой поток".

Разрабатывается новый маршрут для природного газа из России - через страны Восточной и Центральной Европы. Рабочее название проекта - "Южно Европейский газопровод". Основная цель всего этого - создать новую сеть перекачки газа, как из России, так и из третьих стран. Итого, даже не учитывая растущую возможность выхода "Газпрома" на быстроразвивающийся мировой рынок сжиженного природного газа, энергия, как нефть и газ, так и ядерная, твердо стоит в центре российских попыток построить новый экономический альянс с партнерами по всей Евразии перед надвигающимся выяснением отношений с США.

Американские планы "ядерного превосходства"

Ключ к способности путинской России преуспеть находится в ее способности защитить свою евразийскую энергетическую стратегию внушительными военными средствами сдерживания, для противодействия уже очевидным вашингтонским военным планам того, что в Пентагоне называют "Всеобъемлющее доминирование". В примечательной статье "Рост американского ядерного превосходства" в выпуске март-апрель 2006 года журнала "Внешняя политка" (`The Rise of US Nuclear Primacy,` in the March/April 2006 Foreign Affairs) авторы Кир Либер (Kier Lieber) и Дэрил Пресс (Daryl Press) сделали следующее утверждение:

"Сегодня, впервые за последние 50 лет США стоят на пороге достижения ядерного превосходства. Вероятно, вскоре США будут способны уничтожить ядерные арсеналы дальнего радиуса действия России и Китая с первого удара. Это драматичное изменение ядерного баланса сил произошло благодаря ряду усовершенствований в американских ядерных системах, стремительному ухудшению российского арсенала и замороженному темпу модернизации китайских ядерных сил. Если политика Вашингтона не изменится или Москва и Пекин не предпримут шагов по увеличению размеров и готовности своих сил, Россия и Китай, а с ними весь оставшийся мир, будут жить в тени американского ядерного превосходства еще многие годы".

Американские авторы вполне справедливо заявляют, что с момента коллапса СССР в 1991 году российские стратегические ядерные вооружения "резко ухудшились". Они также заключают, что США сейчас и ранее намеренно преследовали цель достичь ядерного превосходства. В сентябре 2002 года Национальная стратегия безопасности администрации Буша явным образом утверждала, что установление глобального военного превосходства является официальной политикой США, тревожная мысль для многих государств сегодня, ввиду недавних действий Вашингтона, начиная с сентября 2001 года. Один из приоритетных проектов министра обороны Рамсфельда - многомиллиардный проект ПРО. Американским избирателям он был продан как защита от возможных террористических атак. В реальности же, как это открыто признали в Москве и Пекине, он нацелен только на две реальные ядерные державы - Россию и Китай.

Как указывает статья во "Внешней политике", "тип ПРО, который США могли бы вероятно развернуть, был бы полезен прежде всего в наступательном контексте, не в оборонном, - как приложение к американской готовности нанести упреждающий удар, а не просто как щит. Если США нанесут ядерный удар по России (или Китаю), то в атакованной стране останется очень незначительный арсенал, если вообще останется. В этот момент, даже относительно умеренной или неэффективной ПРО может быть вполне достаточно, чтобы защититься от ответного удара, поскольку у разбитого врага останется лишь несколько боеголовок и отвлекающих ракет".

На фоне движений США, которые активно перебрасывали солдат своих НАТОвских партнеров в Афганистан, сейчас в Ливан, и которые очевидно подталкивают Грузию, нынешний критичный фактор в судьбе нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, к вступлению в НАТО и вытеснению российских миротворцев, становится неудивительно, что Москва может чувствовать легкий дискомфорт от обещаний Джорджа Буша принести демократию на Великий Средний Восток. Придуманный американцами термин Великий Средний Восток (творчество различных вашингтонских групп, близких к Проекту Новое Американское Столетие) относится к неарабским странам: Турции, Ирану, Израилю, Пакистану, Афганистану, центрально-азиатским республикам бывшего СССР, а также Азербайджану, Грузии и Армении. На саммите G-8 летом 2004 года президент Буш впервые официально использовал этот термин в применении к этому региону, включенному в вашингтонский проект распространения "демократии".

3 октября министр иностранных дел России предупредил, что Россия "предпримет адекватные меры" в случае размещения на территории Польши элементов новой американской ПРО. Польша сейчас является членом НАТО. Министр обороны Польши Радек Сикорски был в прошлом резидентом в вашингтонской группе ястребов Ричарда Перла (AEI think-tank). Он также являлся исполнительным директором "Новой атлантической инициативы", проекта, нацеленного на интеграцию стран бывшего Варшавского договора в НАТО под прикрытием распространения демократии. США также строят (через НАТО) европейскую ПРО.

Единственной мыслимой целью этих систем обороны может быть только Россия в смысле достижения США успеха с первого удара. Завершение европейской противоракетной обороны, милитаризация всего Ближнего Востока, окружение России и Китая взаимосвязанной сетью новых американских военных баз, возведенных во имя борьбы с террором, все сейчас видится из Кремля как звенья хорошо обдуманной американской стратегии Всеобъемлющего доминирования. Пентагон называет это также как "эскалация доминирования", т.е. способность выиграть войну на любом уровне насилия, включая ядерную войну.

Военный статус Москвы

Москва не была совсем пассивна перед лицом возрастающей опасности. В мае 2003 года в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин говорил об усилении и модернизации российских ядерных средств сдерживания через разработку новых типов вооружений, включая российские стратегические силы, которые будут "гарантировать защиту России и ее союзников долгое время". Россия прекратила снятие с вооружений и демонтаж ракет SS-18 (Р-36М) с разделяющимися боеголовками, сразу после того, как администрация Буша заявила о выходе из договора по ПРО и фактически отменила договор ОСВ-II.

Россия никогда не переставала быть мощной силой, которая производила уникальные военные технологии, - курс, который был продолжен с самого начала существования страны как нового государства. Хотя ее армия, флот и военно-воздушные силы находятся плохом состоянии, элементы для возрождения военной мощи по-прежнему на месте. Россия постоянно представляет превосходные военные технологии на различных международных торговых выставках и эффективно демонстрирует свои возможности. Согласно анализу вашингтонской аналитической группы "Власть и интересы" (Power and Interest News Report (PINR)), опубликованному в 2004 году, Россия до сих пор производит уникальные военные технологии, несмотря на свои финансовые и экономические трудности. Одним из наилучших достижений после развала СССР была бронированная машина пехоты БМП-3, которую взяли на вооружение армии Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, отвергнув западные предложения.

Российские ракеты "земля-воздух" С-300 и их более мощная модификация С-400, по сообщениям, обладают более мощным потенциалом, чем аналогичные американские системы "Пэтриот". Когда-то ожидаемые совместные военные учения с "Пэтриотами" и С-300 так и не были реализованы, оставляя утверждение о превосходстве российского ракетного комплекса над американским не опровергнутым, хотя и не доказанным. В продолжении списка - военные вертолеты серии Камов-50, сочетающие передовую технологию с тактикой, что делает их равными лучшим американским образцам. Источники в европейской вертолетной промышленности это подтверждают. В недавних совместных индо-американских военно-воздушных учениях, в которых индийские ВВС были укомплектованы современными сделанными в России истребителями СУ-30, индийские ВВС превзошли американские F-15 в большинстве поединков. Это заставило генерала американских ВВС Хэла Хомбурга признать, что российские технологии в индийских руках дали американским ВВС "тревожный сигнал". Российская военная элита продолжает создавать другие вертолеты, танки и бронированные машины, которые равны по качеству лучшим моделям Запада.

Экспорт вооружений в дополнение к газу и нефти был одним из наилучших путей для России получить столь необходимую твердую валюту. Россия уже является вторым в мире экспортером военных технологий вслед за США. По сообщениям различных медиа сейчас современные российские военные технологии скорее больше экспортируются, чем направляются на снабжение собственной армии из-за существующих финансовых трудностей и ограничений самих российских ВС. Это имеет значение для будущих американских военных операций, поскольку практически все партизаны, инсургенты, повстанцы или террористы на земном шаре (те самые подразделения, которых США скорее всего встретят в будущих войнах) будут вооружены российским оружием или его производными.

Российский ядерный арсенал играл важную политическую роль с конца советской эры, обеспечивая фундаментальную безопасность российского государства. После горькой межведомственной борьбы внутри российского Генштаба, которая происходила с 1998 по 2003 год, Генштаб вместе с министерством обороны поняли, что дальнейшая политика пренебрежения ядерными силами в угоду финансированию перестройки конвенциональных сил в силу ограниченности ресурсов перестала быть удовлетворительной. В 2003 г. Россия должна была выкупить у Украины хранящиеся там стратегические бомбардировщики и межконтинетальные ракеты. С этого момента стратегические ядерные силы стали приоритетным направлением. Сегодня благодаря высоким ценам на нефть и газ финансы Российского государства крепко встали на ноги. Российский Центробанк стал одним из пяти крупнейших держателей долларовых резервов (более чем 270 млрд долларов США).

Материальной основой российской армии является оборонная промышленность. После 1991 года РФ унаследовала большую часть советского военно-промышленного комплекса. Сегодня, не привлекая особого внимания, США наращивает свое влияние и военное присутствие на Ближнем Востоке несмотря на общее снижение своих военных обязательств и расходов на оборону. Они вкладывают огромные ресурсы в периферийные страны в российском "Сердце мира" в Евразии. Почему? Нефть - это большая часть ответа. Но нефть надо рассматривать в геополитических терминах. Конечная игра, и ставки в ней высочайшие, в том, чтобы навсегда сделать бессильной евразийскую "сухопутную власть", Россию, чтобы контролировать ее выход к морям и к Китаю, все, как рекомендовал Макиндер. Проталкивание идеи "ядерного превосходства" над Россией - тот фактор современной мировой политики, у которого больше всего шансов привести к Третьей мировой войне, ядерному пожару в результате ошибки в расчетах.

Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) была основана несколько лет назад Россией и Китаем с целью собрать вместе ряд евразийских стран для совместного диалога. Основанная в июне 2001 года Китаем, Россией, Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном и Узбекистаном ШОС первоначально ставила перед собой задачу облегчить "сотрудничество в вопросах политики, экономике и торговле, научно-технической, культурной и образовательных сферах, а также в энергии:". Иранский президент Ахмадинежад был приглашен в качестве почетного наблюдателя в этом июне, и Китай и Россия приветствовали иранское стремление присоединиться к ШОС. Сегодня ШОС с виду остается достаточно бесформенным дискуссионным форумом. В случае же чуть большего количества провокаций со стороны Вашингтона и НАТО, она способна быстро преобразоваться в ядро широкого евразийского военного и энергетического альянса в противовес американскому ядерному доминированию. Забавно то, что кошмар Халфорда Макиндера может воплотиться в жизнь главным образом из-за односторонней и агрессивной внешней политики самоуверенных Соединенных Штатов.

Главный аргумент геополитики Макиндера не теряет своей силы до сих пор : "Величайшими географическими реальностями являются противостояния сухопутных держав и морских держав, сердца мира и его окраин, центра и периферии:" Это Россия понимает так же хорошо, как и Вашингтон.
>
ЮкосСибнефть, с ее 19,5 миллиардами баррелей нефти и газа, стала бы тогда собственником вторых по величине в мире запасов нефти и газа, после ЭкссонМобил. ЮкосСибнефть была бы четвертой в мире по добыче, выкачивая 2,3 миллиона баррелей нефти в день. Скупка акций ЮкосСибнефти со стороны Экссона или Шеврона была бы буквально энергетическим государственным переворотом. Чейни знал это, Буш знал это, Ходорковский знал это.
Настоящий смысл "Дела Юкоса"

В 2003 г. произошло определяющее событие новой Российской энергетической геополитики при Владимире Путине. Оно было проведено вполне в духе Вашингтона, который предельно ясно демонстрировал намерение разместить войска в Ираке и на Ближнем Востоке, независимо от протестов в мире или дипломатических тонкостей ООН. Чтобы понять Российскую энергетическую геополитику, необходимо сделать краткий обзор зрелищного ареста в октябре 2003 г. российского миллиардера "олигарха" Михаила Ходорковского и захват государством его гигантской нефтяной группы Юкос.

Ходорковского арестовали в аэропорту Новосибирска 25 октября 2003 г., по обвинению российской Генпрокуратуры в уклонении от уплаты налогов. Правительство Путина заморозило акции Юкос Ойл из-за налоговых обвинений. Затем против Юкоса были предприняты дальнейшие шаги, приведшие к коллапсу цены акций. То, что мало упоминалось в пересказах западных масс-медиа, которые обычно изображали действия путинского правительства как возврат к методам советской поры, заключалось в том, что собственно спровоцировало решительные путинские поступки.

Ходорковского арестовали всего за четыре недели перед важными выборами в российскую Думу (нижнюю палату парламента), в которой Ходорковский умудрился купить голоса большинства, используя свое огромное благосостояние. Контроль над Думой было первым шагом Ходорковского в его планах выставить свою кандидатуру против Путина на выборах президента в следующем году. Победа в Думе позволила бы ему изменить избирательный закон в свою пользу, а также изменить готовящийся в Думе спорный закон "Закон о недрах". Этот закон не позволил бы Юкосу и другим частным компаниям контролировать сырьевые ресурсы под землей, либо создавать частные трубопроводы, независимые от российских государственных.

Ходорковский нарушил обещание, данное Путину олигархами, о том, что им позволят сохранить свои богатства (фактически украденные у государства в подтасованных аукционах при Ельцине), если они будут оставаться вне российской политики и вернут в страну часть украденных денег. Как самый влиятельный олигарх того времени Ходорковский служил мотором того, что все яснее становилось поддерживаемым Вашингтоном заговором против Путина. Ходорковского арестовали сразу после за мало упоминаемой в прессе встречей чуть ранее в том году 14 июля 2003 г. между Ходорковским и вице-президентом Чейни.

После встречи с Чейни Ходорковский начал переговоры с ЭкссонМобил и ШевронТексако, прежней фирмой Конди Райс, о приобретении крупной доли в Юкосе, по некоторым сведениям от 25 до 40 %. Это было задумано для получения Ходорковским де факто неприкосновенности от возможного влияния путинского правительства, при помощи привязывания Юкоса к нефтяным гигантам США, и, следовательно, к Вашингтону. Это также дало бы Вашингтону, через нефтяных гигантов США, фактическое право вето на будущие российские нефте- и газопроводы и нефтяные сделки. За несколько дней до своего ареста в октябре 2003 г. по обвинению в уклонении от налогов Ходорковский принимал у себя Джорджа Буша старшего, ныне московского представителя влиятельной и таинственной Уошингтон Карлайл Груп в Москве. Они обсуждали окончательные детали покупки акций Юкоса американскими нефтяными компаниями.

Также незадолго до этого Юкос заявил о намерении купить конкурирующую Сибнефть у Бориса Березовского, еще одного олигарха Ельцинской поры. ЮкосСибнефть, с ее 19,5 миллиардами баррелей нефти и газа, стала бы тогда собственником вторых по величине в мире запасов нефти и газа, после ЭкссонМобил. ЮкосСибнефть была бы четвертой в мире по добыче, выкачивая 2,3 миллиона баррелей нефти в день. Скупка акций ЮкосСибнефти со стороны Экссона или Шеврона была бы буквально энергетическим государственным переворотом. Чейни знал это, Буш знал это, Ходорковский знал это. Но самое главное, Владимир Путин знал это и решительно этому воспрепятствовал.

Ходорковский поддерживал ряд весьма впечатляющих знакомств в англо-американском истэблишменте. Он создал благотворительную организацию, Фонд Открытая Россия, смоделированную с фонда Открытое Общество, основанного его близким другом Джорджем Соросом. В избранный совет Фонда Открытая Россия вошли Генри Киссинджер и друг Киссинджера, Джейкоб Лорд Ротшильд, лондонский наследник семьи банкиров. Также вошел в состав правления фонда и Артур Хартман, бывший американский посол в Москве. После ареста Ходорковского, "Вашигтон Пост" сообщал, что российский миллиардер в заключении продолжал пользоваться услугами Стюарта Эйзенстата (Eizenstat) (бывшего заместителя секретаря казначейства, заместителя госсекретаря, заместителя секретаря по коммерции во время администрации Клинтона) для лоббирования в Вашингтоне в пользу своего освобождения. Ходорковский был полностью повязан с англо-американским истэблишментом.

Впоследствии западные СМИ и официальные лица, обвинявшие Россию в возвращении к методам коммунистов и к политике грубой силы, в упор не замечали тот факт, что Ходорковский вряд ли сам был белым и пушистым. Ранее, Ходорковский в одностороннем порядке разорвал контракт с Бритиш Петролеум. БП был партнером Юкоса и успел вложить 300 миллионов долларов в бурение очень перспективного Приобского нефтяного месторождения в Сибири.

Как только БП завершил бурение, Ходорковский выдворил БП, используя бандитские методы, которые были бы незаконны в большинстве стран развитого мира. К 2003 г. добыча в Приобском достигла 129 миллионов баррелей, что эквивалентно 8 миллиардам долларов рыночной стоимости. Ранее, в 1998 г., после того как МВФ выдал миллиарды России для поддержания курса рубля, банк Ходорковского "Менатеп" перенаправил "жалкие" 4,8 миллиарда долларов из денег МВФ на счета избранных банков-дружков, в том числе американских. Вашингтонские вопли протеста об аресте Ходорковского в октябре 2003 г. были, по меньшей мере, неискренние, если не вполне лицемерные. С точки зрения Кремля, Вашингтон схватили за руку, запущенную в российский карман.

Разборка Путин-Ходорковский обозначила решительный поворот правительства Путина к перестраиванию России и воздвижению стратегических преград иностранному наступлению под предводительством Чейни и его британского друга Тони Блэра. Этот поворот произошел в контексте наглого американского захвата Ирака в 2003 г. и одностороннего заявления администрацией Буша о том, что США отказываются от нерушимых обязательств по договору с Россией о противоракетной обороне (ПРО), для того чтобы создать ракетный щит США. Это заявление могло восприниматься в России лишь как недружественный акт, нацеленный на ее безопасность.

К 2003 г. не надо было иметь стратегического военного чутья, чтобы осознать, что пентагоновские ястребы и их союзники в военной промышленности и Большой Нефти представляют себе Соединенные Штаты как страну, не связанную международными обязательствами и в одностороннем порядке преследующую свои интересы, которые в свою очередь, конечно, определяются ястребами. Их рекомендации были опубликованы одним из многих вашингтонских консервативных "мозговых фондов". В январе 2001 г., Национальный Институт Публичной Политики (НИПП) опубликовал "обоснование и требования к контролю за ядерными силами и вооружениями США", как раз в начале правления администрации Буш-Чейни. Доклад, требующий одностороннего американского прекращения свертывания ядерных сил, был подписан 27-ю высокопоставленными чиновниками из предыдущей и нынешней администрации. Список включал человека, который сегодня является советником Буша по национальной безопасности, Стивена Хедли, особого помощника министра обороны Стивена Кэмбоуна (Cambone) и адмирала Джеймса Вулси, бывшего главу ЦРУ и председателя вашингтонской НПО "Фридом Хаус". "Фридом Хаус" играла центральную роль в спонсированной США "оранжевой революции" в Украине и во всех других "цветных революциях" в бывшем Советском Союзе.

За этими событиями вскоре последовал ряд финансируемых Вашингтоном скрытных дестабилизаций правительств на границах с Россией, которые имели близкие отношения с Москвой. Этот ряд включает "революцию роз" в ноябре 2003 г. в Грузии, которая привела к отставке Эдуарда Шеварднадзе в пользу молодого, получившего образование в США и про-НАТОвски настроенного президента, Михаила Саакашвили. 37-летний Саакашвили любезно согласился оказать поддержку нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, который позволил бы избежать контроля Москвы за перекачиваемой Азербайджаном каспийской нефтью. США поддерживали тесные связи с Грузией с тех пор, как Михаил Саакашвили пришел к власти. Американские военные инструкторы обучают грузинские войска, и Вашингтон вложил миллионы долларов в подготовку вступления Грузии в НАТО.

Вслед за "революцией роз" в Грузии, "Фридом Хаус" Вулси, "Национальный фонд в поддержку демократии", Фонд Сороса и другие НГО, поддерживаемые Вашингтоном, организовали в ноябре 2004 г. откровенно вызывающую украинскую "оранжевую революцию". Целью "оранжевой революции" было установление проНАТОвского режима при спорном президентстве Виктора Ющенко, в стране, стратегически способной прервать главные трубопроводные потоки российской нефти и газа в Западную Европу. Поддерживаемые Вашингтоном движения "демократической оппозиции" в соседней Белоруссии начали также получать миллионы долларов из щедрой руки администрации Буша, как и оппозиции в Киргизстане, Узбекистане и более отдаленных бывших советских государств, которые, кстати, оказались на пути возможных энергетических трубопроводов, соединяющих Китай с Россией и бывшими советскими республиками, такими как Казахстан.

Вновь контроль над энергией и нефтегазовыми трубопроводами служит первопричиной ходов США. Не стоит, видимо, удивляться тому что некоторые люди в Кремле, в частности Владимир Путин, начали задумываться о том, что новый христиански-перерожденный техасский партнер по молитве, Дж.Буш мл., говорит с Путиным "раздвоенным языком", как сказали бы индейцы. К концу 2004 г. в Москве стало ясно, что уже давно идет новая "холодная война", на этот раз за стратегический контроль над энергией и одностороннее ядерное превосходство. Было также предельно ясно, судя по характеру действий Вашингтона с момента распада Советского Союза в 1991 г., что Конечной Целью, эндшпилем для политики США в Евразии не является ни Китай, ни Ирак, ни Иран.

Геополитическим "Эндшпилем" Вашингтона было полное разрушение России, то государство в Евразии, которое было бы способно организовать эффективную комбинацию альянсов на основе огромных запасов нефти и газа. Конечно, эту цель никогда нельзя было объявить открыто. После 2003 г., Путин и российская внешняя политика, особенно энергетическая политика, вернулась к первоначальному ответу на геополитику "Хартленда" или "сердца мира" сэра Хэлфорда Макиндера, ту политику, которая лежала в основе советской стратегии Холодной Войны, начиная с 1946 г.

Путин начал делать ряд защитных ходов, чтобы восстановить в какой-то степени надежное равновесие перед лицом все более очевидной политики Вашингтона, направленной на окружение и ослабление России. Последующие стратегические промахи США сделали работу России чуть полегче. Теперь, когда ставки с обеих сторон - НАТО и России - возросли, путинская Россия перешла от простой обороны к новому динамическому наступлению, чтобы удержать более активное геополитическое положение, используя свою энергию как рычаг.

"Сердце мира" Макиндера и "Шахматная партия" Бжезинского

Важно понимать историческую подоплеку в терминах геополитики. В 1904 году британский географ-академик Хэлфорд Макиндер (Halford Mackinder) сделал доклад Королевскому Географическому Обществу в Лондоне, который лег в основу плана Британской империи, а позднее США, по изменению истории. В своей речи, озаглавленной "Географическая ось истории", Макиндер предпринял попытку определить связь между географическими параметрами государства или региона - топография, выход к морю или континентальность, климат - и его политикой и местом в мире. Он обозначил два вида власти: морские державы, включая США и Британию, а также Японию; и сухопутные державы в Евразии, которые с развитием железных дорог получили возможность объединять большие пространства вне зависимости от морских путей.

Для Макиндера, страстного защитника Империи, скрытым уроком для сохранения гегемонии Британской Империи после первой мировой войны было предупреждение любой ценой объединения интересов восточноевропейских государств - Польши, Чехословакии, Австро-Венгрии - с интересами России, расположенной в "сердце Евразии", или в "осевой" земле по его определению. После версальских мирных переговоров, Макиндер сформулировал свои идеи в следующем знаменитом высказывании :

Кто владеет Восточной Европой, тот управляет "Сердцем мира";

Кто владеет "Сердцем мира", тот управляет "Мировым островом";

Кто владеет "Мировым островом", тот управляет миром.

"Сердцем мира" для Макиндера была сердцевина Евразии, "Мировым островом" была вся Евразия, включая Европу, Ближний Восток и Азию. Великобританию, которая никогда не была частью континентальной Европы, он рассматривал как морскую или военно-морскую державу. Геополитическая перспектива Макиндера предопределила вступление Британии в войну 1914 г., а затем и ее вступление во Вторую Мировую войну. Она определяла точно рассчитанные провокации Черчиля чтобы, начиная с 1943 года, склонить все более параноидального Сталина к ввязыванию России в то, что позже стало Холодной войной.

С точки зрения США 1946-1991 гг, эра Холодной войны, свелась к выяснению, кто будет контролировать "Мировой остров", а конкретно, как не допустить к этому контролю "сердце" Евразии с центром в России. Взгляд на карту американских военных союзов в течение Холодной войны делает ясным, что Советский Союз ограничивался геополитически, и предупреждались любые значительные связи с Западной Европой, Ближним Востоком или Азией. Холодная война сводилась к усилиям России обойти установленный НАТО Железный Занавес.

Бывший американский советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в своей работе уже в постсоветскую эру в 1997 году въявь упоминал геополитику Макиндера, описывая основную стратегическую цель Соединенных Штатов как удержание Евразии от объединения в значительный экономический и военный блок или противовес, угрожающий статусу США как единственной мировой супердержавы. Следовательно, чтобы понять международную политику США с момента начала президентсва Буш-Чейни в 2001 году, полезно процитировать откровенную статью Бжезинского, опубликованную в Нью-Йоркском журнале "Международная политика" в сентябре-октябре 1997 года:

"Евразия - место для большинства политически активных и динамичных государств. Все исторические претенденты на мировое господство вышли из Евразии. Оба наиболее густонаселенные государства, претендующие на региональную гегемонию, Китай и Индия, находятся в Евразии, вместе с другими странами, могущими бросить политический или экономический вызов превосходству США. После Соединенных Штатов, здесь еще шесть стран, крупнейших по экономике и военным тратам, а также все кроме одной явные (официальные) ядерные державы, и все кроме одной неофициальные ядерные державы. В Евразии находится 75% мирового населения, 60% мирового ВВП и 75% энергетических ресурсов. Коллективно потенциальная мощь Евразии превосходит даже Америку".

"Евразия является осевым суперконтинентом мира. Власть, которая доминирует в Евразии, окажет решающее влияние на два из трех мировых наиболее экономически продуктивных региона: Западную Европу и Восточную Азию. Взгляд на карту также подтверждает, что страна, доминирующая в Евразии, будет автоматически контролировать Ближний Восток и Африку. Имея Евразию как решающую геополитическую шахматную доску, уже недостаточно формулировать одну политику для Европы, а другую для Азии. Все, что случится с распределением власти на евразийском материке, будет иметь решающее влияние на глобальное превосходство Америки... ".

Если мы примем слова вашингтонского стратега Бжезинского и поймем аксиомы Макиндера, как определяющий мотив для англо-, а затем и американской внешней политики в течение более чем ста лет, то станет ясно, почему реорганизованное во время президентства Владимира Путина Российское государство пришло в движение, чтобы противостоять разрушительным инициативам и неприкрытым попыткам деконструкции, которые продвигаются Вашингтоном во имя демократии. Как Путин действует, чтобы укрепить российскую защиту? Ответ прост - энергия.

Российская энергетическая геополитика

В терминах глобальных стандартов уровня жизни, смертности и экономического процветания Россия сегодня не принадлежит к мировой элите. В терминах энергии это колосс. В терминах территории она до сих пор единственная крупнейшая страна по площади в мире, простираясь от Тихого океана до двери в Европу. Она обладает обширными территориями, огромными природными ресурсами, а также крупнейшими в мире запасами природного газа, источника энергии, который сейчас находится в фокусе основных глобальных силовых игр. В дополнение, это единственная на Земле сила, по своим военным возможностям способная противостоять США, несмотря на коллапс СССР и последующее за ним ослабление военной машины.

Россия имеет более чем 130 000 нефтяных скважин и около 2000 нефтяных и газовых разведанных месторождений, из которых по крайней мере 900 пока не используются. Нефтяные резервы оцениваются в 150 млрд баррелей, вероятно, столько же в Ираке. Они могут быть гораздо значительнее, но еще не эксплуатировались из-за сложности бурения в отдаленных арктических районах. Цены на нефть свыше 60 долларов США за баррель делают выгодной разработку в этих отдаленных регионах. В настоящее время российские нефтепродукты могут поставляться на зарубежные рынки тремя путями: в Западную Европу через Балтийское и Черное моря; северным путем; дальневосточное направление в Китай или Японию и на восточноазиатские рынки. Россия обладает нефтяными терминалами на Балтике в Санкт-Петергбурге и недавно расширившимся нефтяным терминалом в Приморске. Также дополнительно строятся терминалы в Высоцке, бухте Батарейная и в Усть-Луге.

Российская государственная сеть газопроводов, так называемая "объединенная система транспортировки газа", включает в себя обширную сеть трубопроводов и компрессорных станций, протянувшуюся более чем на 150 тысяч км по всей России. Законодательно только принадлежащий государству "Газпром" может использовать эти трубопроводы. Эта сеть вероятно ценнейшее владение российского государства помимо нефти и газа. В ней сердце новой путинской газовой геополитики и ядро конфликта с западными нефтяными и газовыми компаниями, равно как и с Европейским Союзом, чей комиссар по энергии Андрас Пиебалгс (Andras Piebalgs), является гражданином нового члена НАТО Латвии, бывшей части СССР.

В 2001 году, как только в Москве стало ясно, что Вашингтон найдет путь включить балтийские государства в НАТО, Путин поддержал проект основного нового нефтяного порта на российском побережье Балтийского моря в Приморске стоимостью в 2,2 млрд долларов. Этот проект, известный "Балтийская система трубопроводов" (Baltic Pipeline System, BPS), значительно сократил экспортную зависимость от Латвии, Литвы и Польши. Балтика - основная российская дорога для нефтяного экспорта, перекачивающая сырую нефть из западносибирских и печорских нефтяных областей на запад к порту Приморска в российском Финском заливе. BPS была достроена в марте 2006 года с пропускной способностью свыше 1,3 млн баррелей в день на европейские рынке и далее.

В тот же месяц, март 2006, бывший канцлер Германии Герхард Шредер стал председателем российско-германского консорциума для строительства газопровода длиной около 1200 км по дну Балтийского моря. Основной держатель акций в СЕГ (Североевропейский газопровод), - российский контролируемый государством Газпром с 51% акций, крупнейшая в мире газовая компания. Германским компаниям BASF и E.On принадлежит по 24,5% каждой. Проект, стоимость которого около 4,7 млрд евро, стартовал в конце 2005 года и соединит газовый терминал в городе Выборг под Санкт-Петербургом с балтийским городом Грайфсвальд (Greifswald) в Восточной Германии. Южно-Руское газовое месторождение в Западной Сибири будет разрабатываться совместно Газпромом и BASF, чтобы заполнить этот газопровод. Этот проект был последним деянием Шредера на посту канцлера и спровоцировал крики протеста со стороны провашингтонского польского правительства наравне с украинским. Обе страны не желают терять контроль над трубопроводами, идущими по их территории из России. Несмотря на свои тесные связи с администрацией Буша, канцлер Ангела Меркель была вынуждена смириться и принять проект. Немецкая промышленность просто зависима от российского энергетического импорта. Россия однозначно является крупнейшим поставщиком газа в Германию.

Гигантское Штокмановское газовое месторождение в российском секторе Баренцева моря к северу от Мурманского порта в конце концов будет также снабжать СЕГ газом. Как только будут завершены обе параллельные линии газопровода, Германия будет получать через СЕГ почти на 55 млрд кубометров российского газа в год больше.

В апреле 2006 года правительство Путина объявило первый этап строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), протяженный трубопровод от Тайшета в Иркутской области около Байкала в Восточной Сибири до бухты Перевозная на побережье Тихого океана, стоимость проекта более 11,5 млрд долларов США. Его реализует "Транснефть", другая государственная российская компания. Когда трубопровод будет построен, его пропускная способность составит 1,6 млн баррелей в день из Сибири на тихоокеанское побережье и далее к вечно испытывающим энергетический голод странам Юго-Восточной Азии, в основном в Китай. Первый этап должен быть завершен к концу 2008 г. В дополнение, Путин озвучил планы строительства нефтеперерабатывающего завода на Амуре неподалеку от китайской границы, чтобы иметь возможность продаж переработанного продукта в Китай и на азиатские рынки. Сейчас сибирская нефть может доставляться к Тихому океану только по железной дороге.

Для России дорога от Тайшета до бухты Перевозная максимально увеличит национальные стратегические преимущества, в то же самое время учитывая экспорт нефти в Китай и Японию. В будущем Россия сможет экспортировать нефть в Японию прямо из порта Находка. Зависящая от импорта нефти Япония сейчас без устали ищет новые надежные нефтяные источники помимо нестабильного Ближнего Востока. ВСТО также даст возможность экспортировать нефть в обе Кореи через строящуюся во Владивостоке ветку трубопровода в эти страны, вторая ветка между Благовещенском и Дацином (Daqing) ведет в Китай. Трубопровод из Тайшета дает ясную картину энергетической кооперации между Россией и Китаем, Японией и другими странами Юго-Восточной Азии.

18 12 2006

Комментарий

№1333


Нефтепроводы и газопроводы станут немножко частными

На данный момент почти все магистральные трубопроводы в России являются полностью государственными. Исключение составляет лишь Каспийский трубопроводный консорциум, созданный правительствами России, Казахстана и Омана в 1992 году.

Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал принять во втором чтении полностью измененный проект закона о магистральных трубопроводах. 22 декабря депутаты должны утвердить положения этого закона, согласно которым государству должно будет принадлежать не менее 50 процентов голосующих акций магистральных газопроводов и не менее 75 процентов голосующих акций нефтепроводов, пишут "Ведомости". Иностранным компаниям и физическим лицам будет запрещено покупать более 20 процентов каждого трубопровода.

Первое чтение закон прошел еще в 1999 году, однако затем его принятие было остановлено. По данным "Коммерсанта", семь лет назад за скорейшее принятие проекта выступал глава "Газпрома" Рэм Вяхирев. Доработка закона началась в 2004 году. Ее производила рабочая группа из министерских чиновников, депутатов и нефтегазовых компаний. Все вместе они внесли 53 новых поправки по сравнению с законом, принятым в 1999 году. Сейчас доступ инвесторов к трубопроводом фактически не регулируется законодательством.

По данным источника "Ведомостей", реанимацию проекта инициировал "Газпром". Госмонополия заинтересована в привлечении частных инвесторов в строительство новых газопроводов, в частности, в Северо-Европейский газопровод, а также в ряд проектов на Ямале и на Штокмановском месторождении. Лента.Ру

Комментарий. Наслышались мы за перестройку этих сказок про инвестиции, которые потекут рекой. Странный народ эти депутаты, пилят последний сук, на котором сидят. А ведь все они за границу убежать не успеют, когда сук обломится.

18 12 2006

Александр Русский

№1334

Приветствую всех!

Заголовок американской статьи: "Доллар может рухнуть намного глубже. Может быть пока не поздно национализировать Федеральный Банк?" http://worldpressnetwork.net/index.php/Business

Статья в Шпигеле: "Насколько опасно падение доллара?" http://www.spiegel.de/international/spiegel/0,1518,
453906,00.html

"Центральный Иранский Банк заменил доллар на евро".
Я удивляюсь, почему он этого не сделал гораздо раньше. Сейчас Россия откажись от доллара - и США кранты без единого выстрела - как в своё время СССР - "Вот она была - и нету". Таким образом, кто в России сейчас поддерживает доллар и пункты обмена - американские агенты по определению, даже если сами они этого, по неведению, глупости или корысти, не знают:
http://english.aljazeera.net/NR/exeres/57E17F90
-F717-45AF-B56E-87235A4BD8B6.htm

Бывший министр иностранных дел США бруклинский полуеврей-полунегр генерал запаса Колин Пауэлл завил, что, США должны уносить ноги из Ирака не позднее лета 2007 года! - Евреи теперь заявляют, что Пауэллл не еврей (он по отцу еврей), а просто грязный негр:
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/ar
ticle/2006/12/17/AR2006121700494.html

В Рождественский сезон суета в Почтовых Отделениях Америки. Почтовые отделения работают с 9 до 17 часов без перерыва на обед. В субботу с 9-13 часов. Стандартное почтовое отделение в США выглядит так: Входите, отрываете от рулона талон с номером и становитесь во вьющуюся очередь. Работники почты сидят за толстым пуленепробиваемым стеклом или плексигласом, - очень толстым. Работников 3-7, в зависимости от значения почты. Каждый работник имеет своё окошечко и ещё рядом окошечко. Где он сидит - там находится собственно окошечко и врезанные в прилавок весы для писем. И ещё рядом, по правую сторону от каждого клерка, находится его собственный сектор для приёма посылок с более тяжёлыми, тоже врезанными в прилавок весами.

Этот сектор, который справа от себя имеет каждый клерк, имеет вертикально открывающуюся, гильотинного типа, плексигласовую дверцу. Причём когда открыта внутренняя, со стороны кассира, дверца, - то вы свою, с наружи, открыть не можете, и наоборот. - Везде госбезопасность! Размер наружной дверцы посылочного сектора, где-то: сантиметров 60 высоты и сантиметров 80 длинной. Если ваша посылка не проходит - идите в частный сектор, в ЮСП, Федерал-Экспресс и т.п. Все посылки должны быть завёрнуты в коричневую, специальную обёрточную бумагу. Цены на почтовые услуги - дешёвые. Стандартная почтовая марка, наклеить и послать обычное письмо по всей Америке, стоит всего 39 центов. То есть это в рублях, порядка 1.25. Для американцев - это дёшево.

В 1993 году марка стоила 32 цента. То есть с 1993 года стоимость почтовой марки поднялась всего то до 39 центов, тогда как цены на жильё, бензин, квартплату, электричество, продукты, поднялись более чем в два раза. В Англию стоит послать письмо 84 цента, в Россию - порядка доллар двадцать центов. Можно послать экспресс письмо. Есть за три дня эспресс, есть за ночь доставят. Стоимость различная. По Америке через ночь сейчас, по моему типа 14 долларов. В Россию экспресс - 23 доллара. Ну а посылки по весу и по расстоянию. Причём частные фирмы, ЮСП и т.д не обязательно берут дороже госпочты и она гораздо мобильнее.

В госпочте и в Америке тоже присутствует заметный элемент апофигизма. Хотя американская почта надёжна, но главное! - Никто не жгёт почтовые ящики! А Почему не жгут? - Потому что в этом "офигительно демократическом обществе" за поджог почтового ящика посадят отнюдь не за поджёг какого-то "гавённого почтового ящика - разговоров-то" - а не более и не менее как за терроризм и диверсию против государства; и если у родителей есть деньги на шустрого еврейского адвоката, то может по терроризму и не пойдёт, но всё равно статей пять по совокупности навесят. И всё отделение милиции будет на карачках с собаками искать этого сопливого поджигателя почтового ящика, пока не поймают. Так все хулиганы эти почтовые ящики за версту обходят. А как вы думали иначе поддерживается порядок в демократическом государстве? - Самопроизвольно? Кто это вам сказал? Плюньте тому в рожу. А результат?

Люди в Америке покупают ювелирные изделия по почте. Документы пересылаются тоже по почте. Мой друг купил 3 килограмма золота, килограмм платины и 15 килограмм серебра - это когда все драг металлы пошли вверх. Купил, не в подворотне, а на Интернете у сертифицированной брокерской фирмы, торгующей драгметаллами. Так думаете как ему это всё сокровище принесли? - Приходит домой, а у него под дверями стоит коробка ЮПС с ведром, в котором его золото. Оставили и уехали. Никто и не берёт. А кто знает? Золотая компания отправляет посылки только застрахованные. ЮПС уже знает, где можно оставить, где нельзя. - Знакомый этот живёт в закрытом кооперативе, где посторонние не ходят. И я могу засвидетельствовать - американская почта работает просто шикарно. Это может единственное, на что в этой Атиподии стоит равняться.

А почему работает отлично? Потому что даже в частных почтовых компаниях США - военная дисциплина, униформа и железный порядок - с работы вышибают моментально - за дверьми длиннющая очередь желающих, хотя начальная зарплата почтальона низкая - типа 7-9 долларов в час. Но зато есть все дополнительные вещи типа медицины, больничных, отпуска, пенсии - что в СССР было вообще бесплатно всем, а в США - хрен. И поэтому люди в Америке - мечтают стать почтовыми работниками. А в СССР этого никто не ценил, советским людям, видите ли, дороже всего на свете были американские сигареты, джинсы и кока кола. Американские евреи и предложили советским людям: "Махнём - не глядя, как на фронте говорят". - А те и махнули.

Для разрядки "напряжённости".
Сейчас хороший рождественский сезон. Лучше всего если приезжать в Нью-Йорк - это в декабре. Всё в огнях, кроме еврейских районов - эти Рождество не справляют. Я когда жил посередке еврейского района - на Рождество у них полный мрак - темно как у негра в заднице ,и только подсвечники-меноры тускнеют в окнах.

Сейчас же я живу в христианском районе под названием Бенсонхёрст. Всё частные домики разукрашены и освещены. Одна улочка в соседнем микрорайоне Дайкер Хайтс, её так итальянцы ярко иллюминируют, что машины вереницей специально ездят через эту улочку как на экскурсию, детям показывают. - Зрелище просто отличное - а хозяева стоят и по доллару "шакалят". Я представляю, сколько электричества надо сжечь на всю эту иллюминацию! Но само Рождество, де факто - самый сомнительный праздник из всех имеющихся.

Кто сказал, что Исус Христос родился 25 декабря по Новому и 7 января по Старому стилю? - Где это зафиксировано?
Я уж не говорю об этом сумасшедшем доме, когда пол-планеты справляет день рожденья Иисуса 25 декабря, а половина 7 января. - Дурдом! Где метрики, хотя бы наскальные? В Евангелии на счёт даты рождения Исуса Христа никакого намёка даже близко нет. Но поскольку редко, кто Евангелие читал, то этого никто и не знает. То есть Рождество взято, в полном смысле этого слова - "с потолка".- Фикция. Ну, а на хрена тогда, по-русски говоря, все эти еврейские праздники с точной датой - месяцем гуляний, подаркодарений? - Всё это конечно хорошо. - Но ещё лучше, если бы эти приятные хлопоты были вокруг зарегистрированного события.

Например, когда большевики отменили Рождество и сделали праздником Новый Год 31 декабря - все только рады были, в то время как эти антиподы-американцы, они ёлки после 25 декабря уже выбрасывают, потому что елки у них не "новогодние, а "рождественские", а рождество 25 декабря уже кончается. Поэтому, когда я был беден, сразу по приезде в США, то ёлку я на Новый Год подбирал, выброшенную америкосами, на улице после 25 декабря. Тем более, что елки американские, как и сами америкосы - жирненькие, пушистенькие, гормональные, не то что тощие и обглоданные, дистрофические московские ёлки.

И лично у меня, как у врача, в связи с Рождеством Христовым и "Непорочным Зачатием", твёрдая вера и в "Непорочное Рождение" тоже. - А вы не верите в "Непорочное Рождение"? - Ну а как тогда вы можете верить в Непорочное Зачатие? А что такое "Непорочное Рождение"? - Тоже, наверно, не через пипиську; и в случае с рождением, - это, кстати, очень даже запросто - "кесаревым сечением". А насчёт Непорочного Зачатия еврейский Талмуд говорит совершенно определённо - "Раввин не может зачать порочно!"

19 12 2006 - Нью-Йорк

Информация к размышлению

№1335


Как мы успели уже заметить евреи не просто общность людей, а религиозная секта. И что же может Россия, а в ее лице русская нация противопоставить этой религиозной секте? Атеистическую пропаганду в ее лучшем виде? Браться за такое гиблое дело занятие совершенно безнадежное. И ладно бы у христианства не было бы реальных фактов того, что Бог не шутка, и не химера и не плод больного воображения. Давайте придерживаться правила не судить о том, о чем не знаем достоверно.

Постарайтесь понять своим слабым и несовершенным умом, что у Бога проблем с непорочным зачатием нет, как нет проблем с непорочным зачатием у любого программиста. Программист может нарисовать рождение ребенка после близости своих мультяшных героев. А может это рождение нарисовать и без близости. Именно поэтому высмеивать сначала ереси евреев, а затем с таким же остервенением высмеивать и христианские догматы вряд ли разумно. Можно верить, а можно знать. А можно и не знать и не хотеть знать и это тоже точка зрения и тоже вера. Но вера атеиста самая сильная вера, гораздо более сильна, чем любая вера верующего человека. Поскольку атеисту для его веры вообще и ничего не надо знать. И чем меньше он знает, тем сильнее верит в то, что именно ничего и нет.

Но ведь Бог из ничего создал целую вселенную. Так неужели ему не по силам сотворить такую малость, как непорочное зачатие? Вне всякого сомнения, для него это совершеннейший пустяк. Ему по силам нарисовать ситуацию, когда в деревне сгорает деревянный дом, а посреди комнаты остается стоять и остается совершенно невредимой маленькая девочка.

Ни хождение по раскаленным углям, ни мироточение икон и святых мощей наука объяснить не может. А все потому что наука слишком наивна. Она себе думает, что законы не зависят от Бога. Но до Бога не было и вселенной и не было никаких законов. Бог создал вселенную и также создал и все ее законы. Он создал всю вселенную и все наличные законы в ней и кто же Ему запретит их нарушать?

Или среди присутствующих здесь есть такие умельцы ни во что не верящие и верящие лишь в свою собственную абсолютную непогрешимость, для которых и Бог не указ? Ну, тогда мы ни к чему не придем.

Как говорится в библии: « …..Слепые поводыри…..если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму……»

Может пора прозревать?

Прежде чем опровергать Иисуса Христа и Его непорочное зачатие, следует сначала опровергнуть Бога, как Творца вселенной. Если мы не разобрались до конца с одним совершенно немыслимым с точки зрения атеиста, явлением то не следует браться за следующее, а иначе это будет совершенно еврейская ересь. Ведь именно этот аргумент они ставили в вину Иисусу Христу, что он рожден от порочной женщины. Но вместе с тем совершенно точно известно, через предсказания пророков, что не поверив в то что Иисус Христос - Мессия посланный Богом, они по сей день все еще ждут прихода Мессии. А вот этот мессия как раз и будет от порочной женщины. И он станет для христиан Антихристом. Ведь слово Антихрист совершенно точно обозначает, что он анти Христос.

И христиане в отличие от атеистов самоучек это точно знают.

Так захотелось Богу. Имеет полное право. А кто может запретить? Это Его Бога личная прихоть.

Он создал и нарисовал эту легенду с Христом и Антихристом. Нам же остается либо принять эту Его прихоть, либо сопротивляться ей изо всех сил. Христиане приняли эту Божественную прихоть, а евреи не захотели. И в этом вся суть проблемы. Именно поэтому в России в 17 году к власти пришли евреи. И именно поэтому основной удар сегодня делается по России, по оплоту христианской религии. Евреям, во чтобы то ни стало, надо привести к власти Антихриста, а христиане сильно им в этом мешают. Не надо обольщаться, что евреи не знают что делают. Они прекрасно знают что, не уничтожив христианство, они не смогут возвести на престол его антипод и его врага Антихриста. Будьте благоразумны и кроме еврейской галиматьи, читайте и христианскую православную литературу. На основе атеизма очередного общества построить больше не получится. Не те нынче времена.

Призывая сохранять социалистические ценности, не следует призывать сохранять и социалистический атеизм. Атеистическая советская ересь не лучше антихристианской еврейской.

19 12 2006

Информация к размышлению

№1336


Современная философская мысль, блуждая по задворкам разума, волей -неволей приходит к мысли об объединении науки и религии. Однако пока нас не постигла удача в этом направлении. Наука все еще не нашла Бога, а религия очень часто пользуется средневековыми домыслами сдобренными большим количеством ереси и мистификаций.

Разумеется, что такое объединение было бы крайне желательно и для науки и для религии. Попытаемся обосновать это логически.

Прежде всего, приняв на вооружение в целом не противоречащие друг другу религиозные и научные постулаты о том, что вселенная возникла из ничего, мы обязаны учитывать, что именно такая точка зрения, накладывает на Творение определенные ограничения.

Сливая кислоту и щелочь в сопоставимых пропорциях мы получаем нейтральный раствор. Соединяя два равных по величине электрических заряда противоположных знаков, мы их полностью нейтрализуем, объединяя равные количества вещества и антивещества, мы их полностью нейтрализуем.

Можно с уверенностью утверждать, что возникновение или сотворение вселенной неизбежно накладывает ограничения на ее свойства, в силу того, что она возникла или была сотворена из ничего.

Суть религии состоит в том, что она не признает физических законов и все сводит к непонятным и непостигаемым метафизическим понятиям. А суть науки состоит в том, что она не признает первичность разума по отношению к материи и все явления сводит к случайным мутациям и перебору бесчисленных вариантов «самоорганизовывающегося» хаоса.

Вряд ли стоит утверждать, что первые робкие шаги на пути объединения науки и религии в ближайшем будущем дадут весомые результаты. Для этого нет ни каких оснований и вместе с тем, видимо следует со всей очевидностью признать, что такое объединение явно запоздало по времени и сильно отстает от багажа знаний уже довольно давно накопленного и религией, и наукой.

В связи с изложенным, воспользовавшись накопленными знаниями, было бы уместно обосновать, как с точки зрения физики была сотворена вселенная.

Объединять метафизические знания с физическими законами занятие совершенно неблагодарное. С точки зрения современного человека это так же неуместно как объединять бабушкины сказки с математическими формулами. Однако же это кажущееся противоречие не столь очевидно в самой науке, особенно в ее космологической части, где вполне официальная научная мысль объединяет научные знания с метафизическими домыслами.

Что мы имеем на сегодня в этих двух научных дисциплинах – в религии и в науке? Как уже было заявлено выше и религия и наука признают, что вселенная возникла из ничего. Разумеется, есть и отличные мнения.

Из этого следует, что это обстоятельство не могло не сказаться на конечных свойствах вселенной и разумеется, сказалось. Вот что говорит об этом Блаженный Августин, живший в V веке нашей эры.

Блаженный Августин о времени и о природе зла.

Знание Божие отнюдь не имеет такого разнообразия, чтобы в нем иначе представлялось то, что будет. Ибо Бог презирает будущее, взирает на настоящее, и озирает прошедшее не по-нашему, но некоторым иным образом, далеко отличным от обыкновенного образа нашего мышления. Не переменяя мысли из одного в другое, Он видит, но совершенно неизменяемым образом. Из того, что совершается во времени, будущее, например, еще не существует, настоящее только что существует, прошедшее уже не существует, но Он все это обнимает в постоянном и вечном настоящем. И не иначе созерцает Он глазами, и иначе умом, потому что Он не состоит из души и тела; не иначе теперь, не иначе прежде, и не иначе после, потому что Его знание не изменяется как наше, по различию времени, настоящего, прошедшего и будущего. У него несть применения или приложения стен (Iак. 1, 17). От мысли к мысли не переходит намерение того, в чьем бестелесном созерцании все, что Он знает, существует одновременно вместе. Он так знает времена без всяких понятий временного свойства, как приводит в движение временное без всяких движение временного свойства.

Итак злое дело, т.е. упомянутое преступление, состоявшее в употреблении запрещенной пищи, совершено такими, которые уже были злыми. Не был бы этот плод злым, если бы не был он от злого дерева. А что дерево стало злым, это совершилось вопреки природе, потому что это могло сделаться единственно вследствие порока воли, который противен природе. Но быть поврежденною пороком могла только такая природа, которая создана из ничего. То, что делает ее природою, получила она от того, что сотворена Богом, а то, что она уклоняется от того, чем есть, вытекает из того, что она создана из ничего. Человек, впрочем, не уклоняется до такой степени, чтобы совершенно обратиться в ничто, но уклонившись к самому себе, становится менее, чем был, когда прилеплялся к Тому, кто обладает бытием высочайшим. Итак оставить Бога и быть в самом себе, т.е. быть довольным собою, не значит обратиться уже в ничто, но – приближаться к ничтожеству. Конец цитаты.

Как мы видим и одновременное существование всех событий без различия времен и природа зла, основанная на сотворенности вселенной из ничего подтверждается Блаженным Августином.

... Но быть поврежденною пороком могла только такая природа, которая создана из ничего. То, что делает ее природою, получила она от того, что сотворена Богом, а то, что она уклоняется от того, чем есть, вытекает из того, что она создана из ничего. ...

Уж очень витиевато, но суть вроде как понятна. То есть опять речь о том, что из ничего нельзя было создать только плюс без минуса или добро без зла. Ну и так далее.

А есть ли доказательства что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно? Сколько угодно.

Из книги Д. и Н. Зима, Расшифрованный Нострадамус стр. 328.

.... Нострадамус полностью доказал свое право называться Пророком с большой буквы. И еще он доказал, что наше знание Природы и ее законов очень и очень ограничено, и многое нам предстоит переосмыслить.

..... Мне кажется, что письма произведут столь большое и несравненное потрясение, в связи с тем, что я открыл ....

Именно так написал он в Предисловии к Цезарю, и действительно ни Наука, ни Церковь сегодня не может объяснить это. Не вписывается данный факт точнейшего прорицания в нашу привычную модель мироздания! Впрочем, урон понесут не столько науки, сколько лишь существующие ныне теории. Особенно те, которые касаются устройства пространства и времени. Но ведь точно так же в свое время классическая физика была поставлена под удар теориями Эйнштейна, Планка, Бора, Дирака. В этом и состоит прогресс, и вряд ли стоит отменять его ради благополучия и спокойствия приверженцев уже имеющихся учений. ........Конец цитаты

ПРОРОЧЕСТВО ТРЕХ БЕД. (Из газеты Аномальные новости за 2006 год.)

Когда мне было семнадцать лет, меня бес попутал влюбиться в цыганку. Многие, наверное, знают, что такое юношеская любовь. Кажется, что все вокруг дураки и ничего не понимают, что ты свернешь горы и сможешь добиться своей единственной, чтобы ни придумывали злые родственники, желающие тебе беды. Никто другой не нужен, только она одна, и ради этого можно ночи напролет ждать под окнами, когда любимая, наконец, сможет к тебе выглянуть; пешком ходить через весь город, не есть, не спать, не смотреть ни на кого более…..

Марьяна относилась ко мне куда более спокойно, но, мне кажется ей льстила моя страсть, и потому она позволяла встречаться с нею, прикасаться, давала какие – то неясные надежды. Однажды она привела меня к своей тетке, дородной, матерой цыганке, живущей в кирпичном доме в Красном Селе, и попросила погадать. Может быть, в тот день она сама засомневалась – а не стану ли я и вправду лучшим мужчиной в ее судьбе. Тетка долго раскладывала карты, пока наконец не сказала, что проживу я долго, богатств особых не накоплю, хотя и нищенствовать не стану. И что в жизни моей мне следует опасаться трех главных бед: белого дерева, черноволосой женщины и красного жеребца. Но племянницы ее ( она тоже черноволосая была ) я могу не опасаться, потому как скоро мы расстанемся.

Я, разумеется, гадалке не поверил, но не прошло и трех месяцев, как оказался в армии. Марьяна мне не писала, и после службы найти ее мне не удалось. А вот предсказание то мне в память запало, и я на всякий случай старался держаться подальше от берез, не пил березового сока, шарахался от березовых мостиков. С женщинами черноволосыми и просто темненькими не знакомился категорически, предпочитал рыжих и блондинок. Как назло, все подряд оказывались крашеными – что вконец испортило мои отношения с женским полом.

Минуло почти двадцать лет, прежде чем исполнилось первое предсказание. Мой приятель получил квартиру в новом доме, и буквально в первый же год по фасаду пошла трещина. И что интересно: я неврастеник на древесине, обратил внимание, что леса возле дома выстроены из струганного леса – поперечные балки, пятисантиметровые доски пятнадцатисантиметровой ширины казались белыми как снег. Мы посидели у приятеля, выпили. Он начла жаловаться на свою беду и повел посмотреть на трещину: леса–то пред окнами. Сперва мы встали перед ней вдвоем – дыра была в две ладони шириной, мебель в квартире видно. Потом с бутылкой и рюмками к нам подошел Юра. В этот миг доска – лага под нами с хрустом лопнула, и мы все трое с высоты третьего этажа жахнулись об асфальт!

В итоге – три сломанных ребра, сотрясение мозга, месяц больничного. Вот вам и «белое дерево»!

Мое отношение к женщинам случившееся приключение, понятно не улучшило. Но не уберегся. Еду как – то по Гороховой, и тормозит меня «гаишница». Тощая, страшная, глаза злые, и волосы – черные. Я документы подал, знаю что все в порядке. А она вдруг прицепилась, что у меня права поддельные. Я ей говорю, что бред это, им уже лет восемь – а она давай куда – то звонить по рации, проверять. А пока там картотеку поднимали, попросила капот открыть. В итоге права оказались настоящими, а вот на номере кузова она следы перебивки нашла. Отправили на экспертизу – оказалось, что машина в угоне. А я пять лет ездил и не знал! В итоге и тачку отобрали, и еще два месяца я в камере просидел, пока обвинения сняли.

Я после этого еще шутить начал: ну, если уж все предыдущие предсказания сбылись, то теперь меня на улице красная лошадь должна лягнуть. Рассказываю и смеюсь – красные кони ведь только на картинках бывают. В итоге напросился: шел вечером в круглосуточный магазин, срезал газон через кусты, выскочил на асфальт – и тут мне в бок на хорошем ходу редкостная для нашего города машина врезается: красного цвета американский «мустанг»! Хорошо хоть, не на улице, а во дворике все происходило и скорость у него была небольшая. Но все равно: перелом бедра, тазовых костей, ушиб внутренних органов и сотрясение мозга я заработал.

Что хочу всем сказать, кто в предсказания не верит и всякими гаданиями занимается. На своем опыте знаю: сбываются пророчества, сбываются. Но только это все такая зараза, что знаешь ты свое будущее, не знаешь, а избежать судьбы все равно не сможешь. Да еще жизнь себе исковеркаешь, от этих предсказаний пытаясь увернуться.

Андрей Зябликов, Санкт–Петербург


Ранее доводилось читать другой аналогичный случай.

Примерно в середине прошлого века жил в небольшой деревне мужик, который был хорошим кузнецом. Однажды рядом с их древней остановился цыганский табор и одна старая цыганка попросила его подковать лошадь. Но поскольку он цыган не любил он ей отказал. И тогда она ему сказала, что он погибнет от лошади. Был у него конь и он, опасаясь пророчества цыганки, продал своего коня и везде ездил на велосипеде. По какому-то пустяшному случаю ему надо было съездить в соседнюю деревню. По дороге у него спустило колесо и он прислонил велосипед к телеграфному столбу. Порыв ветра совал со столба треугольный жестяный знак, обозначающий гужевой транспорт. (Лошадь была нарисована на знаке.) И этот знак, вонзившись ему в темечко одним из углов, убил его.

А вот еще один случай.

Две девочки подружки одной из них было 12 лет, да и другая тоже примерно такого же возраста, встретили цыганку. И одна из подруг попросила вторую подождать ее. Подойдя к цыганке, она спросила у цыганки: - Как я умру?. Ты утонешь – сказала цыганка.

С тех пор она стала бояться воды. Никогда не ходила на речку не подходила, к колодцу и так далее. И уже будучи на пенсии, пошла посмотреть гусей. Ей стало плохо или быть может поскользнулась. В общем, утонула в гусином корыте спустя 40-50 лет после предсказания.

Мы сейчас в принципе не рассматриваем варианты судьбы. Василий Гоч в своей книге «Причина и Карма» говорит, что судьба подобна железнодорожным рельсам и выбираем мы лишь на развилке дорог.
И увидите то сбывающимся. (А это уже библейское предсказание.)

Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или: «вот, там»,– не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все.

Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне»,– не выходите: «вот, Он в потаенных комнатах»,– не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где труп, там соберутся орлы.

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.

И будет на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную; ибо силы небесные поколеблются.

Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою многою и славою великою.

И тогда Он пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края земли до края неба.

Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.

И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются и пускают листья, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето; так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. Конец цитаты.

Ну, уж если цыганки точно предсказывают, то почему этим не могут заниматься пророки?

Если подходить к этому с научной точки зрения, понимая, что все события запрограммированы, то возникает вопрос: «Ну и при чем здесь евреи?»

Чтобы не заразиться холерой и прочими болезнями грязных рук надо мыть руки перед приемом пищи и вообще соблюдать гигиену. Евреи не соблюдали духовную гигиену вот и оказались в плену духовной грязи. Бороться с инфекцией, уничтожая больных или выгоняя их из поселений в цивилизованном обществе не принято. Обычно применяют меры профилактики против заразы. А если не мыть руки, то вскоре начнут болеть и русские. И даже выгнав евреев, мы все равно не спасемся. Прививки надо делать от духовной заразы и духовной ереси. Практика показала, что этот метод наиболее действенный. А стало быть, надо иметь хороших духовных врачей и содержать их и платить им за это зарплату. А еще желательно слышать и видеть не только то, что лежит на поверхности, но и чуточку глубже.

20 12 2006

Александр Русский

№1337


Приветствую всех!

На днях я вам приводил фото русской медали "За Крымскую войну". Имидж её ещё висит. Сгрузите на диск в ваше досье. http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=
260061908710&fromMakeTrack=true

И вот ещё какой то "ювелир" из Аргентины продаёт такую же медаль за 124 доллара. Это фото крупнее и вы можете сгрузить этот имидж. Ясно видно "Всевидящее око еврейского Бога Иеговы", (прямо как с однодолларовой бумажки), наблюдающего за русской императорской короной http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=
8422289906&ssPageName=MERCOSI_VI_ROSI_PR4_PCN_BIX_<